ВЛ / Статьи

Сирийский поединок России и США: кто победит в главном мировом конфликте десятилетия?

+3
26-07-2017, 03:00...
1 231

Современная война — не футбольный матч. Противостояние в ней идет не по правилам «честной игры», а мирные зрители, которые оказались в зоне военных действий, из зевак и «болельщиков» всегда превращаются в жертв.

В отличие от стадиона, в осажденном городе нет «трибун» или «футбольного поля». Любой дом, любая улица могут стать ареной боевых действий. Ведь основной противник во многих современных войнах — это безжалостный террорист. 

Битва за города 

Террористу всякие Женевские конвенции о гуманной войне — не указ. Он готов оборудовать огневую точку даже рядом с люлькой младенца. А потом еще и будет вопить о «жертвах режима», если шальная пуля угодит в его расположение и ранит мирных жителей. 

Нынешняя война с монстром «Исламского государства» в Сирии идет за города. За кварталы, дома, квартиры гражданских. Именно контроль за городами Сирии и Ирака лишает боевиков главного — налогов и ресурсов, удобного ландшафта для обороны и «живого щита» из мирных жителей. Битва за города выталкивает джихадистов в бесплодную пустыню, в которой им негде спрятаться и не за что зацепиться. 

Многие «эксперты» сегодня пытаются доказать, будто с потерей основных опорных пунктов-городов «Исламское государство» не погибнет. Что оно тогда перейдет к тактике постоянных набегов на коммуникации и блокпосты сирийской и иракской армии. И поэтому, дескать, не стоит «гнать лошадей» и пытаться ускорить освобождение населенных пунктов. 

Однако это не просто неправда, но и крайне опасное заблуждение. Именно захват территории, на которой до войны проживало более десяти миллионов человек, дал боевикам ИГ те ресурсы, которые недоступны обычным террористам, трусливо скрывающимся на конспиративных квартирах или в далеких кишлаках. 

Фактически, на громадной территории Сирии и Ирака возникло целое квазигосударство, которое не платило пенсии или зарплаты, не строило школы или больницы, но высасывало все соки из порабощенного населения ради продолжения кровопролитной и бессмысленной войны с внешним миром. Войны, основанной на терроре и жестокости. 

Все эти миллионы порабощенных или обманутых людей живут не в пустыне, а главным образом в городах. Поэтому чем больше населенных пунктов остается в руках джихадистов, тем эти изверги сильнее. Города нужно освобождать — такова аксиома сирийской войны. 

Это понимают все: сирийцы, русские, американцы, курды. Но у кого это получается лучше?

Два фронта против одного врага 

Сегодня «Исламское государство» однозначно проигрывает. Его боевики откатываются с захваченных позиций по всем фронтам. 

Еще вчера террористы ИГ держали в осаде военно-воздушную базу Кувейрас под Алеппо — а сегодня Алеппо от позиций «черных» отделяет уже добрая сотня километров. 

Такая же картина наблюдается и на юге Сирии. Фронт откатился уже далеко на восток от Пальмиры, которая больше года не раз переходила из рук в руки и вполне могла стать плацдармом для наступления «Исламского государства» на Дамаск. 

Этот успех стал возможным благодаря вмешательству России. Именно российские Воздушно-космические силы переломили до этого безнадежное развитие войны в Сирии. Именно поставки российского оружия и участие российских советников в сирийской войне сцементировали те остатки правительственных сил, которые осенью 2015 года уже, казалось, перестали быть сирийской армией. И сегодня эти силы освободили Алеппо и Пальмиру. 

Не лучше обстоят дела для радикальных исламистов и на северо-востоке региона. «Столица» боевиков, сирийский город Ракка, сейчас находится в кольце окружения курдских отрядов. А в иракском Мосуле последние сотни боевиков пытаются выжить на территории нескольких кварталов старого города.

Конечно, за курдами и иракцами в этом случае стоят США. Именно их оружием те и другие воюют с «Исламским государством». Именно американский спецназ усиливает наступательные порядки местных отрядов. Именно американские советники планируют военные операции, а звездно-полосатая авиация бомбит Мосул и Ракку. 

Каков же реальный счет в стане победителей? Два ключевых города, Алеппо и Пальмиру, может записать в свой актив Россия, а два других столь же важных населенных пункта можно отнести на счет США. Пусть даже Ракка пока еще не взята, но лишь в блокаде, а половина Мосула стараниями американских бомбардировщиков превратилась в «лунный пейзаж».

Американцы освобождают города, как умеют, — хотя при этом почему-то любят обвинять именно Россию в негуманных методах ведения войны. Здесь для понимания «гуманности» достаточно сравнить сохраненный Алеппо и уничтоженный Мосул. 

Но, как все прекрасно понимают, четырьмя городами сирийско-иракский театр военных действий не исчерпывается. Есть и другие важные точки на карте. Какие именно? 

Главный приз: Дейр-эз-Зор 

Сегодняшний «приз» для победителей, их текущая военная задача — это обеспечение наибольшей зоны влияния на территории рушащегося «Исламского государства». Под контролем ИГ остается еще значительная часть Сирии и Ирака — и в центре этой «раковой опухоли» находится сирийский город Дейр-эз-Зор. Вот уже четвертый год он мужественно сражается против джихадистов, оставаясь в полной блокаде и плотном кольце осады. 

Задача освобождения Дейр-эз-Зора — исключительной важности. Тот, кто сможет деблокировать его, не только вырвется вперед в условном счете 2:2, но и обеспечит свою победу над «Исламским государством». 

Дейр-эз-Зор — это не просто точка на карте. Это большая сирийская нефть и контроль над громадными территориями на востоке страны. Это сильнейшая позиция в будущих переговорах о судьбе Сирии. 

Ведь не секрет, что планы США, которые они пусть и отложили в ящик, но от которых не отказались, — это безусловный раздел Сирии на анклавы: суннитский, алавитский, курдский… Каждый из таких анклавов будет слабым и легко управляемым, а Вашингтон в этом случае сможет выступать в роли «тюремного смотрящего», который сталкивает между собой заключенных и держит их в повиновении.

Вряд ли такая судьба интересна Сирии и сирийскому народу. Поэтому Дейр-эз-Зор должен быть освобожден именно сирийской правительственной армией, при поддержке России. А не кем-либо другим, за спиной которого будет незримо стоять фигура «мирового жандарма». 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация