ВЛ / Статьи

Частокол систем ПВО Patriot окружает Россию

0
16-07-2017, 00:00...
2 378

Даже маленькая Литва дождалась дислокации американских ракет. На очереди — Швеция

В том, что в Литву доставили американские зенитно-ракетные комплексы большой дальности Patriot, особой сенсации нет. Для Вильнюса это и так было долгожданным событием, которое не скрывали. А Министерство обороны республики сообщило, что ракеты дислоцированы лишь на время учений НАТО по противовоздушной обороне, которые прошли в Шяуляйском округе 11−12 июля. 

Правда о доставке ракет из-за океана в Прибалтику сообщили, а вот об их отправке назад, в США или куда-то еще, — пока нет. Это может оказаться лишь недоработкой СМИ либо простым организационным затягиванием отправки. Но в данном «частном случае» угадывается элемент большого военного антироссийского мероприятия, цель которого выходит далеко за рамки маневров, организованных США. Кстати, не только в Литве, но и в Чехии, и Румынии. 

Если проследить хронологию событий, связанных с размещением ракет Patriot в Европе, то видна системная работа. Ничего случайного вдоль границ с Россией не происходит. Еще осенью прошлого года начальник литовского объединенного штаба генерал-майор Виталиюс Вайкшнорас сообщал журналистам, что в Вильнюсе рассматривают возможность размещения на территории Литвы американских зенитно-ракетных комплексов Patriot. В 2015 году лидер правящей тогда Социал-демократической партии Литвы, премьер-министр Альгирдас Буткявичюс говорил об этих ракетах: «Если министр обороны, командующий вооруженными силами, скажут, что нам необходимо закупить такое вооружение, никто этому препятствовать не станет».

Очевидно, вопрос прорабатывался довольно глубоко. В следующем, 2016 году, бригадный генерал бундесвера Михаэль Гшосман в интервью агентству Reuters рассказал: Германия и Нидерланды испытают общую систему противовоздушной обороны Patriot, которую, по его словам, можно будет использовать как модель для размещения в Польше и в странах Балтии. «Мы могли бы обеспечить еще большие гарантии и послать политический сигнал, если сделаем общую тактическую единицу с немецкой, голландской и американской системой Patriot, которая носила бы только защитный характер, и дислоцировали ее где-нибудь в Польше или в странах Балтии», — говорил Михаэль Гшосман. 

«Официальных предложений нет, но рассуждения — в правильном направлении, — так сразу же оценил инициативу германского генерала министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс на встрече с журналистам. — В странах Балтии есть определенные пробелы в мощностях, и одним из таких пробелов является ПВО». «Такие планы нужно приветствовать», — заключил он. 

Ждут системы Patriot не только в Литве. В прошлом году командующий Силами обороны Эстонии, генерал Рихо Террас заявил: «Чтобы удержать Россию от нападения, странам Балтии необходимы зенитно-ракетные комплексы Patriot». Нападения, которое существует только в больном воображении прибалтийских стратегов. 

Признаки реализации американского плана, с удовольствием воспринимаемого нашими соседями на западных граница, как говорится, налицо. 6 июля во время визита в Варшаву президента США Дональда Трампа был подписан Меморандум о согласии Вашингтона продать Польше ЗРК Patriot. Видно, инициатива генерала Михаэля Гшосмана была одобрена в вашингтонском «обкоме». Либо наоборот: он ее и озвучил с подачи Вашингтона. 

Еще до подписания Меморандума заместитель министра обороны Польши Бартош Ковнацкий сообщил журналистам, что американскую систему Patriot развернут в стране в течение 10 лет и она обойдется бюджету в сумму более 7 миллиардов евро. 

Многие заметили счастливое улыбчивое лицо польского президента Анджея Дуды на встрече с Дональдом Трампом. Обрадовался и министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич, заявивший о закупке систем Patriot. «Это важно, учитывая противника, который стоит напротив нас, учитывая ракеты „Искандер", которые являются угрозой для Польши и которые будут эффективно нейтрализовываться благодаря ракетам Patriot». 

Правда, он не стал говорить о том, что российские «Искандеры» стали размещать на западных границах не в качестве угрозы странам НАТО, а лишь после того, как США взялись претворять в жизнь свою идею системы ПРО и организовывать по периметру рубежей с Россией масштабные военные учения. А теперь вот взялись за дело, чтобы попытаться нейтрализовать и «Искандеры». 

Кстати, вместе с ракетными комплексами Patriot Польша закупит радары и интегрированную систему управления. Все очень серьезно. 

Но только ли Польша и пока в латентном «пэтриотическом» состоянии Литва? Нет. 11 июля Агентство по оборонному сотрудничеству США сообщило об одобрении Госдепом продажи ракетных систем Patriot Румынии. Бухарест хочет получить семь комплексов. Сумма предстоящей сделки — 3,9 миллиарда долларов. 

Ну и сверху Россию накроют радарами и системами Patriot. Весной прошлого года командующий вооруженными силами США в Европе, генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес раскрыл военную тайну: в ближайшие два года Америка планирует разместить зенитно-ракетные комплексы Patriot в Швеции. И порадовался: эта страна получит эффективное вооружение для защиты своего воздушного пространства, и размещение систем Patriot станет предупреждением России, которая увидит, что США и НАТО намерены охранять воздушные границы стран региона Балтийского моря.

Да, и министр обороны США Джеймс Мэттис как бы «успокаивал» Россию: США, мол, «будут развертывать только оборонительные системы, чтобы гарантировать уважение суверенитета». Дай бы бог, но остается стойкое ощущение, подсказывающее: не идет ли подготовка к гарантированному упреждению ответного удара со стороны России в случае агрессии, нападения на нашу страну? Не было бы ни «Искандеров» в Калининградской области, ни российско-белорусских учений у наших западных границ, если бы к ним не приближалась инфраструктура НАТО, включая американскую систему ПРО. По первоначальному «замыслу», озвученному для Кремля, — то ли от Ирана, то ли против «моджахеджов»… 

Путин в ответ всегда иронично усмехался…

Фото: Zuma/TASS





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация