ВЛ / Статьи

Индия угробит Cу-30МКИ своими движками

0
7-08-2017, 00:00...
1 944

Нью-Дели с помощью французов хочет уйти от российской зависимости

Индия рассматривает возможность установки на истребители Су-30МКИ двигателей Kaveri собственной разработки. Как сообщает российский военный блог bmpd, который ведут специалисты Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ), со ссылкой на ресурс Indian Defence Update, индийцы уже обратилась к своим французским партнерам с просьбой изучить возможность наращивания тяги двигателя под Су-30МКИ. 

Проект Kaveri, начатый в середине 80-х годов, был направлен на создание двигателя для истребителя LCA (Light Combat Aircraft) Tejas. Индийская лаборатория GTRE потратила на него 2106 кроров* рупий, однако задержка в проекте и не соответствие двигателя требованиям ВВС по мощности стали причиной выбора организацией оборонных исследований и разработок (DRDO) двигателя GE 404 для Tejas Mk-1 и GE 414 — для Tejas Mk-II. Проект двигателя Kaveri был заморожен в 2014-ом. 

В настоящее время, по сообщениям индийских СМИ, к нему снова вернулись и при помощи французов планируют установку двигателя как на LCA, так и ударный БПЛА. Французская компания Safran Aircraft Engines взяла на себя обязательство решить все технические сложности (в том числе по повышению тяги) и подготовить двигатель к серийному производству к концу 2018 года.

Работа с французской стороной по доработке индийского двигателя ведется в рамках офсетных обязательств по контракту на закупку ВВС Индии истребителя Dassault Rafale: французский разработчик и производитель двигателей компания Safran Aircraft Engines должна инвестировать почти $ 1 млрд в индийскую экономику. 

Как отмечает ресурс Indian Defence Update, для модернизации стоящих на вооружении Индии Су-30МКИ до версии «Супер Сухой» Россия якобы предложила Индии установку более мощного двигателя АЛ-41Ф1С (изделие 117С), которым оснащаются Су-35, но Индия отвергла это предложение. По мнению индийцев, доработанный двигатель Kaveri может быть использован не только для модернизации Су-30МКИ до версии «Супер Сухой» по программе «Сделано в Индии», но для оснащения Tejas и перспективного истребителя пятого поколения AMCA. 

Напомним, что тяжелый многоцелевой истребитель Су-30МКИ — самый многочисленный из современных боевых самолетов в составе ВВС Индии. Общее число заказанных самолетов превысило 270 единиц. После закупки первых партий в 2000 году было подписано соглашение о лицензионном производстве самолета на заводе индийской компании HAL в кооперации с корпорацией «Иркут», входящей в ОАК. Также в кооперации осуществляются мероприятия по послепродажной поддержке эксплуатации самолетов Су-30МКИ, включая проведение текущего и капитального ремонта. 

Двигатель Kaveri разрабатывается уже 40 лет и, естественно, что он стремительно теряет свои потенциальные платформы. Производителю нужна хоть какая-либо загрузка, поэтому идея с Су-30МКИ — это попытка найти рынок сбыта для Kaveri, говорит научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий, главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов. 

— Учитывая, что сейчас за Индию и ее рынок идет жесткая борьба, в которую вовлечены различные группы, то вполне возможно, что материал в Indian Defence Update — аккуратный вброс на тему «у русских проблемная техника». Индийцы практически освоили самостоятельное производство Су-30: мы уже им не столько детали поставляем, сколько отдельные материалы. То есть для индийских промышленников истребитель как планер проблемы не представляет, а вот по двигателям они от нас еще зависят. 

«СП»: — Попытка установить Kaveri на Су-30МКИ — это попытка уйти от российской зависимости? 

— Видимо, хотя это довольно странный шаг, учитывая, что индийцы заключили с нами контракт на лицензионное производство АЛ-31ФП. Получается, что «каверисты» перебегают дорогу тем индийским компаниям, которые вовлечены в производство АЛ-31ФП с постепенной его локализацией. 

Кроме того, подобные разговоры выглядят странно в том плане, что любые изменения в конструкции, а тем более связанные с двигателем, должны быть согласованы с разработчиком. Я как-то не уверен, что ОАК будет согласовывать такие изменения. Если истребители начнут падать из-за движков, то это так или иначе будет бить по «Сухому» — объясни потом, какие именно двигатели стояли на потерпевших крушение самолетах. 

«СП»: — Насколько выполнима модернизация Су-30МКИ до версии «Супер Сухой»? 

— Индийцы понимали, что количественно они с китайцами тягаться не могут, поэтому делали ставку на качественное превосходство в технике. Мы им подыгрывали по совокупности причин. Скажем, индийский и китайский Су-30 отличались между собой не в пользу КНР. Но сейчас китайцы освоили производство разных самолетов и на довольно хорошем уровне. На этом фоне Су-30МКИ не является каким-то «вундерваффе», да и сам по себе самолет уже не самый свежий. Как я понимаю, именно поэтому тема модернизации Су-30МКИ в последнее время довольно популярна в Индии. По идее, модификация «Супер Сухой» включает новую кабину пилота, новую РЛС, возможно, с АФАР (активной фазированной антенной решеткой), бортовое радиоэлектронное оборудование и т. д. В общем, это серьезный и масштабный проект, который стоит несколько миллиардов долларов и, видимо, Россия пытается поучаствовать в этих работах. 

Таким образом, в преддверие возможного скорого контракта на модернизацию ряд местных компаний хотят влезть в проект, чтобы получить деньги в рамках контракта. Но мне кажется, что в ВВС Индии все-таки должны понимать, что затея с Kaveri достаточно сомнительна. 

По заявлениям индийской и французской сторон двигатель должен быть «излечен от болезней» к уже к концу 2018 года. Но даже если у французов все получится, то двигатель в окончательном своем виде появится только в 2019-ом, и он вряд ли будет сразу производиться в больших количествах. В таком случае все работы по модернизации истребителей Су-30МКИ начнутся только после 2020-го. Добавим сюда и то, что после установки нового двигателя нужно будет провести целый комплекс испытаний, менять систему управления. Новая силовая установка требует совершенно иного подхода к модернизации, нежели замена РЛС и ряда систем. 

Вообще в истории довольно мало эпизодов, когда на самолетах капитально заменяли двигатели уже на этапе эксплуатации машин. Скажем, в 2000-х годах «мигари» предлагали тем же индийцам заменить на МиГ-23 и МиГ-27 двигатель Р-29 на АЛ-31ФН, но из этого ничего не вышло. Так что это довольно сложный путь. 

Индийцы хотят быть независимыми в производстве вооружений и военной техники и, например, иметь в самолете пятого поколения AMCA, который они самостоятельно рисуют, по максимуму свои узлы и агрегаты. Но поскольку другого двигателя у них нет, они пытаются готовить рагу из имеющихся проектов, пусть и достаточно спорных.

Кстати 

В апреле 2017 года индийская газета Deccan Chronicle со ссылкой на отчет инспекции военного ведомства сообщила, что как минимум на 18 истребителях Су-30МКИ, собранных по лицензии на индийском заводе корпорации HAL, устанавливались двигатели АЛ-31ФП, уже побывавшие в эксплуатации. 

В отчете было отмечено, что установка якобы была проделана «без уведомления и согласия» министерства обороны. Тем не менее самолеты, несмотря на вскрывшиеся факты, все-таки были приняты ВВС Индии. 

* Крор — широко используемая в индийской системе счисления единица, равная десяти миллионам. Активно употребляется в Бангладеш, Индии, Непале, Пакистане и на Шри-Ланке. 
2106 кроров равно 21 млрд 60 млн рупий или более $ 330 млн по нынешнему курсу.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация