ВЛ / Статьи

Русские «видали и похуже». Почему западные санкции не действуют на Россию

+3
4-08-2017, 03:00...
2 353

Западные санкции едва ли повлияли на поведение Кремля. Русский народ пережил Великую Отечественную и ленинградскую блокаду, Сталина и холодную войну, коммунистический режим и бандитские 1990-е годы. И ограничительные меры Белого дома — всего лишь очередная яма на дороге истории, считают некоторые американские аналитики.

Экономическое давление — далеко не самое эффективное оружие против страны, пережившей коммунизм, пишет в «The Huffington Post» Кайли Маккормик-Макгиди.

Русские люди пережили сталинизм, блокаду Ленинграда, холодную войну, бандитские 90-е годы. Короче говоря, они в своей истории «видали и похуже». 

Четыре года россияне живут при западных санкциях. И что? 
Да, американцы и европейцы нанесли удар по экономике России. Санкции действительно способствовали российскому кризису 2014 года. 
Однако цель-то объявлялась другая — не создать в стране кризис, а вынудить Путина «сдаться». Если учитывать именно эту цель, то санкции попросту «провалились». 

Недавно Путин в очередной раз продемонстрировал, что его и жителей страны вопрос санкций «никак не волнует». Он не только не пошёл на уступки США, но заявил о высылке 755 американских дипломатов. 
По мнению автора, русский народ видит в новых санкциях попытку Запада запугать их. Попытку неудачную. Именно поэтому в посольстве России в США отметили: «Никогда Вашингтон не понимал, что подобные методы давления на Россию не действуют». 

Маккормик-Макгиди советует Белому дому попробовать «понять самих русских», а уж затем станет понятна и внешняя политика России. Русские ощущают свою историю, своё унижение: развал СССР превратил «великую державу и регионального гегемона» в «не слишком процветающее капиталистическое государство». 

Как реагировали русские на кризис 2014 года? Курс рубля упал, и многие россияне бросились скупать айфоны, машины и мебель. Американцы в похожей ситуации ныли бы по поводу инфляции, а русские вовсю тратили сбережения. 

В историческом масштабе для россиян очередные американские санкции мало что значат. Так, ухаб на дороге. 

Также Маккормик-Макгиди выражает сомнение в том, что Запад в состоянии «легко справиться» с ответными мерами России. 
При всей наивности молодого аналитика (студента) следует заметить, что в отношении истории точка отсчёта выбрана верно. Русские не сдаются. Агрессоров русский народ видел немало, и лица Трампа или Маккейна являются лишь жалкой тенью тех, кого похоронила история. 

Обозревал и комментировал Олег Чувакин






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация