ВЛ / В России

В Минобороны назвали сроки получения гиперзвуковых ракет

+3
20-07-2017, 03:00...
1 376
 
 

Министерство обороны России рассчитывает получить гиперзвуковое оружие в 2020-2022 годах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова замминистра обороны Юрия Борисова.

"Мы оцениваем научно-технический задел в этой области и не видим, что мы сильно отстали. Находимся примерно на одном уровне с ведущими странами, которые работают в этой области. Не скрою, что мы также намерены на рубеже 2020-2022 годов получить в серии ряд изделий, в первую очередь авиационных средств поражения, которые будут работать на гиперзвуковых скоростях", - приводит агентство слова замминистра на встрече с журналистами в рамках авиасалона МАКС-2017. 

Юрия Борисов уточнил, что сейчас в Объединенной авиастроительной корпорации и других структурах ОПК ведутся активные работы в этой области. 

Кроме авиационных средств поражения, работающих на гиперзвуковых скоростях (минимум, в 6 раз выше скорости звука), такие же разработки ведутся для ВМФ России и ракетных войск. В январе нынешнего года "РГ" сообщала о том, что реутовское "Научно-производственное объединение машиностроения" разрабатывает перспективную гиперзвуковую крылатую ракету "Циркон" для военно-морского флота России и гиперзвукового боевого оснащения для межконтинентальных баллистических ракет. 

Первые испытания "Циркона" уже проводились в апреле нынешнего года и на них ракеты в 8 раз превысила скорость звука. 

Стоит добавить, в мае нынешнего года директор Института теоретической и прикладной механики имени Христиановича Сибирского отделения РАН академик Василий Фомин сообщил, что на сегодняшний день результаты работ по созданию гиперзвукового оружия у России лучше, чем у США.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация