ВЛ / Статьи

Доктор от Бога Георгий Синяков

+2
20-07-2017, 21:30...
1 762
 
 

Только спустя 70 лет после победы в Великой Отечественной имя Георгия Синякова, человека который в годы войны рискуя своей жизнью спас тысячи людей, появилось на стенде истории городской больницы Челябинска. Это первый, и пока единственный, случай официального чествования героя. Власти города намерены также назвать его именем одну из улиц Челябинска и учредить премию Синякова для молодых хирургов. Сам Георгий Федорович не дожил до этого, и вряд ли для него было особенно важно такое формальное признание заслуг. 

Он прожил всю свою жизнь, оставаясь верным долгу врача - в бою, в плену, и в мирной жизни спасал людей, не ожидая награды. Попал в плен в 1941 г., освобожден в 1945-ом. Все 4 года, находясь в фашистских концлагерях, лечил больных и раненых: и заключенных, и охранников. Сразу же распознав в нем одаренного хирурга, немцы не захотели терять столь ценный актив: ему давали дополнительный паек и разрешали практиковать в условиях концлагеря. Он делал сложнейшие операции и спасал жизни в, казалось бы, безнадежных ситуациях. Он также отдавал свой паек ослабленным пациентам, считая и это обязанностью врача по спасению человеческой жизни. 

Со временем Синяков возглавил лагерное подполье и занялся организацией побегов. И в этом деле проявился его острый ум и талант ученого. Он умудрился лечить людей так, чтобы это не было заметно. С виду рана, обработанная специальным изобретением Синякова выглядела незажившей, а на самом деле заживление шло нормальными темпами. Этим трюком Синяков мог задерживать у себя в госпитале пленных с боевыми ранениями. Именно так была спасена знаменитая советская летчица Анна Егорова. Ее в бессознательном состоянии отправили в госпиталь концлагеря, чтобы привести в надлежащий вид перед показательной казнью. Но благодаря стараниям доктора выписка все время откладывалась, больной становилось на вид все хуже, в то время, как она поправлялась. Когда раны полностью затянулись, Егорова с помощью лагерного подполья смогла бежать и добраться до своих. 

Еще одним способом спасения жизней стала имитация смерти. Все происходило как в тривиальном приключенческом фильме, но это была реальная жизнь, и Синяков рисковал неимоверно. Врач просто объявлял живого пленного умершим, его увозили и сбрасывали в ров, и пленный оказывался на свободе. 

Поэт Илья Эринбург "воскрес” после вердикта Синякова и бежал из лагеря. Георгий Федорович не только вылечил восемнадцатилетнего парнишку, но и умудрился сымитировать резкое ухудшение его здоровья, перевел его в инфекционное отделение и затем объявил о смерти больного. Он также вовремя нашел и спрятал документы с еврейской фамилией, придумав поэту новую русскую. 

К концу войны, когда советские войска были на подступах к польскому городу Костшин, где был расположен концлагерь, фашисты решили расстрелять около трех тысяч узников, не подлежащих эвакуации. В это крайне напряженное время Синяков обратился к руководству концлагеря с просьбой не брать такой грех на душу, и его слова возымели действие: гитлеровцы просто покинули лагерь и узники дождались освобождения. 

Многие спасенные отыскали Синякова после войны, общались с ним, и выражали свою благодарность как могли. Доктор был вознагражден вниманием и уважением своих пациентов. Но государство не удосужилось признать подвиг Георгия Синякова, ведь за ним, кроме спасенных жизней, был и "подозрительный плен”. 

Вспоминая об этом выдающемся человеке, хирурге, ученом через 70 лет, когда уже сменилось поколение и уходят свидетели тех событий, можно восхититься величием души Человека, который выстоял не только в экстремальных условиях, но и потом, в мирной жизни не потерял себя, продолжал жить, спасая людей и игнорируя все остальное. 

Первоисточник: http://rusvst.ru/index.php?newsid=401





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация