ВЛ / Статьи

Ну, за наши турбины!..

+6
13-07-2017, 01:00...
939

Гром, молнии, дрожь земли, извержение политических вулканов. Примерно так можно охарактеризовать истерию вокруг появления в западных средствах массовой информации материалов о поставках турбин немецкого производителя Siemens в Крым в обход действующих санкций. Речь идёт о двух турбинах Siemens, которые, как утверждается, поставлены для Севастопольской ТЭС. Несмотря на то, что сама поставка именно немецкого оборудования на Крымский полуостров описывается в западных СМИ с многочисленными оговорками в стиле «вероятно» и «возможно», истерика набирает обороты. 

Главная претензия к Siemens – со стороны Еврокомиссии, которая сама находится под каблуком, сами знаете, кого... В ЕК заявили, что немецкая компания нарушила действующий в отношении России по Крыму санкционный режим. 

Краткий экскурс в историю сделки для понимания сути претензий. Немецкий концерн Siemens, который в России имеет представительство в виде ООО "Сименс технологии газовых турбин" (российская доля – 35%, немецкая – 65%), через этого самого представителя продаёт (как теперь сообщается) свои газовые турбины SGT5-2000E компании «Технопромэкспорт». При этом утверждается, что представители «Технопромэкспорта» якобы чуть ли не на Библии поклялись, что будут использовать турбины исключительно для проектов на «материковой» России – в Краснодарском крае. Немецкий концерн, «не подозревая худого», контракт подписал, деньги получил и шампанское за сделку откупорил. О сделке ещё в прошлом году писали чуть ли не во всех украинских СМИ, которые исходили желчью по поводу того, что в Крыму в скором времени будет вырабатываться собственные (достаточные) объёмы электроэнергии.

Шли месяцы... И вот – информация о турбинах немецкого производства, которые «вероломно были переправлены в Крым», узнали несколько западнее Берлина. Материал вызвал широчайший политический резонанс на Западе, и «Сименсу» пригрозили серьёзными последствиями за обход санкций. Руководство «Сименса» ответило: не виноватые мы, эти русские нас обманули, ибо мы никак не могли предположить... и всё такое... Украина подключилась, заявив, что с «этими русскими» вообще нельзя иметь никаких дел, так как они «агрессоры», «оккупанты», «лгуны» и «поработители свободных наций». 

Теперь немецкий концерн Siemens, который уже решил, что о санкциях никто из «доброжелателей» не вспомнит, пошёл по пути требования сатисфакции – удовлетворение за чудовищное оскорбление чести... Представители компании подали иск в отношении «Технопромэкспорта». Да не куда-нибудь, а в Московский Арбитражный суд. Тот же суд рассмотрит и деятельность совместного российского-германского предприятия ООО "Сименс технологии газовых турбин". 

При этом в «Сименсе» заявляют, что если «выяснится», что турбины действитель «сименсовские» , то комрпания «больше никогда-никогда не станет ничего поставлять в Россию». 

В общем, роль оболганных подлыми русскими честнейших немцев сыграна на ура – что называется, без грима и долгого репетиционного процесса. Станиславский сказал бы: Верю! 

В Россию свою роль тоже сыграли. Из заявления пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова: 

Я оставляю без комментариев этот вопрос, хотя добавлю, что в Крыму действительно устанавливаются турбины российского производства, собранные из российских компонентов. 

Оставалось добавить: Прошу того, кто скажет, что ООО "Сименс технологии газовых турбин", название которого указывается на кириллице, не является российским производителем, первым бросить в меня камень. 

И тут поверили. 

Не верит Украина... Да что ж ты будешь делать... 
Представители страны, которая держится за антироссийские санкции, как утопающий за соломинку, заявляет, что ни Сименсу, ни Московскому Арбитражному суду ни в коем случае нельзя доверять. Что нужно привлечь «международных экспертов», которые задокументируют перевозку немецких турбин в санкционный Крым. А вместо российского суда подавать иск нужно едва ли не в Страсбург. 

Ситуация, вообще говоря, интересная. Толкать в Россию европейскую продукцию через Белоруссию с переклеиванием этикеток – это, пожалуйста. Заявлять о неукоснительном соблюдении прав человека в Европе – тоже, пожалуйста. А что такое запрет на поставки оборудования, которое предназначено для получения света и тепла для двух с лишним миллионов крымчан? Как это вообще стыкуется с правами человека? 

Ну да ладно. В конце концов, турбины на полуостров поставлены, а дальше пусть хоть в Гааге разбираются, немецкие они или не немецкие. Тут более актуален другой вопрос. Накануне на «ВО» вышел материал о международной выставке «Иннопром-2017» - той самой, бизнес-партнёром которой выступают японцы. Так вот... На «Иннопроме» рассматривают чудеса техники, которые производятся не только в Японии, но, как заявлено, и в России тоже: комплексы по диагностике состояния водителей во время рейса, электротакси, перспективные станки «нанообработки», роботизированные средства по резке металла, нанесению особых напылений, технологии миниатюризации спутников и др. К чему я это. А к тому, что робота, который призван распознавать собачьи экскременты в песочнице, создаём, а турбины для газовой теплоэлектростанции покупаем за рубежом. 

Тут, конечно, можно искать стрелочников, писать гневные общественные письма и т.п., но нужно констатировать, что санкции под то и затачивались. Те, кто санкции вводил, прекрасно знали о следе, которые оставили «свободные 90-е» на производственной почве нашей страны. Удар за ударом, удар за ударом – по заводам, научно-исследовательским институтам, по программам, которые достались в наследство от технологического потенциала СССР. Тезис о том, что за один «ваучер» получишь две «Волги», и что жевательная резинка с «колой» - вот она, свобода, у большинства населения подавили понимание очевидного – страна катилась в технологическую пропасть. Привела эта пропасть к тому, что сегодня одного желания начать собственное производство подходящих по характеристикам турбин для ТЭС, уже не хватит. Работает рынок, который говорит: «дешевле будет купить у кого угодно, чем производить самому». Да и , получается, толком не на чем производить. Вот и купили – у немцев. Могли бы у китайцев или у кого-то ещё. Сути в целом не меняет, даже при учёте наличия евросанкций и отсутствия санкций со стороны КНР. 

Однако ситуацию не стоит расценивать с позиции «проср...полимеры». Это одновременно и сигнал, и урок для государства. Если не отмести то, что искусственно насаждается адептами обожествления бумажно-купюрной массы, и уже начать думать о реальных вложениях в отечественное станкостроение, приборостроение, производство машин и агрегатов, то Россия и дальше будет заискивающим взглядом смотреть на Еврокомиссию и прочих мракобесов. – На тех, кто за двойными стандартами и желанием выслужиться перед Большим Братом готов пренебрегать интересами даже собственных налогоплательщиков, не говоря уже о жизненно важных интересах тех же крымчан. 

Так что Крым даёт всем нам хороший подж..ник стимул, чтобы и в этом случае санкции обратить России на пользу. Вот только "эффективные менеджеры" снова могут сказать своё "веское" слово...





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация