ВЛ / Статьи

Суворов - полководец, не проигравший ни одной битвы

+2
29-07-2017, 20:30...
1 478
 
 

Великий российский полководец, не отличавшийся заметной внешностью, зато наделённый острым умом, проницательностью и талантом полководца, вошёл в историю единственным военачальником, не потерпевшим ни одного поражения на поле брани. Он был весьма эксцентричен и многие из его выходок граничили с помешательством по мнению окружающих. Жизнь его подробно и многократно описана, однако существует несколько редко упоминаемых фактов в его биографии. 

Чин за рубль 

Неся службу солдатом при императорском дворе Елизаветы, Суворов в 1779 году стоял на страже в Петергофском дворце и очень рьяно салютовал коронованной особе. Заметив молодого расторопного солдатика, она пожаловала ему рубль серебром, от которого он отказался — в карауле, мол, нельзя. Елизавета положила монетку к его ногам, а днём позже Александр Васильевич был произведён в капралы. Тот рубль служил талисманом будущему генералиссимусу всю жизнь. 

"Путёвка" от Ганнибала 

Будучи слаб и подвержен болезням в детстве, Александр Васильевич по всем правилам должен был стать деятелем на гражданской ниве, но его с сызмальства привлекали военные науки. И по протекции, которую ему дал Абрам Ганнибал (прадед Александра Пушкина), Суворов поступил на службу в Семёновском полку — ему удалось убедить отца Александра Васильевича дать развиться способностям сына. 

"Мы впереди!" 

По заведённому в России порядку, фельдмаршальский чин присваивался в порядке "очерёдности". Однако в 1974 году Суворов блистательно провёл подавление мятежа в Польше и взял Варшаву. Императорской наградой стал чин фельдмаршала вне очереди — Суворов оставил позади девятерых "очередников". Узнав новость из послания, военачальник поставил 9 стульев и стал прыгать через них, как дитя радуясь победе. 

С французами в Альпах 

Знаменитый швейцарский поход, когда армия Суворова вышла из окружения, не имея ни боезапаса, ни провианта, и лишилась четверти солдат (около 5000), но разбила все встретившиеся войска по дороге. При этом французы, имевшие значительный численный перевес, потеряли несколько раз больше солдат, а 2778 из них были пленены. Несмотря на сложности и лишения при альпийском переходе, Суворову удалось обеспечить питанием и их — больше половины из них он вывел вместе со своей армией из альпийских гор. 

Не златом силён 

Переманивая Суворова для командования своими войсками, император Австрии наградил Суворова массой наград — Суворов раздал награды своему ближнему окружению, а золотую цепь с профилем императора вовсе подарил камердинеру! 

Три слова на могилу. 

Не любивший многословия, Александр Васильевич завещал выбить на могиле три слова: "Здесь лежит Суворов". 

В монахи! 

Время при императорстве Павла I ознаменовалось для полководца немилостью самодержца — он был отправлен в отставку, а после и сослан в Новгородскую губернию в сопровождении лишь одного адъютанта Фридриха Антига. Передвижения его были ограничены 10 километрами вокруг села, все визитёры проверялись, почта вскрывалась и прочитывалась. 
Император неоднократно искал примирения с военачальником, но на его послания Суворов не отвечал — переписка, мол, запрещена. Когда же пришло предписание прибыть в столицу ко двору, Александр Васильевич запросил позволения уйти в монастырь. 
Со временем обиды поутихли и Суворов вернулся ко двору, приняв из рук Павла I Знак большого креста и цепь Святого Иоанна Иерусалимского. 

С верой в сердце 

Глубокая набожность полководца выразилась в ежедневных утренних и вечерних молитвах, строгом соблюдении постов, глубоком знании Евангелия, церковных обрядов и традиций. Каждое своё сражение он начинал с молитвы Господу — все победы от Всевышнего, как говаривал он. 

С милостью в душе 

Суворов был очень чувствителен и сострадателен, помогая страждущим, нищим, нуждающимся офицерам. Он имел обыкновение в тайне от окружающих посылать в острога деньги для выкупа должников. В его доме селились пожилые немощные крестьяне и солдаты-инвалиды. 

Живой талисман 

Появление легендарного полководца неизменно воодушевляло солдат. По словам других военачальников того времени, Суворова можно было просто возить по частям и показывать солдатам — победа в битвах обеспечена. 

Первоисточник: http://rusvst.ru/index.php?newsid=407





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация