Статьи разные 1

В Российской Федерации отменяют свидетельства о праве на недвижимость

0
25-07-2017, 09:51...
2 882

С конца июля в силу вступают новые поправки к законодательству, в результате которых прекращается выдача свидетельств о праве на недвижимость. Права теперь удостоверяются при помощи выписки из госреестра. Следует отметить, что это касается не только жилого имущества, но и коммерческого. Юристы Санкт-Петербурга уточняют, что выписка будет подтверждать владельца только в ту дату, в которую она была взята. В дальнейшем нужно будет брать ещё одну, если снова нужно будет подтвердить право на недвижимость.

Основные сведения

Нужно понимать, что процедура подачи документов на получение права собственности совсем не изменяется. Как и раньше, можно обращаться через Интернет или прийти к государственному представителю. Сразу же будет дана выписка – в бумажном или электронном виде.

Не будут изменены ни время регистрации, ни размер пошлины, которую нужно заплатить:

  1. для физлиц стоимость составляет 2 тысячи российских рублей;
  2. для юридических – 22 тысячи рублей.

Всё будет сделано в течение десяти рабочих дней.

Некоторые переживают, что таким образом всё усложняется, но юристы уверяют, что никаких проблем не будет. Также не стоит думать, что это становится выгодно для мошенников – наоборот, всё будет защищено в несколько раз лучше.

Кроме того, основную часть времени этот документ был не нужен – только при покупке или продаже недвижимости. Теперь при сделках можно просто взять выписку, что не создаст никаких трудностей. А старый документ на право собственности часто терялся или мог бы быть украден.

Эксперты добавили, что поправки к законодательству просто закрепили международную существующую практику. А это ещё один шаг на пути к снижению количества бюрократических процедур.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация