Статьи разные 2

Озеро Буэнос-Айрес и Матано

0
27-07-2017, 07:42...
917

Озеро Буэнос-Айрес

Многие знают об озере Байкал или Танганьика, а вот озеро Буэнос-Айрес и Матано, больше ассоциируется у обычных людей и большинства путешественников со столицей Аргентины, но никак не с названием водоема. Но в то же время высокогорное озеро Буэнос-Айрес не только существует, но и требует к себе особого внимания благодаря своей самобытности и уникальности среди огромного количества озер мира.

Это озеро расположилось высоко в Андах, на государственной границе между Чили и Аргентиной. Происхождение водоема ледниковое, площадь составляет 2,4 тысячи квадратных километров. Это второе по величине озеро в Южной Америке, что же касается мировых рейтингов, то здесь Буэнос-Айрес занимает одиннадцатую позицию.


Со всех сторон озеро окружают горные хребты, вода имеет насыщенный бирюзовый и изумрудный цвет, а посредине водоема располагаются удивительные и прекрасные пещеры из мрамора. Это необычное геологическое образование, которое включает в себя несколько островов. Их формирование началось еще 6,5 тысячи лет тому назад под воздействием озерных течений и волн, и продолжается даже в наши дни. Согласно химическим анализам было установлено, что эти образования почти на 95 процентов состоят из карбоната кальция, и по предположительным данным здесь находятся залежи 5 миллиардов тонн мрамора.

Матано

Еще одним озером тектонического происхождения является озеро Матано в Индонезии. Этот водоем входит в десятку самых глубоких озер мира, и является абсолютным лидером в стране размещения. Предельная глубина озера составляет приблизительно 590 метров.

Матано уникально во многих смыслах этого слова. Ученых интересует и процесс образования этого водоема, и уникальный химический состав воды, и эндемичная флора и фауна, характерная для этого региона. Глубинные воды озера практически не содержат кислорода, но зато в их составе содержится просто огромное количество железа, и это ставит Матано по своему химическому составу в один ряд со всеми океанами на планете.

Вода Матано идеально чистая и прозрачная, что создало условия для жизни и развития нескольких десятков эндемичных видов рыб и растений. Ученые предполагают, что обитатели Матано являются дальними родственниками представителей рыб и ракообразных из тектонических озер Африки, и что все они произошли от одного предка, но со временем начали развиваться самостоятельно в практически изолированных водных пространствах.

О самом глубоком озере в мире, можно прочитать в данной статье: https://tourjournal.ru/interesnye-fakty/360-samoe-glubokoe-ozero-v-mire

 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация