ВЛ / Статьи

«Линия Маннергейма-2»: Финляндия уходит под землю

+1
19-07-2017, 02:00...
2 496

В Суоми хотят срочно восстановить бункеры и тоннели

Финны начинают окапываться. Страх перед «российской агрессией», которой их регулярно пугают западные партнеры, настолько силен, что они готовы лезть под землю — в прямом смысле этого слова! — лишь бы «не достаться врагу». А в Минобороны Суоми заявляют, что агрессия «вполне возможна в свете обострившихся отношений между Россией и Западом». 

И что там, под землей у финнов? А там — целая система тоннелей и бункеров. По данным американского издания Wall Street Jornal, их протяженность составляет около 200 километров. Укрыться в них может в принципе все столичное население, насчитывающее сейчас порядка 600 тысяч человек. 

«Мы извлекли уроки из Второй мировой», — уверяют представители данного ведомства, объясняя населению необходимость, а с ней и выделение дополнительного финансирования «внутренних» работ в подземных убежищах. 

Запрашиваемая Минобороны сумма по неофициальным данным, озвученным правозащитниками страны, приближается к годовому бюджету Суоми. Учитывая экономический кризис, о котором так много говорит местная власть, можно только догадываться, где она будет изыскивать нужные средства. Явно не в своей казне. 

О тоннелях и бункерах Хельсинки в прежние годы любили рассказывать туристам гиды. Впервые приехав в этот славный город бывшего Великого княжества Российской империи в 1989 году, в разгар перестройки и сближения нашего государства с Западом, корреспондент «СП» даже записалась было на экскурсию в один из них. Расположен бункер, как нам говорили, в скале недалеко от популярной у россиян всех возрастов и достатка Рыночной площади. Набралось нас тогда с десяток человек, были, в том числе, ветераны Великой Отечественной войны, по их рассказам, наслышанные в свое время «о фрицах, которые прятались тут от Красной армии».

Ждали мы сопровождающего больше часа. Изучали скальные склоны, в надежде самостоятельно найти вход в таинственное подземелье. Не нашли. Когда же сопровождающий прибыл, он сообщил нам, что ни в какой бункер мы не пойдем, тот, мол, «навечно замурован» и вообще есть места в городе более интересные. Почему получили «отворот-поворот», замечу, предварительно оплатив тоннельную экскурсию, так и осталось загадкой. 

Теперь, видимо, их будут размуровывать и оснащать необходимым для жизнедеятельности. Все финские подземные «комнаты-коридоры» в минувшие после Второй мировой войны десятилетия использовались мало. Кстати, большая часть из них появилась ещё в ХIХ веке благодаря русским солдатам, которые грамотно использовали скалистую местность с большими перепадами высот и «пустотами» в укромных местах будущей столицы Суоми. В середине ХХ века к ним «приложил» руку маршал Маннергейм. Его имя не случайно в последнее время не сходит с уст «горячих финских парней» от власти. Как пример патриотичности и умелого противодействия «злым соседям с Востока». Не отсюда ли и идея восстановления скальных укрытий «на случай войны России с Западом»? 

Как сообщает местная пресса, бункеры и тоннели можно восстановить в течение всего нескольких дней (все 200 км, сотни квадратных метров каменных площадей?), переоборудовав в жилые помещения, оснастив современной аппаратурой командные пункты. 

В эти же июльские дни — вот совпадение! — вступили в Финляндии в силу изменения в законодательстве, позволяющие национальной армии противодействовать «зеленым человечкам». Данный термин появился в Суоми в 2014 году, пришел туда, как считается, из Крыма. И так напугали эти «человечки» наших северо-западных соседей, что именуют они теперь так всякого военного без знаков различия. «Раз без знаков, значит, действует в интересах других стран, не иначе!», — убежден министр обороны Финляндии Юсси Ниинистё. Он как раз и стал инициатором законодательных поправок, развязывающих руки армейцам. 

«СП»: — То есть, теперь ваши военные могут без предупреждения начать стрелять в любого, кто по какой-то причине предпочел камуфляж «цивильной» одежде? 

— Теоретически, да. Особенно если дело происходит, скажем, в приграничных районах, — говорит финский правозащитник Йохан Бекман. — Но я думаю, это не главное, почему данное решение было принято. Скорее инопланетяне высадятся в Финляндии, чем пресловутые «зеленые человечки». На самом деле, наша действующая власть постоянно ищет лазейки в своем и международном законодательстве для того, чтобы начать теснее сотрудничать с натовскими войсками. Спецы из североатлантического блока уже не первый год приезжают к нам в страну в качестве инструкторов. Правда, под видом неких консультантов-теоретиков. А молодые финны в свою очередь ездят на стажировку в США. В Финляндии ни для кого не секрет, что НАТО мечтает разместить свои войска на нашей границе с Россией. Пока этому мешают сами граждане — больше 60% из них против вступления Суоми в эту воинственную организацию. Но пропагандистская машина делает свое черное дело. За последние годы её стиль стал более зловещим, нагнетающим страх. Нам говорят, если не пустите натовцев на свою территорию, русские у вас её просто заберут. Как должен реагировать на это простой работяга, далекий от политики? Количество лжи о России просто зашкаливает! О том, что РФ такой войны не планирует, более того, делает всё, чтобы свести нынешнее политической противостояние с ЕС и США к нулю, говорить моим дорогим согражданам становится все труднее. Масла в огонь подлила новость о совместных учениях РФ и Беларуси. 

«СП»: — Но они ещё не скоро, начнутся, как планируется, в середине сентября, и объявлено об этих учениях, как положено по международным соглашениям, загодя… 

— Нашей нынешней власти только дай повод! Бесполезно говорить, например, о том, что заигрывания с НАТО к добру не приведут. Что сама власть виновата в растущем день ото дня напряжении среди населения. «Нет, во всем виноваты русские!», — слышим мы на это.

«СП»: — Йохан, а что, действительно, решено восстанавливать бункеры в Хельсинки? Вы сами когда-нибудь бывали в них? 

— Конечно. И не раз. В некоторых когда-то действовали музеи, но не долго. Там достаточно просторно, однако очень сыро, неуютно. Снаружи никакие звуки не доносятся. Прямо как в могиле. Практически все бункеры имеют выходы в тоннели, а те — к заливу, в горы. Если толком там всё оборудовать, можно продержаться довольно продолжительное время. Хотя я лично никому этого не желаю. Жить нужно на Земле, и радоваться тому, что сосед у нас — большая сильная держава, способная в случае чего защитить, а не напасть, как нам пытаются внушить. Насчет восстановления бункеров — разговоры об этом идут, но нужны средства. В условиях кризиса, о котором мы слышим каждый день, их «изъятие» из экономической части бюджета в пользу сомнительной оборонительной может вызвать протест у людей. 

«СП»: — Или попросят у НАТО… 

— Вот это может быть. Нам мало тех долгов, которые накопились за годы в ЕС, надо ещё «набрать». Мне кажется, американцы умышленно провоцируют финнов на такие шаги, «Дяде Сэму» не выгодна процветающая Финляндия. Потому что тогда она будет независимой. Её нужно раздавить финансово, а там уже недалеко и до колонизации.

Фото: Григорий Сысоев/ТАСС 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация