ВЛ / Статьи

На поцелуи Меркель в Гамбурге Макрон ответил претензией к Германии

0
15-07-2017, 10:19...
625

В четверг немецкая медиагруппа Funke опубликовала в своих изданиях интервью с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Мировые СМИ обратили на него внимание, прежде всего, из-за критики Макроном позиции Германии, которая, по словам французского президента, «извлекает выгоду из-за дисбалансов в еврозоне». В нынешних условиях, объяснил свою мысль Макрон, конкурентоспособные государства еврозоны (прежде всего — Германия) только укрепляют свои позиции, а «страны, которые уже имеют высокий уровень госдолга, набирают ещё больше обязательств.., и эта вилка становится всё больше».

В «вилке» разных интересов

Надо сказать, откровение Эммануэля Макрона не стало новым открытием для мировых экономистов и политиков. В последнее время о неблагополучии в экономике еврозоны не говорил и не писал только ленивый. Существующие дисбалансы заставили лидеров Европы ещё в марте на юбилейном саммите ЕС в Риме выдвинуть концепцию «многоскоростной Европы», как базовую и официальную для продолжения европейской интеграции. 

Накануне того саммита предшественник Макрона на посту президента Франции Франсуа Олланд пугал сомневающихся коллег: «Евросоюз, включающий в себя 27 стран, больше не может быть однородным. Продолжительное время идея дифференцированной Европы с различными скоростями и чёткими темпами для прогресса вызывала много сопротивления. Но сегодня такая идея необходима. Иначе Европа взорвётся». 

Так Олланд поддержал канцлера Германии Ангелу Меркель с её идеей «Европы двух скоростей». Идея категорически не нравится младоевропейцам нового призыва. Они уже попривыкли к политической и финансовой поддержке Старой Европы. Основой этой поддержки и локомотивом Евросоюза все считали Германию. 

Со временем в среде политиков стало гулять мнение, будто Берлин подустал тянуть на себе соседей, и ему надо подкопить силёнок, включив «первую скорость», для обеспечения дальнейшей интеграции стран еврозоны. Никто не посмел обвинить Германию в извлечении выгоды из своего экономического и политического доминирования в Евросоюзе. Макрон это сделал первым. 

Правоту французского президента разделяют многие эксперты, которые пока не услышаны в Европе. Но голос их понемногу прорывается. В минувшую среду, например, мюнхенская газета Suddeutsche Zeitung порадовала своих читателей сообщением, что за время кризиса в Греции Германия заработала 1,34 млрд. евро на предоставлении Афинам кредитов и покупке греческих облигаций. 

В руки журналистов попал ответ министерства финансов ФРГ на соответствующий запрос фракции «зеленых» в Бундестаге. Минфин разъяснил вечно зелёным немецким парламентариям, что с 2015 года доля прибыли ФРГ от выкупа греческих облигаций в рамках специальной программы Европейского центрального банка составила 952 млн. евро. Ещё 393 млн. евро Берлин получил в качестве процентов по кредиту, выданному Греции немецким государственным банком Kreditanstalt für Wiederaufbau. 

Где брали Афины средства для расчёта с Германией? Вопрос этот ни для кого не является большим секретом — в европейском стабилизационном фонде (European Stability Mechanism). В начале июля совет директоров ESM в рамках действующей программы помощи выделил Афинам очередной транш кредитов в объёме 8,5 млрд. евро. 

Платёж на сумму 7,7 млрд. евро не заставил себя долго ждать. Вот как распределились эти средства. В прошедший понедельник 6,9 млрд. евро были направлены Грецией на обслуживание долга (то есть, кредиторам — в том числе, Германии). Ещё 800 млн. евро ушли в те же адреса для погашения просроченной задолженности. Таким образом, долг греков поднялся на 7,7 млрд. евро. На эту же сумму пополнился кошелёк кредиторов. Вилка, о которой говорил Макрон, стала ещё больше. 

Германские «зелёные», ознакомившись с ответом минфина на свой запрос, назвали поведение правительства ФРГ «аморальным». «То, что Германия зарабатывает на кризисе в Греции, возможно, легально. Но в моральном смысле солидарности это нелегитимно», — заявил Deutsche Welle эксперт «зеленых» по бюджетным вопросам Свен-Кристиан Киндлер. 

Он призвал правительство Германии вернуть Греции заработанные на ней деньги. Призыв насколько популистский, настолько и бессмысленный. Должников в еврозоне много больше, чем стран-кредиторов. Все они отрабатывают свои долги, приумножая новые, по той же схеме работы с ESM, что и Афины. 

Макрон подыгрывает Трампу 

Франция, в общем-то, находится среди выгодо приобретателей кредитной политики в еврозоне. Более того, неделю назад в Гамбурге на G-20 Эммануэль Макрон вполне искреннее лобзался c хозяйкой саммита Ангелой Меркель. Француз открыто демонстрировал единство европейских лидеров перед новыми вызовами и стратегическими целями. После всего этого Макрон вдруг исполнил столь неожиданный политический пируэт. 

Внимательные наблюдатели объясняют случившуюся во французском президенте перемену его гамбургскими же контактами с президентом США Дональдом Трампом. Перед гостем из-за океана Макрон демонстрировал не только почтительность верного союзника, но и подобострастие зависимого партнёра, готового услужить и помочь без всяких условий. 

Это проявилось, например, во время общего фотографирования, когда Ангела Меркель отодвинула Дональда Трампа на периферию саммита. Находчивый Макрон, что называется, прикрыл американца собой — занял крайнее за ним место в ряду, дезавуировав изоляцию Трампа европейскими политиками. 

За неполные два месяца пребывания на должности президента Франции Эммануэль Макрон успел уже несколько раз встретиться и поговорить по телефону с Дональдом Трампом. Пресс-релизы этих встреч отмечают совпадение позиций обоих политиков практически по всем обсуждаемым вопросам и готовность к плодотворному сотрудничеству, в том числе, по европейской повестке американцев. 

Она при Трампе резко изменилась и даже привела к заметному охлаждению отношений между Соединёнными Штатами и Германией. Причин тому несколько — противоречия в промышленной и финансовой политике, во взглядах на глобальную торговлю. Однако главный акцент в планах Вашингтона — сдержать германизацию Европы. 

Об этом уже практически открыто говорят представители новой американской администрации. И не только они. Недавний визит Трампа в Варшаву возбудил региональные амбиции польских политиков. Поляки почувствовали в себе потенцию центра силы, способного поддавить Германию с Востока. Побеспокоить Берлин с Запада решил Эммануэль Макрон. 

Похоже, у него несколько целей. Во-первых, подыграть Дональду Трампу в его давлении на Германию, а, во-вторых, с помощью американцев укрепиться в Европе. Здесь у Макрона большие планы. Критикуя Германию, президент Франции изложил своё видение еврозоны. Оно разительно отличается от сегодняшних реалий. 

«Нам нужна еврозона с общим бюджетом, правительством, которое распределяет бюджетные средства, и демократические контрольные механизмы, которых сегодня нет», — отметил Макрон в интервью немецкой медиагруппе. Большой новизны в этом предложении француза тоже нет. «Соединёнными Штатами Европы» время от времени грезят многие политики континента, но мало кто из них готов возглавить этот процесс. 

Здесь нужна поддержка влиятельных мировых сил. У Макрона, как показали выборы во Франции, она есть. И это, безусловно, разогревает амбиции французского президента, делает в его восприятии реальным оседлать ту «горку в Европе» с правительством, бюджетом и прочими атрибутами власти, которую сейчас так старательно публично прорисовывает сам Эммануэль Макрон. 

В его планах сомневаются. Потому что столь радикальные идеи не поддерживает правительство Ангелы Меркель. В прошлом году Германия добилась рекордного профицита своего торгового баланса в €250 миллиардов. У Франции по этой позиции, наоборот, глубокий минус — примерно €50 миллиардов торгового дефицита. Так что меряться реальными возможностями, а не масштабами заявленных идей у Макрона никак не получится. 

Вот почему клонится французский президент к мощному плечу американского коллеги, рассчитывая на его помощь и поддержку. Только вот сигналы из Вашингтона показывают, что у администрации Трампа нет интереса в сильной и единой Европе. Зато в качестве противовеса Ангеле Меркель Макрон американцев вполне устроит. Согласится ли с отведённой ему ролью президент Франции, будет видно в ближней перспективе. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация