ВЛ / Статьи

Евгений Родионов – мученик первой Чеченской войны

0
13-07-2017, 20:30...
2 971


Девятнадцатилетний военнослужащий срочной службы Евгений Родионов попал в плен к религиозным экстремистам и погиб, отказавшись поменять свою веру. После смерти он превратился в легендарного Воина, покровительствующего всем солдатам. 

Евгений Родионов родился в старинном русском селе Чибирлей недалеко от города Кузнецк Пензенской области. Женя Родионов, крещенный еще в раннем детстве стал носить нательный крест и посещать храм уже в сознательном подростковом возрасте. 

После окончания школы он решил продолжить семейную традицию и поступил на мебельную фабрику, сначала разнорабочим, потом получил квалификацию сборщика и раскройщика мебели. Получил также и профессиональные водительские права. 

Родионов был призван в армию летом 95-го, попал по распределению в пограничные войска. После прохождения учебки, служил в Назрани. Он был на дежурстве, когда на погранпосту был остановлен для досмотра микроавтобус, который показался подозрительным. Оказалось, что в этой машине под прикрытием ехал один из бригадных генералов Ичкерии, там же находилась его вооруженная до зубов охрана. Они перевозили также партию нелегального оружия. Остановив эту машину, пограничники оказались в неравных условиях: боевики были подготовлены и действовали быстро, ведь на кону была их жизнь. Для того, чтобы не привлекать внимания всех троих захватили в плен. Солдаты буквально исчезли с поста и поэтому вначале прорабатывалась версия их дезертирства. Позже на месте где стоял дозор, обнаружились следы потасовки, и имена ребят были внесены в списки попавших в плен военнослужащих. 

Мама Жени, женщина по имени Любовь, поехала в Чечню, чтобы отыскать сына и начать переговоры о его освобождении. Ей удалось выйти на контакты среди боевиков и после того, как она пришла на условленное место саму продержали взаперти несколько дней, и обращались с женщиной очень грубо, подвергая ее побоям. Но матери все же удалось провести переговоры. Она заплатила за информацию крупную сумму, вырученную от продажи квартиры, и смогла узнать, как погиб Евгений и где похоронен. 

По рассказам очевидцев, которые были переданы матери, Родионов пробыл в плену около 3 месяцев, подвергался жесточайшим пыткам, и главным требованием для облегчения его участи был отказ от христианства. Однако девятнадцатилетний паренек даже после долгих мучений и угрозы смерти отказался произнести формулу принятия ислама. 23 мая, в свой день рождения, Евгений Родионов был казнен. В захоронении, указанном за денежный выкуп, был найден обезглавленный труп солдата, которого мать опознала по нательному крестику, затем идентичность была подтверждена анализом ДНК. 

Рассказ о героическом поведении и мученической смерти девятнадцатилетнего паренька до сих пор передается из уст в уста. Появилась также легенда о том, что Евгений в являясь образе Огненного солдата, освобождает пленных, облегчает боли раненных и указывает на растяжки мин, спасая солдат от верной смерти. 

Спустя семь лет после смерти Родионова к Русской Православной Церкви обратились неправительственные организации и общественные деятели с предложением причислить Евгения Родионова к лику святых. 

Процесс канонизации не может начаться, поскольку в распоряжении Синодальной Комиссии на данное время нет прямых свидетельств о мученичестве Родионова, рассказ о казни передан его матерью со слов третьих неизвестных лиц. Имя Евгения Воина сейчас упоминается на церковных службах, его иконы, где солдат изображен в плащ-палатке красного цвета, помещены в десятках православных церквей.  

Первоисточник: http://rusvst.ru/index.php?newsid=393





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация