ВЛ / Донбасс

В Донецке самым смелым ополченцам вручают награды

+5
23-02-2015, 17:18...
1 088
 

В Донецке самым смелым ополченцам вручают награды

Тысячи мирных жителей вышли на улицы столицы ДНР, чтобы вместе отпраздновать День защитника Отечества.

На главной площади Донецка сегодня, в День защитника Отечества, впервые за долгие месяцы так многолюдно. Сегодня в центре города на глазах у нескольких тысяч мирных жителей награждают ополченцев за воинскую доблесть и защиту Донбасса.

На главной площади Донецка сегодня, в День защитника Отечества, впервые за долгие месяцы так многолюдно. Сегодня в центре города на глазах у нескольких тысяч мирных жителей награждают ополченцев за воинскую доблесть и защиту Донбасса.

Жители Донецка стали подтягиваться к месту праздника на улице Ленина с самого утра. 23 Февраля для горожан началось с концерта детских и профессиональных коллективов, а впереди ждет церемония награждения лучших представителей сил ополчения, выступление первых лиц Донецкой Народной Республики, а завершится этот день праздничным салютом, который прогремит над городом поздним вечером.

Жители столицы ДНР признаются, что с таким размахом День защитника Отечества они отмечают в первый раз. Это связано с тем, что многие из них только теперь осознают его истинный смысл.

— Этот праздник передавался от дедов к отцам, от отцов к детям. По стечению обстоятельств вышло так, что мужчины Донбасса теперь причастны к этому празднику в прямом смысле этого слова, — говорит ополченец Михаил.

Сегодня для жителей Донецка все сошлоcь: ночь прошла мирно и разрывов снарядов не было слышно даже на окраинах города, да и погода не подвела — 23 Февраля в Донбассе солнечно и безветренно.

На центральную площадь города пришли порядка нескольких тысяч человек. Их число возрастет ближе к вечеру, когда праздничная программа сменится залпами салюта.

— Наши ребята завоевали этот праздник. Он не такой, как был раньше. Сейчас мы душой и сердцем понимаем, что мы отмечаем и приветствуем наших защитников, и благодарим, что они подарили нам мирное небо, — говорит жительница Донецка Ольга Локтионова.

Ранее с поздравлениями к представителям ополчения обратились известные комбаты Гиви, Моторола и Абхаз. Они отметили, что год, прошедший с событий на Майдане, научил жителей Донбасса новому пониманию словосочетания «защитник Отечества».

Пока 23 февраля вносится в официальный календарь ДНР как официальный праздник, по другую сторону линии соприкосновения — на контролируемых Киевом территориях — Дню защитнику Отечества отказывают в «государственно-политической окраске». Об этом в своем аккаунте в «Фейсбуке» сообщил президент Украины Петр Порошенко, который даже своей жене запретил поздравлять его с этим праздником.
 

Источник: http://lifenews.ru/news/150285




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация