ВЛ / ЕВРОПА

В Италии рассказали об открытии памятника погибшему в Сирии Герою России

+7
3-08-2017, 06:51...
3 699

В итальянском городе Вальи в регионе Тоскана появится памятник Герою России Александру Прохоренко, погибшему под сирийской Пальмирой, сообщил мэр города Марио Пулья. 

Церемония открытия монумента с участием российских дипломатов и сотрудников военного атташата состоится в воскресенье, 6 августа, передает ТАСС. 

«Мы решили отдать дань уважения российскому герою, который пожертвовал собственной жизнью в борьбе с вселенским злом, коим является для всех ИГ*, и увековечить его память в мраморе», – заявил Пулья. 

Статуя будет установлена в созданном в 2015 году Парке чести и бесчестия. В части парка, посвященной чести, уже установлено несколько монументов, среди которых памятник погибшему в Ираке в 2004 году итальянцу Фабрицио Куаттрокки. Бесчестие же олицетворяет карикатурная статуя капитана Франческо Скеттино, по чьей вине в 2012 году затонул круизный лайнер Costa Concordia. 

Скульптор работал над проектом монумента российскому военнослужащему почти год. На создание памятника потратили 200 тыс. евро. Цельный кусок белого мрамора, который добывается в окрестностях Вальи, предоставила администрация города. 

Напомним, старший лейтенант Александр Прохоренко героически погиб 17 марта 2016 года, вызвав огонь на себя в районе населенного пункта Тадмор близ Пальмиры. Офицеру было 25 лет. За этот мужественный поступок ему было посмертно присвоено звание Героя России. 

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация