ВЛ / Статьи

Русские зомби жертвуют детьми для спасения ИГИЛ

0
17-07-2017, 00:00...
1 796

Турецкая полиция в провинции Хатай, пограничной с Сирией, задержала российскую семью с двумя маленькими детьми, которая пыталась присоединиться к «Исламскому государству» *. МИД России пытается добиться их депортации на родину, где предполагаемых террористов, вероятнее всего, ждет суд. 

Даже полумертвое ИГИЛ опасно 

Только за последний месяц «Исламское государство» * потерпело множество военных поражений: в частности, на Филиппинах военные отбили у боевиков город Марави (были убиты более сотни террористов, и лишь считанные единицы сдались в плен), затем после девятимесячной осады пал оплот боевиков в северном Ираке — Мосул… 

Согласно исследованию аналитической группы IHS Markit, за последние три года «Исламское государство» в Сирии и Ираке потеряло две трети своей территории, а его среднемесячные доходы рухнули в пять раз. 

В первую очередь из-за того, что террористы более не получают денег от продажи нефти, контрабанды украденных археологической ценностей и присвоения имущества людей на оккупированных землях. 

У «Исламского государства» даже нет денег, чтобы платить иностранным наемникам. Впрочем, многие люди рвутся в ряды террористов не из-за денег, а исключительно ради идеи. Не отвращает их даже то, что «Исламское государство» скоро будет окончательно разгромлено.

Вот и на днях в Турции арестовали семейную пару из города Маркс (Саратовская область), 24-летнюю Светлану Уханову и ее гражданского супруга 27-летнего Евгения Кочаари, которые пытались прорваться в Сирию и, предположительно, примкнуть к «Исламскому государству». 

Выехали они в Сирию вместе с двумя несовершеннолетними детьми — шестилетней Лизой и годовалой Аминой. Об их задержании впервые сообщил азербайджанский интернет-портал «Insan Haqları Uğrunda» («За права человека»). 

Якобы еще 7 июля супружескую пару рейсом авиакомпании Turkish Airlines должны были депортировать из Турции в Азербайджан, поскольку у них имеются азербайджанские паспорта (возможно, поддельные), а у Евгения Кочаари есть родственники в этой стране. Однако депортация так и не состоялась. 

«Коридор» для террористов 

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что Россия будет добиваться депортации Ухановой и Кочаари в нашу страну. Напомним, что в Турции с апреля 2013 года действует закон «Об иностранцах и международной защите», который был принят под давлением Евросоюза. Он предусматривает, что лица, причастные к террористической деятельности и представляющие угрозу турецкой государственности, подлежат депортации. 

Как сообщил журналистам исполняющий обязанности пресс-атташе посольства России в Анкаре Александр Лешуков, сейчас точное местонахождение Ухановой и Кочаари неизвестно. Возможно, они находятся в депортационном центре в городе Антакья — это столица области Хатай, которая примыкает к сирийской границе. 

Именно через Хатай неоднократно пытались выехать на территорию Сирии потенциальные боевики, желающие примкнуть к «Исламскому государству». В свою очередь, через Хатай пытаются проникнуть в Турцию боевики, готовящие теракты: для этого якобы они используют подземные тоннели, прорытые под сирийско-турецкой границей (они выходят в окрестности города Хатай, а также близ города Ислахие). 

5 июля при попытке нелегального пересечения сирийско-турецкой границы по такому тоннелю был задержан сирийский гражданин, у которого при обыске изъяли 5 килограммов тротила и девять детонаторов. 

А 12 июля государственное информагентство Anadolu со ссылкой на губернатора провинции Хатай сообщило, что здесь была вскрыта целая сеть террористов. Полицейский спецназ задержал в общей сложности 22 человека, в ходе обысков у них изъяты холодное и огнестрельное оружие, рации, бинокль, а также запрещенная экстремистская литература. 

По сообщению полиции, задержанные в Хатае боевики готовили теракты (в том числе с участием смертников) к годовщине военного переворота 15 июля. Предположительно, террористы были связаны не только с «Исламским государством», но также и с «Рабочей партией Курдистана» (она признана террористической организацией в Турции, а также в США и Евросоюзе). 

«Туда едут зомбированные люди» 

Вполне возможно, что во время одного из полицейских рейдов на сирийско-турецкой границе и были задержаны Светлана Уханова со своим гражданским супругом. Тем не менее, власти Хатая официально информацию об их задержании никак не комментируют: пресс-служба администрации губернатора области в ответ на запрос РИА «Новости» лишь сообщила, что подобных задержаний в регионе происходит много. 

После того, как стало известно о месте нахождения Светланы Ухановой с детьми, в Турцию экстренно вылетел ее бывший муж Сергей Уханов — отец ее старшей дочери. После развода с ним бывшая супруга совершила никях (обряд исламского бракосочетания) с Евгением Кочаари, который работал начальником охраны на рынке в родном городе Маркс. 

Свекр беглянки (отец бывшего мужа) рассказал журналистам, что девушка давно стала исповедовать радикальные взгляды: в семье даже перестали смотреть телевизор, дети не ходили в детский садик…

Так насколько же сегодня, после взятия своей иракской «столицы» Мосула и гибели лидера Абу Бакра аль-Багдади, «Исламское государство» остается опасным для цивилизованного мира? Этот вопрос «Свободная пресса» адресовала нашему постоянному эксперту, старшему научному сотруднику Института востоковедения РАН Михаилу Рощину. 

«СП»: — Михаил Юрьевич, на ваш взгляд, что станет с «Исламским государством», когда оно окончательно лишится подконтрольной территории? 

— ИГИЛ вошел, на мой взгляд, в состояние глубокого кризиса. Наличие компактных территорий, контролируемых им, в Ираке и Сирии сильно способствовало его авторитету. Нельзя забывать, что в прошлом Сирия была центром халифата Омейядов, а Ирак — халифата Аббасидов. 

Вытеснение ИГИЛ с таких важных исторических для ислама территорий в корне меняет дело и ведет к его маргинализации. Поэтому в данном случае ИГИЛ скорее всего превратится в «Аль-Каиду-2» * *. 

«СП»: — Для «любителей шариата», которые сознательно ехали в ИГИЛ, остаются территории, контролируемые, скажем, «Боко-Харам» *** в Нигерии. Или в Афганистане, где еще господствует «Талибан» ****. 

— Я не думаю, что анклавы за пределами Сирии и Ирака могут превратиться в какие-то новые центры возрождения ИГИЛ. Но они, эти очаги радикального ислама, просто так не исчезнут, так как там (в Нигерии, Афганистане или Египте) есть местные причины, в силу которых их поддерживает часть населения. 

«СП»: — История Светланы Ухановой вызывает закономерный вопрос. ИГИЛ коллапсирует, а люди туда по-прежнему едут со всего света. Да еще и с маленькими детьми. Почему?! 

— Когда ИГИЛ было на подъеме, интерес к нему естественно возрастал, но сейчас это время проходит. По мере взятия последних пунктов, контролируемых ИГИЛ и другими радикалами, желание поехать туда будет снижаться. Туда едут зомбированные люди, разумные аргументы не для них. Но никаких перспектив для будущего ИГИЛ такие отъезды уже не имеют. То есть сейчас вербовка идет скорее по инерции. 

* «Исламское государство» (ИГИЛ) — террористическая группировка, деятельность которой на территории России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014. 

** «Аль-Каида» — решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена. 

*** «Боко-Харам» - «Боко харам» — террористическая исламистская группировка, действующая на северо-востоке Нигерии. С марта 2015 боевики называют себя «Западноафриканская провинция «Исламского государства», деятельность которого запрещена в России решением Верховного суда РФ от 29.12.2014 

**** «Движение Талибан», - решением Верховного суда от 14 февраля.2003 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация