ВЛ / Статьи

Times: Британия отстаивает влияние НАТО на Чёрном море под присмотром Москвы

0
23-07-2017, 08:58...
590

Министерство обороны Соединённого королевства решило подбодрить черноморских союзников по НАТО, которые опасаются, что «территориальные притязания» Путина не ограничатся Крымом, пишет The Times. Как отмечает издание, принимающий участие в этой миссии британский эсминец «Дункан» сразу же стал объектом слежки корабля-разведчика России, которая считает западную активность в регионе попыткой политического давления. 

В десяти милях от берегов Болгарии с их золотыми пляжами эсминец Королевских ВМС Великобритании «Дункан» прощупывает дно в поисках подводной лодки, пишет The Times. На компьютерных экранах в оперативной рубке судна высвечиваются десятки целей, замеченных радаром. Одна из них помечена красным цветом, обозначающим противника. 

«Это российский разведывательный корабль, — пояснил изданию младший офицер Ли Брэнсон, которому поручено отслеживать возможные угрозы. — Он находится в восьми морских милях от нас». 

По словам Брэнсона, этот российский корабль следит за британскими моряками с тех самых пор как они вошли в Чёрное море. «И они будут следовать за нами, пока мы не уйдём, наблюдать и слушать всё, что мы делаем. Всё потому, что мы новые ребята в этом регионе», — добавляет офицер. 

Когда-то Чёрное море было «судоходным тупиком». Теперь же оно превратилось в «поле битвы», на котором Россия и Запад ведут борьбу за влияние, рассуждает издание. 

После того, как в марте 2014-го президент Путин «аннексировал» Крым, он начал укреплять свой черноморский флот, базирующийся в Севастополе. Оттуда военные корабли, минуя пролив Босфор и Эгейское море, прибывают в сирийский порт Тартус, где они «образуют костяк российских операций в этой охваченной войной стране». 

Чёрное море имеет ещё одну стратегическую ценность для Москвы. Она планирует проложить газопровод «Турецкий поток», который должен будет доставлять энергоносители в Европу, минуя Украину. 

В прошлом году проект застопорился, так как Москва и Анкара вступили в «дипломатическую перепалку» из-за сбитого турками российского самолёта. Последовавшее затем примирение было по большей части вызвано общим желанием обеих сторон вернуться к «заманчивой» сделке. 

Но подобного примирения между Россией и НАТО, которое разорвало большинство связей с Кремлём после присоединения Крымского полуострова, не последовало. Поэтому другие страны, окружающие Чёрное море, опасаются «дальнейших территориальных притязаний» Путина. 

«Незаконная аннексия Крыма Россией и поддержка сепаратистов на востоке Украины, как и влияние на малоинтенсивные конфликты во всём регионе, привели к долгосрочному ухудшению безопасности в Чёрном море, — уверен начальник штаба болгарского ВМФ, капитан Георгий Пенев. — Расстановка сил в регионе изменилась кардинально». 

Болгария и Румыния попросили альянс увеличить военное присутствие в Чёрном море. И Соединённое королевство, оказавшееся одним из «самых крупных вкладчиков», отправило в регион четыре истребителя класса «Тайфун» и эсминец «Дункан». Кроме того, союзники по НАТО проводят здесь совместные военные учения, «явно демонстрируя силу» Путину. 

«Идёт борьба за влияние, именно поэтому важно, что мы находимся здесь и принимаем участие, — говорит командующий постоянной группой НАТО Джеймс Морли. — Необходимо приободрять страны, которые находятся на краю альянса. Порой мы недооцениваем, насколько это для них важно». 

Но Москва смотрит на происходящее иначе. Так, в российских СМИ высказывается мнение, что НАТО наращивает военное присутствие на Чёрном море, чтобы оказать на страну политическое давление. Видимо поэтому Кремль расширяет свой черноморский флот и планирует провести «гигантские учения» в сентябре, заключает The Times. 

Источник





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация