ВЛ / Статьи

Штурм Германии итальянской «Коза нострой»

0
23-07-2017, 09:26...
550

Сицилийские мафиози развивают преступный бизнес в самой крупной экономике Европы

В конце прошлого месяца в ходе совместной операции, подготовленной и проведённой сотрудниками Федерального ведомства криминальной полиции (Bundeskrimimalamt, BKA) и палермского отделения итальянской Финансовой гвардии, в баден-вюртембергском городе Филлингене-Швеннингене были арестованы 19 наркоторговцев-итальянцев. У них конфискованы товары и деньги на сумму 4 млн евро. 

По данным следствия, арестованные «работали» в Германии по заказу клана Мондино (Mondino) — сицилийской мафиозной группировки, базирующейся в Палермо. Они контрабандно ввозили в ФРГ из Албании тонны марихуаны и кокаина, а доходы от их реализации «отмывали» в игровых автоматах, устанавливать которые заставляли своих соотечественников — владельцев здешних баров и магазинов. Отказывавшихся жестоко избивали, их заведения громили. У итальянских правоохранителей имеются сведения, что прибыль от незаконного оборота наркотиков использовалась для закупки оружия на Балканах. 

Банда действовала, главным образом, в городах и окрестностях Ротвайля и Штутгарта в Баден-Вюртемберге — одной из самых богатых федеральных земель ФРГ, на территории которой проживает самая многочисленная итальянская община, образовавшаяся в 50−70-х годах ХХ в. По данным ВКА, итальянская мафия, в основном, сосредоточена на юге и западе Германии. Кроме Баден-Вюртемберга это Рейнланд-Пфальц, Бавария, Северный Рейн-Вестфалия и Гессен. Объясняется такое компактное расселение тем, что после Второй мировой именно в эти регионы распределили больше всего итальянских рабочих, принимавших участие в восстановлении разрушенной Западной Германии. Замечу попутно, что широко распространённое мнение о том, что ФРГ восстанавливали турки — ошибочно. Турки прибыли «вторым эшелоном», тогда как первыми были именно бывшие итальянские союзники Третьего рейха. Но это так — к слову.

Но чем же прельщает прибывших из южных краев мафиози Германия? 

«Сицилийский рынок строительства является одной из важнейших сфер бизнеса мафии, — говорит руководитель сицилийского подразделения по борьбе с наркотиками Финансовой гвардии Джузеппе Кампобассо (Giuseppe Campobasso), возглавлявший июньскую операцию в Германии с итальянской стороны. - По нашим данным, этот сектор пострадал от экономического кризиса сильнее всего: с 2007 года доходы в сфере строительства сократились на 90%. И в последние годы итальянская мафия активно инвестирует в Германию. Как и другие легальные компании в Европе, они нашли очень выгодные возможности для бизнеса здесь, в ФРГ». 

По словам немецкой журналистки Петры Рески (Petra Reski) — автора книг о растущем влиянии итальянской организованной преступности в Германии, «в нашей стране сейчас самое высокое присутствие мафии в Европе после самой Италии. Мафия ищет безопасные инвестиционные возможности, позволяющие отмывать деньги, поэтому их привлекают более богатые регионы Европы, и в первую очередь, те, где уже есть люди и бизнес, имеющие связи с Италией». 

Но вот что интересно: ещё в 2006 году видный немецкий эксперт по итальянской мафии, публицист Юрген Рот (Jürgen Roth) писал: «К мафиозным структурам в Германии принадлежат от двух до трёх тысяч живущих здесь выходцев из Италии; у них прочны связи с родиной, тогда как об их продуктивном сотрудничестве с немецкой или итальянской полициями говорить сложно». 

Выводы Рота подтверждал и раскаявшийся главарь одной из банд калабрийской мафии «Ндрангета» 47-летний Джорджо Базиле (Giorgio Basile). «Оплотом „Ндрангеты" в Германии давно является регион Рура, — заявлял он в интервью кёльнской газете Cologne Express. — Но немецкая полиция никогда не хотела всерьёз отнестись к этому факту. Однако там, где торгуют пиццей, — там для мафии дом родной». Надо думать, Базиле знал, что говорил: на основании его показаний полиция арестовала 50 мафиози. 

Как признали в ВКА, «Германия традиционно рассматривалась итальянской мафией в качестве зоны для инвестиций и места для отхода и „залегания" мафиози, преследуемых правоохранительными органами Италии или отошедших от дел. В последнее время даже церемонии принятия в „семью" проводятся не в Италии, а именно в Германии». 

По данным ВКА, наибольшее число из известных полиции итальянских мафиози (134 человека) принадлежат к калабрийской «Ндрангете» (её рук дело расстрел в августе 2007 года в Дуйсбурге шестерых членов противоборствующего клана). На втором месте по численности была неаполитанская «Каморра» (52 человека), на третьем — сицилийская «Коза ностра» (13 человек). 

При этом, повторюсь, речь идёт лишь о тех, кто попал в поле зрения немецкой полиции в связи с различными преступлениями. Общее же число итальянских мафиози в ФРГ намного больше, признают в ВКА. Но вопрос — а насколько больше? — там оставляют без ответа… 

Как считает Джузеппе Кампобассо из итальянской Финансовой гвардии, теперь «Коза ностра», как наиболее мощная мафиозная группировка, уверенно лидирует, распространяясь по всей Федеративной Республике. 

Германия

Фото: DPA/TASS 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация