ВЛ / В России

КРЭТ анонсировал разработку лазерной защиты истребителя шестого поколения

+1
29-07-2017, 00:00...
2 049

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) занимается разработкой лазерной защиты истребителя шестого поколения, которая будет физически сжигать головки самонаведения ракет противника, атакующих самолет. 

Как сообщил в четверг советник первого заместителя гендиректора КРЭТ Владимир Михеев, уже есть лазерные системы защиты на самолетах и вертолетах, а сейчас говорят о работах в области силовых лазеров, которые будут физически разрушать головки самонаведения атакующих ракет. 

«Грубо говоря, мы будем выжигать «глаза» ракетам, которые на нас «смотрят». Такие системы, естественно, будут ставиться и на самолеты шестого поколения», - заявил Михеев. 

Также Михеев рассказал о создании экспериментального образца радиофотонного радара для истребителя шестого поколения, который придет на смену ПАК ФА (Т-50). 

По словам Михеева, разработчики продвинулись в работах по созданию бортового радиоэлектронного оборудования для летательного аппарата шестого поколения. 

«На основе экспериментального образца построен и излучатель, и приемник. Все это работает, ведет локацию - излучаем СВЧ- сигнал, он отражается назад, мы его принимаем и обрабатываем, получаем радиолокационную картинку объекта. Смотрим, что нужно сделать, чтобы она была оптимальной», - передает ТАСС слова Михеева. 

Также Михеев сообщил, что истребитель шестого поколения получит на вооружение управляемые электронные боеприпасы. 

Специалист отметил, что истребители шестого поколения будут действовать в «стае». На один-два пилотируемых аппарата будут приходиться 20-30 беспилотных, способных нести любое оружие. 

«Один беспилотник в стае будет нести СВЧ-оружие, включая управляемые электронные боеприпасы, другой - средства радиоэлектронного подавления и поражения, третий - набор обычных средств поражения. Каждая конкретная задача решается разным вооружением», - заявил Михеев.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация