ВЛ / В России

ВДВ России научили сбивать крылатые ракеты

+3
29-07-2017, 05:00...
1 606


В Воздушно-десантных войсках России завершается процесс перевооружения подразделений новыми переносными зенитными ракетными комплексами четвертого поколения "Верба". Об этом заявил командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков. 

"На сегодняшний день все дивизии ВДВ уже оснащены этими комплексами, сейчас идет плановое оснащение ими отдельных десантно-штурмовых бригад", - цитируют Сердюкова РИА Новости.

Отметим, что уникальное оружие впервые было продемонстрировано на Международном военно-техническом форуме "Армия-2015". Презентация показала, что ни в одной армии мира ПЗРК с такими параметрами нет. Ключевой особенностью "Вербы" является возможность поражать крылатые ракеты и беспилотные летательные аппараты в условиях воздействия ложных тепловых помех на высоте от 10 до 4500 и на дальности от 500 до 6500 метров. 

Принципиально новая головка самонаведения ракеты работает в трех диапазонах - ультрафиолетовом, ближнем инфракрасном и среднем инфракрасном диапазонах. Это позволяет получить больше информации о цели и не позволяет цели ввести ракету "в заблуждение", перенаправив ее на ложные объекты. 

Автоматизированная система управления ПЗРК находит одиночные и групповые воздушные цели, определяет параметры их полета и автоматическом распределяет между зенитчиками. Время развертывания ПЗРК "Верба" всего восемь секунд. Масса пусковой установки с источником питания и ракетой внутри в боевом положении - 17 килограммов. 

По сравнению с предыдущими ПЗРК, у "Вербы" снижен расход ракет для поражения одной цели и расширен температурный диапазон использования до - 50 градусов.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация