ВЛ / ЕВРОПА

Она длинная и атомная: Швеция боится русской подводной лодки

0
20-07-2017, 09:34...
3 128
 
 

Шведский министр обороны разволновался из-за 172-метровой атомной подводной лодки «Дмитрий Донской». В ближайшее время она пройдёт мимо берегов Швеции и Дании. Министр полагает, что это означает «повышение военной активности».

Как пишет издание «Göteborgs-Posten» , 172-метровая подлодка «Дмитрий Донской», эта «огромная русская под

По словам министра обороны Петера Хультквиста, в районе Швеции налицо «наращивание русскими военной активности» и «военного потенциала». Российская атомная подводная лодка в Балтийском море — дополнительный элемент «происходящего», сказал считает министр. 
По его словам, в дополнение к «аннексии Крыма» Россия «готова использовать военную силу», чтобы разрушить систему безопасности, сложившуюся в Европе. 

В материале отмечается, что эта русская подлодка — самая большая из подводных лодок, когда-либо бывавших в Балтийском море. В понедельник она покинула Кольский полуостров. Цель движения подлодки — участие «в так называемом Дне Военно-морского флота в Санкт-Петербурге», пишет издание. 

Представитель вооружённых сил Швеции Йеспер Тенгрот относится к русской лодке гораздо спокойнее. По его словам, любое государство вправе перемещать свои суда и проводить учения в международных водах. Нужно лишь, чтобы все «соблюдали правила». Господин Тенгрот не допускает, что указанная подлодка нарушит морскую границу Швеции: «Я не понимаю, почему следует ожидать, что они нарушат границу шведских территориальных вод». Никакого основания для «противостояния» официальный представитель не видит. 

«Дмитрий Донской» — подлодка класса «Тайфун». Лодки этого типа создавались для нанесения быстрого ответного удара в случае ядерной войны. Такая лодка может нести до двухсот ядерных боеголовок. Неужели шведы думают, что русские выдвинулись в их сторону с ядерным вооружением? Впрочем, Петер Хультквист — товарищ довольно беспокойный и вполне может фантазировать на тему ядерной аннексии Стокгольма. 

Обозревал и комментировал Олег Чувакин






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация