ВЛ / Статьи

«Калашников» заставил США бояться российского «Терминатора»

+3
23-07-2017, 20:30...
913


В первых числах июля директор по коммуникациям концерна «Калашников» София Иванова объявила о работе предприятия над уникальным автоматизированным боевым модулем. Концерн, некогда создавший легендарный автомат АК-47 в ближайшем времени оснастит войска Российской Федерации аналогами «терминатора» из фантастического фильма, с поправками на современные реалии и технологические достижения. По разные стороны океана данная новость была встречена диаметрально противоположно. Как можно догадаться, в России публика с нетерпением ждёт новинку на форуме «Армия-2017», а в Соединенных Штатах Америки пресса проявила тревогу по поводу российского «Терминатора». 

В новостных изданиях штатов начали обсуждать тот факт, что разработчик АК-47, одного из лучших и наиболее безотказных автоматов в мире, работает над настоящим воплощением терминатора или искусственного интеллекта «Skynet» из того же фильма. 

Издание The National Interest отмечает, что автономный модуль, основанный на работе нейронных сетей, позволит идентифицировать цели и действовать без помощи оператора. Отличительной особенностью роботизированных боевых модулей будет самообучение и автономное уничтожение целей, без какого-либо управления извне. На сегодняшний день технологии на основе нейронных сетей позволяют автономным боевым машинам не только самостоятельно принимать решения, но и адаптироваться к конкретным ситуациям в условиях боевых действий. Помимо прочего, автономные модули смогут учитывать и использовать полученный ранее опыт, исходя из требований изменяющихся боевых задач, пишет The National Interest. 

Также в издании были поражены успехами ВПК РФ, например танком БАС-01Г «Соратник», который был показан в марте этого года. Предназначение данной военной машины - полуавтономное уничтожение целей с помощью противотанковых ракет "Корнет-ЭМ" и ПКТМ (пулемет Калашникова танковый модернизированный). 

Другое новостное издание Defense One было неприятно удивлено тем обстоятельством, что такие именитые разработчики оружия, как концерн «Калашников» обошли Министерство обороны штатов в отношении введения ИИ на поле боя. 

В настоящее время Пентагон испытывает сомнения по поводу целесообразности использования автономных машин и больше полагается на людей. Но всё же Пентагон не отказывается полностью от использования ИИ и считает его немаловажным инструментом в работе аналитиков из разведки. 

Также издание отмечает, что чиновникам США, связанным с военным аппаратом со временем придется считаться с современными реалиями и пересмотреть свои прежние приоритеты и отношение к использованию искусственного интеллекта в военных целях. 

В России с новинками военной промышленности можно будет ознакомиться совсем скоро, автоматизированный модуль будет представлен в августе на форуме «Армия-2017», а чиновникам из штатов остается только думать о том, что будут делать их солдаты, если им не посчастливится встретиться с автономным модулем Калашникова в боевых условиях. 

Первоисточник: http://rusvst.ru/index.php?newsid=403




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация