ВЛ / В России

2 августа – День Воздушно-десантных войск России

+1
2-08-2017, 07:48...
1 910

2 августа 1930 года во время учений военной авиации Московского военного округа впервые в отечественной практике состоялась высадка десантников-парашютистов, перед которыми были поставлены определенные учебно-боевые задачи. Этот эксперимент с участием всего 12 бойцов наглядно показал все преимущества воздушных десантов и поспособствовал появлению нового рода войск. Ныне годовщина первой высадки десантного подразделения отмечается как памятный день – День Воздушно-десантных войск.

Через несколько месяцев после первых учений с экспериментальной высадкой парашютного десанта было начато формирование новых подразделений. За несколько лет воздушно-десантные соединения смогли стать мощной ударной силой, способной захватывать плацдармы в тылах противника и способствовать продвижению всей армии. Боевая мощь новых соединений подтверждалась многочисленными учениями, в которых задействовались сотни и даже тысячи десантников-парашютистов.

В 1939 году бойцы Воздушно-десантных войск впервые приняли участие в вооруженном конфликте. Одна из существующих бригад была переброшена в район реки Халхин-Гол, и внесла большой вклад в дело разгрома противника. Несколько крупных соединений ВДВ позже участвовали в Советско-финской войне. Значимую роль десантники сыграли и в операции по возвращению западных районов СССР, ранее оккупированных третьими странами. 

Вскоре после начала Великой Отечественной войны ВДВ были выделены в отдельный род войск, а на базе существующих соединений было развернуто 5 воздушно-десантных корпусов общей численностью около 50000 человек. Воздушно-десантные войска регулярно привлекались к решению тех или иных боевых задач. К примеру, высадка десанта в тылу немецких войск позволила изменить расклад сил и ускорить разгром противника под Москвой. В дальнейшем ВДВ выполнили еще несколько крупных десантов. Десантные операции проводились как на территории освобождаемых европейских стран, так и в Манчжурии. 

После окончания войны развитие ВДВ было продолжено. В этот период уделялось особое внимание материальной части войск. В результате этого впервые в мире были созданы Воздушно-десантные войска, имеющие собственный парк специализированной техники и вооружения, а также средств ее высадки. Возможности войск неоднократно подтверждались и демонстрировались во время многочисленных учений на разных полигонах страны и дружественных государств. 

В 1956 году ВДВ СССР, как наиболее мобильный род войск, были привлечены к подавлению мятежа в Венгрии. Аналогичные задачи были поставлены перед десантниками в рамках операции «Дунай». В кратчайшие сроки советские десантники смогли взять под контроль два чехословацких аэродрома и обеспечить переброску двух дивизий. 
Во время войны в Афганистане десантные части действовали совместно с другими родами войск, а также неоднократно осуществляли десанты в разных районах. Специфика театра военных действий предъявляла особые требования к войскам и их применению, но это позволило отработать взаимодействие соединений и родов войск, а также проверить на практике новые составы полков и дивизий. 
Несмотря на распад Советского Союза и последовавшие за ним проблемы, Воздушно-десантным войскам удалось сохранить требуемую боеспособность. В постсоветский период бойцам ВДВ пришлось применять свои навыки во время двух войн в Чечне и операции по принуждению Грузии к миру. 

По результатам последних реформ и преобразований Воздушно-десантные войска, изменив и оптимизировав свой состав, получают новую материальную часть и наращивают свой боевой потенциал. Этот род войск сохраняет за собой статус важнейшей составляющей Вооруженных сил и играет особую роль в деле защиты государства. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация