Статьи разные 2

Савонлинна стала местом встречи президентов России и Финляндии

+1
26-07-2017, 17:13...
460

«Высокие сосны дают тень, в которой притаились мох, мухоморы и черника: здесь легко понять, откуда на свет рождаются сказки. Поневоле возникает чувство, что вот-вот лягушка с короной на голове вспрыгнет на ближайший огромный гриб, а из озера в твою сторону вдруг протянется таинственная рука», - на фоне такого великолепного пейзажа, описанного CNN, на территории городского округа Савонлинна 27 июля 2017 года происходит встреча Владимира Путина и Саули Ниинисто.

Место встречи, которая проходит в атмосфере празднования столетия независимости Финляндии и посвящена обсуждению вопросов двустороннего сотрудничества и международных дел, выбрано вовсе неслучайно: оно напрямую связано с совместной историей соседних государств. Ведь история округа Савонлинна, долгое время бывшего пограничным, тесно связана с историей Российской Империи.

Савонлинна – «финская Венеция» с русскими связями…

Экологически чистая природа, развитая сфера обслуживания и многогранная культурная жизнь привлекают сегодня в Савонлинна гостей со всего мира.

Они едут посмотреть на «жемчужину Саймы», «финскую Венецию», один из самых красивых городов Финляндии и Северной Европы. Но их привлекает не только живописность этих мест, отраженная в пейзажах Николая Рериха, - в городе и его окрестностях сосредоточено много уникальных исторических достопримечательностей, тесно переплетающихся с историей России.

Строительство главной гордости города, крепости Олавинлинна (иначе - крепости Святого Олафа), началось в 1475 году для защиты стратегически важной территории региона Саво от атак новгородцев. Ее основателем считается датский рыцарь Эрик Аксельссон Тотт. В массивных стенах крепости был слышен и звон мечей, и грохот пушек, а в мирное время люди занимались работой по хозяйству. Олавинлинна всегда была важным опорным пунктом в пограничных областях между Российской и Шведской Империями. Проектом ее перестройки во время вхождения крепости в состав Российской Империи занимался и знаменитый русский полководец Суворов.

Имеющий в настоящее время статус национального заповедника и признанный одним из красивейших в мире хребет Пункахарью, расположенный в городском округе Савонлинна, давно привлекал желающих полюбоваться его девственными природными красотами. Однако сохранностью в первозданном виде и популярностью в качестве места отдыха он во многом обязан русским императорам: еще в 1803 году Александр I, побывавший в этих местах с военной инспекцией и восхищенный их красотой, высочайшим указом запретил вырубку деревьев, земледелие, поджоги и добычу торфа, положив начало сохранению неповторимого пейзажа. А через 40 лет император Николай I объявил территорию заповедником, находящимся под защитой Короны.

Давнюю историю имеет и отель, в котором встречаются Владимир Путин и Саули Ниинисто. Его по праву считают первым в стране. Дело в том, что Valtionhotelli или State Hotel («Государственный отель») начал размещать у себя путешественников еще в 1840-х, когда по решению Великого княжества Финляндского на гряде был построен наблюдательный пункт с башней для надзирателя, откуда он должен был следить за возможностью возникновения лесных пожаров. А поскольку великолепие мест привлекало гостей, которые были не прочь полюбоваться пейзажами прямо с этой башни, в здании обустроили и несколько комнат для их приема. Однако со временем желающих побывать здесь стало так много, что защитнику леса пришлось переехать в соседнее, специально построенное для него здание, а прежнее обустроили под гостиницу.

И здесь снова не обошлось без участия российских императоров: вопрос о превращении пожарного наблюдательного пункта в отель окончательно был решен указом Александра II. В нем сообщалось, что в связи с возросшим потоком туристов дом следует расширить, превратив его в гостиницу. Императорский указ тут же был исполнен: в двухэтажном здании организовали 10 гостевых комнат, а вокруг башни возвели 3 балкона, с которых желающие имели возможность любоваться сосновым бором. Крайне бережно относящиеся к природе и историческому наследию финны сумели до наших дней сохранить и имеющий столь длинную историю отель, и находящийся рядом деревянный красный домик лесника.

В окрестностях Савонлинна находится и национальный парк Коловеси, основанный в 1990 году. Он предназначен для охраны природы Сайменских островов, шхер, среды обитания сайменской нерпы и лесной природы южной Финляндии. В 2013 году Савонлинна обрела статус столицы края сайменской нерпы, т. к. в окрестностях города проживает более 70% всей популяции этих симпатичных зверей. На территории Коловеси люди жили еще в каменном веке: об этом свидетельствуют наскальные рисунки, которым около 5 тыс. лет. Их и сейчас можно увидеть на крутых стенах скал Уконвури, Хавукка и Виерувури.

Дорога «Зелёное золото» - это 400 км красивого лесного ландшафта Южного Саво. На ней можно познакомиться с различными достопримечательностями, прогуляться по тихим дорожкам, найти истинное «золото» леса во всех его проявлениях. А еще – отправится в Музей леса «Лусто». И, конечно, стоит увидеть разнообразные деревянные строения, познакомившись с историей региона: в Савонлинна (Керимяки) находится самая большая в Европе деревянная церковь.

От водолечебницы русских дворян – до международного центра туризма

Истоки популярного в современном мире медицинского туризма также были заложены в Савонлинна еще 100 лет назад.

Одно из мест паломничества гостей со всего мира - санаторий Takaharju, открытый в 1903 году для лечения от самой массовой болезни того времени – туберкулеза. Ныне носящий название «Круунупуйсто», он славился как высокими результатами в излечении туберкулеза задолго до изобретения антибиотиков, так и своей богатой культурной жизнью. Ведь пациентами санатория были, в основном, состоятельные молодые люди 20-30 лет… Позже, в ходе Второй Мировой войны, санаторий использовался в качестве военного госпиталя: в то время офицеров-пациентов лично навещал маршал Густав Маннергейм. Сейчас «Круунупуйсто» - один из крупнейших в стране многопрофильный реабилитационный центр, принимающий пациентов со всего мира. Как и столетие назад, реабилитация здесь по-прежнему пользуется популярностью среди высокопоставленных пациентов из России…

Задолго до Октябрьской революции, в июне 1896 года, в Савонлинне появилась и водолечебница Святого Олафа (впоследствии - Spahotel Casino), с начала 1900-х ставшая одним из наиболее популярных мест отдыха элиты Российской империи. А затем - и Европы. Жизнь на курорте била ключом: сюда приезжали и лечиться, и развлекаться. Не случайно курорт получил в народе название «Остров счастливых»: здесь всегда было полно людей, улыбающихся и довольных жизнью, которые много гуляли на воздухе, тесно общались и веселились. Водолечебница стала широко известна за границей: летом 1912 года, к примеру, число туристов из России, Франции, Швеции или Германии на променаде в Савонлинна впервые превысило число местного населения.

Оперный Фестиваль в Савонлинне – главное музыкальное событие Северной Европы

Ежегодно проходящий в Савонлинна с 1912-го Оперный Фестиваль – кульминация культурной жизни всей Финляндии. Примечательно, что программа самого первого фестиваля была написана на финском и русском языках. Финские президенты посещают город почти каждый год, уделяя должное внимание вечеру в опере. Финский оперный фестиваль, проходящий прямо в средневековой крепости Олавилинна, входит в число лучших европейских музыкальных форумов. Романтический замок, вписанный в островной озерный пейзаж, является идеальными подмостками для оперного искусства.

Среди гостей Савонлинна и Оперного Фестиваля отметились и королевская семья Швеции, и королева Нидерландов Беатрикс. Именно этот фестиваль и стал одним из объектов совместного посещения в программе встречи Владимира Путина и Саули Нинисто: после встречи в Пункахарью президенты России и Финляндии отправляются в Савонлинну, где совершают прогулку по озеру Саймаа на старинном пароходе. А вечером будут вместе смотреть и слушать оперу Петра Чайковского «Иоланта» в исполнении Большого театра.

Выбор Савонлинны в качестве места встречи президентов России и Финляндии объясним: город и его окрестности прочно удерживают за собой имидж региона с прекрасными условиями для жизни и отдыха, а дерево местной истории имеет и мощные российские корни. На примере островного муниципалитета Савонлинны можно убедиться, как развивая современную экономику, человек вполне может оставаться в полной гармонии с окружающей природой.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация