ВЛ / В России

СМИ: Российский газ пошел по OPAL в обход Украины

+3
3-08-2017, 09:09...
2 269

После получения доступа к 40% дополнительных мощностей трубопровода OPAL, принимающего газ из «Северного потока», Газпром увеличил транзит газа в Германию более чем на четверть – с 56 млн до 71,5 млн кубометров в сутки, при этом заявка на транзит российского газа через Украину в Словакию снизилась. 

Часть газа для немецкой трубы, судя по всему, Газпром перекинул с украинского направления, сообщили «Ведомости». 

Согласно официальным данным словацкого оператора Eustream, 

заявка на транзит российского газа через газоизмерительную станцию «Вельке-Капушаны» на 3 августа сократилась по сравнению с предыдущим днем на 13,4 млн кубометров – со 161 млн до 147,6 млн кубометров. 

Но поздно вечером оператор скорректировал заявку. Теперь она выросла до 155,1 млн кубов. 

По данным компании – оператора OPAL Gastransport, после возобновления торгов на дополнительные мощности трубопровода OPAL, в первый же день мощности были использованы на 44,3%. 

В суточном выражении благодаря выкупленным на аукционе мощностям транзит газа через OPAL должен увеличиться на 15,3 млн кубометров. Если мощности будут выкуплены полностью, дополнительно через газопровод можно прокачать 33,3 млн кубометров в сутки, или чуть больше 12 млрд кубометров в год.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация