ВЛ / В России

В России создали непотопляемый металл

+4
21-07-2017, 20:30...
1 197

Принципиально новый алюминиевый сплав, созданный в лаборатории Санкт-Петербургского политехнического университета запатентован и возможно в скором будущем найдет свое применение в судостроительной промышленности. 

Этот материал уже окрещен "непотопляемым металлом”. Как утверждают представители научно-исследовательской лаборатории ВУЗа, по символичному совпадению носящего имя Петра Великого, их изобретение может стать прорывом в судостроении, поскольку позволит создавать корабли, корпуса которых останутся на плаву, даже в случае пробоин и заполнения судна водой. 

Такие фантастические для металлов качества достигнуты за счет пористой структуры сплава. Помимо плавучести такие металлические слитки отлитые по технологии разработанной российские учеными, обладают звуко- и теплоизоляционными качествами и могут стать прошивочным материалом в высокотехнологичном машиностроении. 

Как пояснили ученые, суть изобретения состоит не только в пористости сплава, которая достигается применением специальных газов при плавке. Подобная технология есть и у японцев, и у американцев. Уникальность российской разработки в том, что один и тот же сплав может состоять из пористых и непористых сегментов, и это значительно расширяет прикладную ценность таких металлических слитков. Размеры пор, т.е. плотность материала тоже поддается регулировке в широком диапазоне. Не пористая, более плотная часть металлоконструкций позволит монтировать детали и корпуса любой сложности, не в ущерб их прочности, поскольку участки швов и стыков будут сплошными. 

Есть также возможность создавать двухслойные или многослойные металлические слитки и щиты, которые при своей легкости будут обладать всеми другими свойствами сплошных металлических материалов. Уменьшение тяжести металлических конструкций и прошивок может открыть большой простор для нововведений в тяжелом машиностроении и строительной индустрии. Ввод производство такого материала может также оказаться революционным для архитектурных решений в области мостостроения. 

Пока широкой общественности продемонстрированы лишь фотографии, где срез металлического бруска напоминает швейцарский сыр сероватого оттенка зажатый между двумя тостами, но возможно уже в скором будущем, нужно ожидать переоснащения российского флота, непотопляемыми в прямом смысле этого слова кораблями. 

Первоисточник: http://rusvst.ru/index.php?newsid=402





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация