ВЛ / США

В Госдепе объяснили новые санкции желанием улучшить отношения с Россией

+2
30-07-2017, 07:57...
676

С большим недоумением восприняли в посольстве России в США слова госсекретаря США Рекса Тиллерсона в отношении санкционной политики США. В своем заявлении Тиллерсон сообщил, что США вводят новые санкции из желания улучшить отношения с Россией. 

Заявление Госдепа от 29 июля по одобренному в конгрессе санкционному законопроекту не может вызывать ничего, кроме недоумения. В Вашингтоне так и не поняли, что методы давления и нажима в отношении России не работают, и уж тем более санкциями не добиться улучшения отношений — сообщили в российской дипмиссии, передает РИА Новости .

Ранее Тиллерсон заявил, что (цитируем): 

Почти единогласное голосование по санкционному законопроекту в конгрессе демонстрирует желание американцев увидеть, что Россия предпринимает шаги по улучшению отношений с США. Мы надеемся, что сотрудничество с Россией по главным мировым вопросам продолжится и введенные санкции больше не будут необходимы 
 

Он также отметил, что США "будут плотно работать" с их "друзьями и партнерами", чтобы обеспечить, что их "сигнал России, Ирану и Северной Корее ясно понят". 

Как понять логику американского госсекретаря? Зампред комитета Совфеда по обороне Франц Клинцевич назвал логику "иезуитской" и заявил, что надежды Тиллерсона на сотрудничество лишены оснований. Сенатор Алексей Пушков с иронией отметил, что если США вводят санкции ради дружбы с Россией, то и Москва принимает ответные меры "тоже во имя дружбы". 

Как заявил российский президент Владимир Путин, новые американские санкции абсолютно незаконны с точки зрения международного права и нарушают принципы международной торговли и правила Всемирной торговой организации. 

Законопроект вызвал беспокойство и в Европе, поскольку затрагивает интересы европейских предприятий. Глава МИД Германии Зигмар Габриэль назвал его неприемлемым и заявил, что ФРГ ни в коем случае не примет экстерриториального применения этих мер.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация