ВЛ / Статьи

Берлин разменяет Нью-Йорк на Москву?

-2
2-08-2017, 02:00...
1 063

«Холодная война» 2.0 может закончиться ядерным ударом по США в интересах Европы

На прошедшей неделе получили свое продолжение сразу несколько узловых тем: расширение санкций со стороны США с одновременным и окончательным признанием РФ «силой зла», а также локальный «дачный» скандал. Последний вкупе с высылкой из РФ нескольких сотен американских дипломатов напрямую на экономику не повлияет, но маркером определенных изменений станет. 

Тут можно долго и велеречиво обсуждать причины борьбы более чем скромной с экономической точки зрения России с США, но какие-то реальные противоречия между ними все равно найти сложно. РФ не конкурент для США ни в одной из областей, если только не считать наличествующий ядерный арсенал. Как уже писали конспирологи, старт новому витку «противостояния» с США был дан в 2007 году на конференции по международной безопасности в Мюнхене, когда президент РФ Владимир Путин заявил о несогласии с лидирующей ролью США в мире, пригрозил новой конфронтацией и заявил о необходимости «многополярного мира». 27 июля 2017 года в Финляндии глава РФ подтвердил, что точкой отсчета можно считать именно Мюнхен. 

Ответ на вопрос, в чем выгода для РФ от получения все новых санкций, которые уже не сможет в скором времени купировать даже благожелательная «поддержка» Старого Света, в чем смысл милитаристских ухищрений страны со слабенькой экономикой, получен не будет.

Попробуем теперь рассуждать строго конспирологически. Объективно РФ не в состоянии выдержать сколько-нибудь долгого времени более-менее реального «противостояния» с США, которые так или иначе заставят старушку-Европу уменьшить свою лояльность к Москве. Точнее, как-то сможет, но для этого надо вернуться к командно-административной системе, государственной монополии на внешнюю торговлю и банкинг, серьезно понизить уровень жизни населения, ограничить использование иностранной валюты, ввести, наконец, реальные ограничения на въезд и выезд из страны (список мер длинный, поэтому приводить их все смысла нет, но всем понятно, куда дует ветер). И то не факт, что все это даст результат. Вероятность «СССР 2.0» в условиях власти компрадорско-олигархических кланов и «войн между силовиками» пока оценивается как невысокая. Но она есть. 

Второй вариант — устроить обмен ядерными ударами между РФ и США до 2019 — 2020 годов, пока еще есть в наличии самые опасные для американцев стратегические баллистические ракеты с разделяющейся головной частью (РГЧ) — РС-18 («Стилет») и Р-36М2 («Воевода»). Замены этим ракетам, которые заканчивают в 2019 году свое боевое дежурство и несут почти треть ядерного арсенала РФ, пока нет. 

Чем этот вариант хорош для Российской Федерации? Такой пинг-понг позволит резко и одномоментно обрушить экономическую мощь США, отбросив эту страну на десятилетия назад. И тем самым уравновесить Северную Америку другими «центрами многополярного мира» — например, Европой и Китаем. Проще говоря, это и будет тот самый «многополярный мир». 

Ядерные ракеты — это, в первую очередь, «убийцы» крупных городских агломераций. Именно там они благодаря разрушительной мощи могут нанести максимальный урон «геополитическому противнику». У РФ таких агломераций ровна одна — Москва с населением в 15−20 миллионов человек. Все остальные цели (если не считать Санкт-Петербурга, но вряд ли его будут бомбить, европейцы заступятся) — уже на порядок меньше. И насчитывают около 1−1,5 миллионов жителей в среднем. Но даже поражение Москвы, Краснодара, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и Казани вкупе с унылыми Волгоградом и Новосибирском примитивной «выкапывающей» экономике северной Евразии особого ущерба — с точки зрения европейцев — не нанесет. Поврежденную транспортную инфраструктуру для вывоза углеводородов можно быстро залатать. Да и снижение численности населения РФ на 10−15−20 миллионов человек также не станет предметом вселенской скорби: «они знали, на что шли, когда трясли ядерной дубиной». 

Другое дело — это США. В 10 крупнейших агломерациях США производится до 45% ВВП всей этой страны. Ключевое значение имеют агломерации Нью-Йорка (более 20 миллионов человек населения), Лос-Анджелеса (около 13−14 миллионов), Чикаго (свыше 10 миллионов человек). Крайне важны для экономики страны также крупные агломерации «второго порядка» — Даллас (7 миллионов), Филадельфия и Хьюстон (по 6,5 миллионов), Майами, Атланта и Вашингтон — по 5,5−6 миллионов человек. Безусловно, усугубит ситуацию поражение «средних малых» агломераций — Бостона, Детройта, Финикса, Сан-Франциско и так далее (от 3,5 до 5 миллионов человек населения). Их география в определенной степени совпадает с долей штатов в экономике США — на Калифорнию, Техас, Нью-Йорк, Флориду и Иллинойс приходится до 43% национального ВВП. 


То есть, нет нужды засыпать всю территорию США ядерными боеголовками. Достаточно будет, если пара-тройка баллистических ракет достигнет каждой крупной агломерации в США из числа первой дюжины. 

Каковы возможности этого оружия, которое делает РФ практически равным противником для США? На советских ракетах Р-36М2 («Воевода», «Сатана» по классификации НАТО) — если верить официальной информации — может быть размещена либо одна боеголовка мощностью в 25 мегатонн, либо до 10 боеголовок мощностью до 800 килотонн в тротиловом эквиваленте. Одна боеголовка мощностью в 800 килотонн уничтожает все в радиусе до 6−7 километров, нанося серьезные повреждения и ожоги третьей степени людям в радиусе до 10−13 километров (300−400 квадратных километров) — в зависимости от застройки и так далее. То есть, одна такая боеголовка гарантировано поражает не только целиком такой город как Вашингтон (площадь — 170 квадратных километров) с 650 тысячами человек населения, но и заметную часть его агломерации (с 5,5 миллионами населения). А одной ракеты Р-36М2 («Воевода») вполне хватит, чтобы этой агломерации вообще больше не существовало. 

Межконтинентальные баллистические ракеты шахтного базирования с РГЧ у России — это самое серьезное оружие, которого могут опасаться США. По официальным данным на 2017 год, у РФ на боевом дежурстве находится 46 Р36М2 «Воевода» и до 20−30 РС-18. Всего — до 66−76 ракет. Как видим, формально этого числа пока достаточно, чтобы пробиться сквозь американскую систему противоракетной обороны (ПРО) даже при потерях в 50−70% и нанести удар по агломерациям в США. Плюс у РФ на вооружении состоят 78 как мобильных, так и шахтных моноблочных ракетных комплексов «Тополь» (разных модификаций) и 96 шахтных и мобильных комплексов «Ярс» (РС-24) с 3−6 боевыми зарядами. Всего 174 ракеты. 

Возможности этих комплексов (включая мощь доставляемых зарядов) существенно ниже, чем у «Воеводы» и «Стилета», но и они могут составить проблему для ПРО США. Российские атомные подводные лодки с ядерными ракетами отслеживаются США весьма пристально, залп произвести они смогут, но не факт, что успеют. «Морская составляющая» у РФ представлена советскими ракетами Р-29Р, которые приняты были на вооружение еще в 1977 году и также около 2019 — 2021 годов заканчивают свой срок службы. Планировавшаяся им на замену ракета Р-30 «Булава» начала разрабатываться еще в 90-е годы прошлого века, стала предметом массы шуток из-за неудачных испытаний (из 26 запусков полностью удачных только 16), но сейчас в количестве трех-четырех десятков она уже состоит на вооружении. Правда, ее возможности также ближе к «Тополям», нежели к РС-18 или Р36М2. 

Собственно, этим балансом и можно объяснить тот конфликт, который мы видим на международной арене. Быстрый и разрушительный ядерный конфликт между РФ и США может быть в интересах Европы. Но вечно держать ружье заряженным сложно, к тому же с 2019 — 2020 годов старение ядерного арсенала надо будет чем-то купировать (а чем — не ясно). Для США критически важным является не допустить в ближайшие 3−4 года «горячей» войны, постаравшись экономически «придушить» РФ, и развивать далее утроенными силами свою ПРО. Пропуск даже пары ракет «Сатана» может для американцев означать неприемлемый ущерб.

Американская ПРО теоретически может сейчас парировать удар с территории России. Плюс нельзя забывать, что Украина уже передала «заокеанским партнерам» массу информации о системах преодоления американской ПРО российско-советских ракет, участие в разработке которых принимали в 1990-е и 2000-е годы специалисты КБ «Южное», например. Однако, нужны еще более высокие уровни гарантий. 

Единственная реальная надежда — на новые 1986 — 1991 годы, когда Европа и США достигли консенсуса по созданию Евросоюза и началу экономического слияния в единой Атлантической зоне. Альтернативы этому движению нет и сейчас, правда, вопрос упирается в преференции и взаимные уступки. И судя по динамике переговоров о заключении Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (TTIP), дело пока находится в локальном тупике, а Великобритания вообще вышла из этого процесса. Так что исключать вероятность того, что гордиев узел корешков и вершков трансатлантического «партнерства» все же будет решен путем сжигания Нью-Йорка и Москвы, окончательно нельзя.

Фото: DPA/TASS 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация