ВЛ / ЕВРОПА

Польша обвинила Россию в фальсификации фактов о Второй мировой войне

+2
28-07-2017, 17:02...
1 070

Опубликованные Минобороны РФ документы об освобождении Красной армией территории Польши фальсифицируют историю. Об этом заявили в польском Институте национальной памяти, который занимается изучением деятельности органов госбезопасности Польши, СССР и Третьего рейха. 

18 июля российское ведомство обнародовало документы времен Великой Отечественной войны, из которых следует, что поляки встречали солдат Красной армии как освободителей. Именно этот факт возмутил институт, ведь в Польше придерживаются другой точки зрения, утверждая, что красноармейцы принесли лишь новое порабощение. 

В институте уверены, что все документы были вырваны из контекста, а благодарности советским войскам и призывы помогать им в институте назвали «эпизодической или локальной реакцией» измученного войной польского народа. 

«Пытаясь поставить польскую сторону в позицию «благодарности» за «освобождение» от немецкой оккупации, российская сторона должна помнить, что польские земли оказались под, вероятно, наиболее жестокой оккупацией в результате договоров, заключенных Советским Союзом с Третьим рейхом в августе и сентябре 1939 года, а сутью этих соглашений было уничтожение Польши обоими тоталитарными государствами», — приводит агентство «РИА Новости» выдержку из документа.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация