ВЛ / Статьи

По дороге толерантности — куда движется Европа

+4
5-08-2017, 22:30...
654


"Милая, старая, добрая Англия", славящаяся своими традициями и известная неимоверным консерватизмом во всём, начиная от королевских церемоний, и заканчивая языком и бытовыми обычаями... Но так ли это в наши дни? 

"Всё течёт, всё меняется" — вот только куда? 

Курс Британии "на толерантность" приводит к весьма странным, как для консервативных жителей островов туманного Альбиона, последствиям не только в повседневных делах, но и в принимаемых законах. Вплоть до того, что туристам придётся слегка подкорректировать свои познания в английском языке, чтобы не сесть в лужу даже при банальном обращении к слушателям! 

"Леди и джентльмены!" — известное чуть ли не каждому жителю Земли традиционное приветствие отныне под запретом! Правда, пока это официально введено только лишь на линиях метрополитена, но старт "толерантности в обращениях" дан и в скором времени ожидается повсеместно. 
Подобное решение власти объяснили необходимостью защитить граждан страны, которые не относят себя ни к леди, ни к джентльменам, от оскорбительного приветствия(!) — вместо этого предлагается нейтральное обращение "Приветствуем ВСЕХ!". 

"Милая, старая, добрая Англия"... А не возникает ли вопрос, что оскорбительным это может быть как раз для "леди и джентльменов"? Видимо нет — судя по всему курс толерантности в Европе настолько гиперболизирован, что по пути потерялись рамки, и теперь старые-добрые М и Ж становятся людьми второго сорта. 

Единым строем — в "светлое будущее" 

Не стоит думать, что данная ситуация уникальна для Британии. Тем же курсом движется и вся остальная Европа. Голландское руководство уже тоже обязало приветствовать пассажиров в транспорте толерантно-нейтрально, дабы "не оскорблять их чувства". Никаких больше "Dames En Heren" — только обезличенное "Дорогие пассажиры". 
Французы на подходе — в ближайшее время подобная же участь законодательного лишения пола ждёт и их. И что же, знаменитые "мадам и мсье" также канут в Лету и будут забыты? А люди превращены на уровне закона в некое единообразное нейтральное "нечто"? Скорее даже не "нечто", а "ничто" — ведь если ты ни то, ни другое, то ты кто? 
Прогресс и курс на всеобщее благоденствие! 

1984 

Ничего не напоминает? Вроде как где-то уже мелькали эти безымянные, обезличенные, максимально "усреднённые", как выписанные под копирку "члены общества будущего"? 
Точно, в оруэлловской антиутопии прописана эта серая безликая масса. Не этим ли курсом, постепенно и поэтапно стирая в личности её черты индивидуальности, идут правительства западных "толерантных" государств? Как ни страшно осознавать, но очень похоже на то. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация