ВЛ / Статьи

20 июля 1944 года. Самое известное покушение на Адольфа Гитлера

0
20-07-2017, 00:30...
1 106
 
 

Отступая под ударами Красной Армии, войска фашистской Германии все ближе катились к своим границам. Крах рейха был неизбежен. В поисках выхода из кризисной ситуации армейская верхушка вермахта приняла решение физически устранить Гитлера. 

Исполнение приговора фюреру было поручено 37-летнему полковнику Клаусу фон Штауффенбергу. 20 июля 1944 года он пронес портфель с бомбой в гитлеровскую ставку в Растенбурге, расположенной на территории нынешней Калининградской области. 

Часовой механизм сработал в 12 часов 42 минуты. Однако, за несколько минут до взрыва, произошло непредвиденное: покинувший помещение ставки граф Штауффенберг не видел, что один из офицеров случайно сдвинул портфель с бомбой на несколько метров в сторону. 
Это и спасло жизнь Гитлера. Взрывом раскрошило стол, убило 4-х офицеров Генерального штаба. Сам фюрер отделался ранениями средней тяжести: ожоги, осколочные ранения, контузию. Правая рука была временно парализована. 

С «Заговором генералов», или «Заговором 20 июля», фюрер расправился молниеносно и жестоко. В тот же день в Берлине были арестованы все заговорщики. Из 7 000 офицеров высшего командного состава 200 человек получили мучительную смерть: были удушены рояльными струнами.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация