ВЛ / Статьи

Парадоксы воспитания и понятие скромности

+3
12-07-2017, 22:30...
1 105

Традиционное семейное воспитание девочек считается устаревшим, поскольку потребительская культура пропагандируемая в масс медиа ориентирована в большей части не на скромность и трудолюбие, а на умение общаться с людьми и упорство в достижении цели. В какой-то мере ориентиры традиционного и модного сегодня воспитания совпадают, различается не столько ценностное наполнение добро-зло, сколько понятия о правильном и неправильном поведении. 

Рассказ молодой учительницы о девочке и ее отце наглядно иллюстрирует эту тенденцию. Ученица Десятилетняя Маша, старшая из четырех детей не принимает участия ни в одном внеклассном мероприятии, будь то экскурсия на природу или день рождения одноклассницы. И объяснение этому: папа не разрешает. Можно предвидеть, что такой отрыв от стереотипной школьной жизни привлек внимание не только одноклассниц Маши, но и их мам, активно включенных в жизнь детей. При первых же расспросах учительница выслушала неприглядные эпитеты в адрес отца Маши: он – самодур и деспот, не только держит своего ребенка в ежовых рукавицах, но и осмеливается делать замечания другим девочкам. Так, например, один раз не пустил к Маше в гости подружку в шортиках, считая что такая одежда девочке не подобает. 

Прежде чем познакомиться с родителями, педагог решила побольше узнать о Маше. Оказалось она регулярно посещает кружки рисования и народного танца, т.е. слухи, о том что ее загрузили домашними делами не верны. Наблюдая за девочкой в течение некоторого времени, учительница не заметила следов утомления и забитости, наоборот девочка всегда выглядела полной энергии и была опрятно одета, единственное чем она отличалась от сверстниц – не шумела, говорила спокойно, и не носила разных фенечек, брошек и брелков, модных в этом возрасте. Учительница также заметила, дополнительные прошитые складочки на короткой школьной юбке Маши – эта маленькая хитрость фиксировала подол, и юбка не задиралась при движении. 

И вот нашелся веский повод для первой встречи учительницы с родителями девочки. Машу не пустили на школьную выставку, после которой планировалась детская безалкогольная дискотека под присмотром представителей родительского комитета. Классный руководитель назначил встречу с родителями девочки, чтобы прояснить ситуацию. На встречу пришел отец Маши. Он спокойно объяснил, что не считает что посещение прогулок, праздников и дней рождений необходимо для счастливого детства его дочери. Для гармоничного развития ей вполне хватит посещение уроков и кружков. А на вопрос об пуританских отповедях насчет шортов, отец Маши объяснил, что речь шла о фривольно одетой девочке, родители которой подвергают ее опасности отпуская в таком виде на улицу. Он также сказал, что мама девочки полностью солидарна с ним в вопросах воспитания и не может ходить в школу из-за загруженности уходом за младшими детьми. 

Оказалось, что Маша на самом деле не слишком загружена домашними делами, и кличка "Золушка” которой наградили ее в классе, вряд ли ей подходит в этом смысле. Разве что намекает на скромность и трудолюбие, которую и стараются привить девочке родители. Отец Маши также довольно убедительно объяснил, что не хочет чтобы дочка приучилась ходить на развлекательные мероприятия, потому что если она к этому привыкнет сейчас, то через несколько лет родительский запрет уже на небезопасные для нее взрослые дискотеки будет воспринят с большим трудом. 

Такую же искреннюю заботу о дочери, уверенность в себе, внешнюю и внутреннюю натуральную красоту увидела учительница, познакомившись с мамой Маши. 

Затем она решила провести собрание с мамами своих учениц и обсудить с ними особенности девичьего воспитания. При опросе оказалось, что манерность и агрессивность в поведении, фривольная одежда и отсутствие духа товарищества у девочек поощряется их матерями. 

Некоторые объясняют это тем, что хотят, чтобы девочки были успешнее их самих в жизни, что мужчинам сейчас больше нравится именно такой тип активных женщин. Мамы считают, что внешняя раскованность и бравада – необходима для полноценного воспитания девочек, а понятия скромности, точнее женского достоинства, можно привить им позже, уже в подростковом возрасте. Некоторые мамы признались, что потакают капризам своих дочерей, покупают им яркие вещи, разрешают краситься и одеваться не по возрасту, как поп-звезды, потому что стараются завоевать их доверие. Им важно любой ценой завоевать доверие ребенка, чтобы все о ней знать и вовремя защитить от всех напастей. 

Повториться ли в судьбах этих девочек история Золушки и ее сестер, или все сложиться по-другому, трудно предугадать. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация