ВЛ / Статьи

Финляндия – государство, появившееся исключительно благодаря России

+1
24-07-2017, 04:00...
2 080

Если бы этот кусок севера Европы некогда не оказался в пределах Российской империи, еще неизвестно, существовало бы на сегодняшний день такое государство – Финляндия. 

Шведская колония Финляндия

В начале XII века шведские торговцы (а по совместительству пираты и грабители) пересекли Ботнический залив и высадились на территории нынешней южной Финляндии. Земля им понравилась, почти такая же как у них в Швеции, даже лучше, а главное – совсем свободная. Ну, почти свободная. Бродили по лесам какие-то полудикие племена, лопотавшие что-то на непонятном языке, но шведские викинги немножко помахали своими мечами - и шведская корона обогатилась еще одним леном (провинцией). 

Шведским феодалам, осевшим в Финляндии, приходилось порой туго. Лежавшая по другую сторону Ботнического залива Швеция не всегда могла оказать помощь - тяжело было из Стокгольма помогать далекой Финляндии. Все вопросы (голод, нападения врагов, мятежи покоренных племен) финским шведам приходилось решать, рассчитывая исключительно на свои силы. Они воевали с буйными новгородцами, осваивали новые земли, продвигая границы своих владений на север, самостоятельно заключали торговые договора с соседями, закладывали новые замки и города. 

Постепенно Финляндия из узкой прибрежной полоски превратилась в обширную область. В XVI веке набравшие силу шведские владыки Финляндии потребовали у короля для своих земель статуса не провинции, а отдельного княжества в составе Швеции. Король прикинул объединенную военную мощь шведского финляндского дворянства и со вздохом согласился. 

Финны в шведской Финляндии 

Все это время отношения между шведами и финнами строились по классической схеме завоеватели-покоренные. В замках и дворцах царили шведский язык, шведские обычаи, шведская культура. Государственным языком был шведский, финский оставался языком крестьян, до XVI века не имевших даже своего алфавита и письменности. 
Сложно сказать, какая судьба ожидала финнов, останься они под сенью шведской короны. Возможно, они приняли бы шведский язык, культуру и со временем исчезли бы как этнос. Возможно, стали бы вровень со шведами и сегодня в Швеции были бы два государственных языка: шведский и финский. Однако одно можно сказать точно – своего государства у них не было бы. Но сложилось по-другому. 

Первая еще не мировая, но европейская война 

В конце XVIII века Европа вступила в эпоху наполеоновских войн. Маленький капрал (который на самом деле был вполне нормального роста – 170 см) умудрился разжечь пожар на всю Европу. Все европейские государства воевали друг с другом. Заключались военные союзы и унии, создавались и распадались коалиции, вчерашний враг становился союзником и наоборот. 

В течение 16 лет карта Европы постоянно перекраивалась, в зависимости от того, на чьей стороне оказалось военное счастье в очередной битве. Европейские королевства и герцогства то разбухали до невероятных размеров, то сжимались до микроскопических. 

Десятками появлялись и исчезали целые государства: Батавская республика, Лигурийская республика, Субальпийская республика, Циспаданская республика, Транспаданская республика, королевство Этрурия… Неудивительно, что вы о них не слышали: некоторые из них существовали по 2-3 года, а то и того меньше, например Леманская республика родилась 24 января 1798 года, а 12 апреля того же года уже скоропостижно скончалась. 

Отдельные территории по нескольку раз меняли своего сюзерена. Жители как в кинокомедии просыпались и интересовались, чья сегодня власть в городе, и что у них сегодня: монархия или республика? 
В XIX веке Швеция еще не созрела до идеи нейтралитета во внешней политике и активно включилась в игру, считая себя равной по военной и политической мощи России. В результате в 1809г. Российская империя приросла Финляндией. 

Финляндия в составе России. Беспредельная автономия 

Российскую империю в XIX веке часто называли «тюрьмой народов». Если это и так, то Финляндии в этой «тюрьме» досталась камера со всеми удобствами. Завоевав Финляндию, Александр I сразу же заявил, что на ее территории сохраняется шведское законодательство. За страной сохранился статус Великого княжества Финляндского со всеми привилегиями. 

Был в незыблемости сохранен весь прежде существовавший управленческий аппарат. Страной, как и прежде, управляли сейм и финляндский сенат, все нисходящие из Петербурга законодательные акты внедрялись в Финляндии только после одобрения их сеймом, просто теперь они приходили не из Стокгольма, а из Петербурга и подписаны были не шведским королем, а Российским императором. 
Великое княжество Финляндское имело свою, отличную от России, конституцию, свою армию, полицию, почту, таможню на границе с Россией, и даже свой институт гражданства(!). Занимать какие-либо государственные должности в Финляндии могли только граждане Великого княжества, но никак не русские подданные. 

Зато финны имели всю полноту прав в империи и беспрепятственно делали карьеру в России, как тот же Маннергейм, что прошел путь от корнета до генерал-лейтенанта. Финляндия имела свою финансовую систему и все собираемые налоги направлялись только на нужды княжества, в Петербург не перечислялось ни рубля. 

Поскольку господствующее положение в стране занимал шведский язык (на нем велось все делопроизводство, преподавание в школах и университетах, на нем разговаривали в сейме и в сенате) то он и был объявлен единственным государственным. 

Финляндия в составе России имела статус не автономии – это было отдельное государство, связь которого с Российской империей ограничивалась внешними атрибутами: флагом, гербом и ходившим по ее территории российским рублем. Впрочем, и рубль царил здесь недолго. В 1860 году у Великого княжества Финляндского появилась своя валюта – финляндская марка. 

К концу XIX века за императорской властью оставалось только внешнеполитическое представительство и вопросы стратегической обороны Великого княжества. 

Финны против шведского засилья 

К середине XIX века в Финляндии среди интеллигенции появилось много этнических финнов – это были потомки крестьян, выучившиеся и выбившиеся в люди. Они требовали не забывать, что страна эта называется Финляндия и большая часть ее населения – все-таки финны, а не шведы, а потому в стране необходимо продвигать финский язык и развивать финскую культуру. 

В 1858 году в Финляндии появилась первая финская гимназия, а в Гельсингфорском университете разрешили в ходе диспутов употреблять финский язык. Возникло целое движение фенномания, адепты которого требовали придания финскому языку статуса государственного наряду со шведским. 

Шведы, занимавшие верхние социальные слои финляндского общества с этим были категорически не согласны и в 1848 году добились запрещения финского языка в княжестве. И тогда финны вспомнили, что княжество – часть огромной Российской империи и над сенатом и сеймом есть Его Величество Государь Император. 

В 1863 году во время визита Александра II в Финляндию к нему обратился Йохан Снелльман, видный государственный деятель княжества с просьбой предоставить подавляющему большинству народа Финляндии право говорить на родном языке. 

Александр II вместо того, чтобы отправить вольнодумца в казематы Петропавловской крепости, своим манифестом сделал финский язык вторым государственным в Финляндии и ввел его в делопроизводство. 

Наступление Российской империи на финляндскую автономию 

К концу XIX века эта обособленность Финляндии стала палкой в колесе кареты Российской империи. Приближающийся XX век требовал унификации законодательства, армии, создания единой экономики и финансовой системы, а тут Финляндия – государство в государстве. 

Николай II издал манифест, в котором напомнил финнам, что вообще-то Великое княжество Финляндское входит в Российскую империю и дал команду генерал-губернатору Бобрикову привести Финляндию под российские стандарты. 

В 1890 году Финляндия лишилась своей почтовой автономии. В 1900 году русский язык был объявлен третьим государственным языком в Финляндии, все делопроизводство переводилось на русский. В 1901 году Финляндия лишилась своей армии, она стала частью российской. 
Был принят закон, уравнявший граждан Российской империи в правах с гражданами Финляндии – им разрешили занимать государственные должности и приобретать недвижимость в княжестве. Существенно урезали в правах сенат и сейм - император теперь мог вводить в Финляндии законы без согласования с ними. 

Возмущение финнов 

Привыкшие к своей просто беспредельной автономии финны восприняли это как неслыханное покушение на свои права. В финской печати стали появляться статьи, доказывающие, что «Финляндия является особым государством, неразрывно связанным с Россией, но не входящим в ее состав». Появились открытые призывы к созданию независимого финского государства. Национально-культурное движение перерастало в борьбу за обретение самостоятельности. 

К началу XX века по всей Финляндии уже носилось, что пора от прокламаций и статей переходить к радикальным средствам борьбы за независимость. 3 июня 1904 года в здании Финляндского сената Эйген Шауман трижды выстрелил из револьвера в генерал-губернатора Финляндии Бобрикова, смертельно ранив его. Сам Шауман после покушения застрелился. 

«Тихая» Финляндия 

В ноябре 1904 года разрозненные группы радикалов-националистов собрались вместе и основали Финляндскую партию активного сопротивления. Началась череда терактов. Стреляли в генерал-губернаторов и прокуроров, полицейских и жандармов, на улицах рвались бомбы. 

Появилось спортивное общество «Союз силы», вступившие в него молодые финны в основном практиковались в стрельбе. После того как в 1906 году в помещениях общества нашли целый склад оружия, оно было запрещено, руководители отданы под суд. Но, поскольку суд был финляндский, всех оправдали. 

Финские националисты наладили контакты с революционерами. Эсеры, социал-демократы, анархисты – все стремились оказать посильную помощь борцам за независимую Финляндию. Финские националисты не оставались в долгу. В Финляндии скрывались Ленин, Савинков, Гапон и многие другие. В Финляндии революционеры проводили свои съезды и конференции, через Финляндию шла в Россию нелегальная литература. 
Стремление гордых финнов к независимости в 1905 году поддержала Япония, выделившая деньги на закупку оружия для финских боевиков. С началом Первой мировой войны проблемами финнов озаботилась Германия и организовала на своей территории лагерь для обучения финских добровольцев военному делу. Подготовленные специалисты должны были вернуться домой и стать боевым ядром национального восстания. Финляндия прямым ходом двигалась к вооруженному мятежу. 

Роды республики 

Мятежа не случилось. 26 октября (8 ноября) 1917 года в 2 часа 10 минут представитель Петроградского военно-революционного комитета Антонов-Овсеенко вошел в Малую столовую Зимнего дворца и объявил находившихся в нем министров Временного правительства арестованными. 

В Гельсингфорсе выдержали паузу и 6 декабря, когда стало ясно, что Временное правительство не способно взять под контроль даже столицу, эдускунта (парламент Финляндии) объявил о независимости страны. 
Первым новое государство признал Совет Народных Комиссаров Российской Советской Республики (так в первые дни называлась Советская Россия). В течение последующих двух месяцев Финляндию признали большинство европейских государств, в том числе Франция и Германия, а в 1919 году к ним присоединилась Великобритания. 

В 1808 году Российская империя приняла в свое лоно семя будущей финской государственности. Более ста лет Россия вынашивала в свое чреве плод, который к 1917 году развился, окреп и вырвался на волю. Малыш оказался крепким, переболел детскими инфекциями (гражданской войной) и встал на ножки. И хотя малыш не вырос в гиганта, сегодня Финляндия без всяких сомнений состоявшееся государство, и дай Бог ей здоровья.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация