ВЛ / Статьи

Епистиния Фёдоровна Степанова: "Все сыны идут, а моих все нет и нет"

0
15-07-2017, 20:30...
2 098

Великая Отечественная Война принесла горе в каждый дом, разбивая сердца и семьи. Воплощение всех матерей-героинь - Епистиния Степанова. У этой женщины война отняла 9 сыновей. 

У Епистинии Федоровны (1874 - 1969 гг.) и Михаила Николаевича (1873 - 1933 гг.) Степановых на свет появилось 15 детей, однако выжили всего 9 сыновей и дочка. Еще гражданская война забрала у матери взрослого Александра. Позже Федор погиб на реке Халхин-Гол при сражении с японцами. 

Семейство Степановых проживало в Кубанском хуторе, оттуда и провожала мать в последний путь детей, готовых сражаться за свободу своей страны. 

Каждого из своих кровиночек Епистиния Федоровна провожала взглядом, пока тот не скроется из виду. Так она их и запомнила - уходящими. Возвращающимся мать видела только Николая, который скончался в 1963 от ранений, полученных на фронте. 

В нелегкие годы войны в редких письмах сыновья писали к матушке с любовью, теплом и нежностью. Говорили, о вере в победу, о скором возвращении домой, о верности присяге и ненависти к врагу. Позже писем не приходило вовсе. В 1943 году героически погиб младший сын Александр, которому было всего двадцать лет. Мизинчик, как звали его в семье, ушел на фронт младшим лейтенантом, сразу по окончании военного училища. Будучи командиром, потерявшим всех бойцов, у села Селище, Александр вышел к фашистам, с гранатой. Посмертно ему присвоили звание героя СССР. 

Защищая Брестскую крепость, пропал без вести Павел (1919-1941), Василий (1908 - 1943), будучи разведчиком, погиб под Днепропетровском, до смерти замучили в концлагере Филиппа (1910 - 1945), Илья (1917 - 1943) ушел из жизни на Курской дуге, Иван (1915 - 1943) погиб на Белорусской земле, где был погребен в общую могилу. 

Мать долго отказывалась от мысли о гибели своих любимых детей, верила, что они живы, но не имеют возможности подать весточку. Епистиния Федоровна ждала писем от сыновей, а приходили похоронки. 

После войны о героической семье Степановых стало известно в масштабах страны. Маршал СССР А.А. Гречко и генерал армии А.А. Епищев обращались к Епифании Федоровне в 1966 году в письме со словами благодарности и скорби. 

На Кубани открыт музей имени братьев Степановых или русской матери - так его окрестили в народе. Сюда несчастная мать принесла личные вещи и письма сыновей - все это пропитано нежностью и материнской любовью. 

О самой Епифании Федоровне Степановой написали книгу, открыли музей, названный ее именем. Еще при жизни матери-героини о ней сняли документальный фильм, который можно увидеть в музее. Эта картина не блещет спецэффектами и режиссерскими находками, но глубже и сильнее. В фильме маленькая женщина, которой чуть за 90, в белом платочке, повязанном на голове по-деревенски. Она тихим голосом, наполненным пыткой потерь рассказывает о своих сыновьях. О том, как росли они в отчем доме, о беззаботном времени, когда дарила своим детям любовь. Эти воспоминания преображают женщину, будто делая моложе и живее. Но потом голос ее обрывается и каждый, кто слышал эту исповедь, наполняется нестерпимой болью материнского горя и страданием утраты. 

Епистиния Федоровна так и не побывала на могилах Павла, Филиппа и Василия, не омыла слезами землю над своими детьми. 
7 февраля 1969 года не стало и самой матери-героини. 

В станице Днепровской находится могила незабвенной матери, куда беспрестанно идут люди, неся цветы и свечи, выражая свое уважение и скорбь. Эпитафия гласит "Доблестно жившие, смерть сокрушившие, память о вас никогда не умрет!". 

Первоисточник: http://rusvst.ru/index.php?newsid=394




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация