ВЛ / Статьи

Арктические претензии касаются не только шельфа

+3
28-07-2017, 03:00...
1 019

В 2017 году США передали председательство в Арктическом совете Финляндии. Совет является группой представителей от государств, имеющих зону ответственности в Арктике, а также от стран-наблюдателей и организаций, заинтересованных в развитии региона. В 2015-2017 году работа Совета держала курс на достижение баланса между экономическим и устойчивым событием, согласно заявлениям американских экспертов. Несмотря на столь благие намерения, удалось достичь лишь очень скромных успехов. 

Администрация президента США Дональда Трампа с января не предприняла никаких действий в арктическом регионе. Тема Севера затерялась за другими, вероятно, более важными проблемами.

В то время как американцы напряженно наблюдают за ходом расследования якобы вмешательства Российской Федерации в их выборы, Кремль уверенно продолжает заниматься территориями у берегов северных морей, не скрывая, а напротив, подчеркивая полномочность подобных действий. В марте президент Владимир Путин посетил арктические ледники и ознакомился с технологиями их изучения, в апреле министерство обороны рассказало и показало новую военную базу «Арктический трилистник». 

Всему миру становится очевидно, что Москва уделяет значительное внимание Арктике и не собирается сбавлять темпы. Высказывания в зарубежной прессе часто носят далеко не нейтральный характер: «Сегодня Штаты не могут обеспечить постоянное присутствие в Арктике, что позволяет России находиться там круглый год без присмотра. Их территориальные притязания огромны, и если их заявки в ООН будут одобрены, они получат контроль над несметными природными богатствами, похороненными там», - пишет издание CBSNews. 

Россия обладает самой длинной береговой арктической линией. Глобальное потепление приводит к таянию полярных льдов, что делает Северный морской путь все более доступным и удобным. 

Понимая стратегическую важность арктического региона, Москва вкладывает деньги в развитие его инфраструктуры. Северные порты были расширены и обновлены. Ледокольный российский флот является самым большим в мире. Не ущемляя интересов других участников Арктического совета, России удается извлечь максимум выгоды из последствий климатических изменений. 

Поскольку действия российского правительства в Арктике не пересекают государственных границ и не препятствуют деятельности других стран (то, что эта деятельность отсутствует – совсем другой вопрос), эксплуатировать тему оккупации нейтральной территории или нагнетания напряжения в регионе западным государствам не удается. Зато пользуется успехом экологическая проблематика. Вышеупомянутый ресурс CBSNews далее пишет: «Россия не соблюдает стандарты безопасности, не учитывает вероятность катастроф из-за изменения экосистемы и создания промышленных объектов, не заботится о людях, трудящихся в столь трудных условиях». Единственный аргумент в подтверждение такой точки зрения звучит следующим образом: «То, что Россия не интересуется вопросами охраны окружающей среды, стало понятно после аварии в Чернобыле». 

По какой-то причине не упоминается, что уборка на российских арктических землях продолжается уже несколько лет, что новейшие технические разработки демонстрируются на выставках и научное сообщество подтверждает их соответствие всем нормам. Почему-то не сказано ни слова о выходе США из Парижского соглашения и планах господина Трампа отменить запрет на добычу нефти в Арктике, наложенного Бараком Обамой и Джастином Трюдо. Если Штаты не хотят признать, что в этой сфере они явно отстают, то всегда можно хотя бы сделать хорошую мину при плохой игре. Но американцы выбирают необоснованные обвинения и тыканье пальцем.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация