ВЛ / Статьи

Вооруженная до зубов Эстония в роли пушечного мяса

0
11-07-2017, 20:30...
765

Миф о нарастающей день ото дня "российской опасности” становится лейтмотивом политических заявлений в прибалтийских странах. Необходимость повышения обороноспособности и укрепления позиций военных подразделений НАТО объясняется якобы реальными агрессивными планами Кремля, при этом государственные деятели почему-то забывают проанализировать, каковы будут последствия военного конфликта на их территории, для их страны. 

В Эстонии количество накопленных вооружений уже превышает все разумные пределы, но президент снова анонсирует очередной закуп, объясняя свое решение готовящимися совместными учениями России и Белоруссии. Примечательно, что аргументы первого лица страны не тянут по логике даже на примитивный детский мультик. Он утверждает, что войска США способны в мгновение ока, без ущерба для своих баз, каким-то чудом отбросить противника за пределы Эстонии. И уж совсем не выдерживает критики заявление госпожи Керсти Кальюлайд о том, что именно для такого благополучного сценария необходимо выложить семьдесят пять миллионов на закуп автоматического оружия, которым и так забиты все военные склады Эстонии. Какое именно военное преимущество обеспечит себе вооруженная до зубов эстонская пехота в эпоху космических войн, трудно представить. 

Для более или менее сведущих в военной тактике людей не является большим секретом, что при усердно прогнозируемом эстонцами военном конфликте России с НАТО – Эстония станет полигоном активных военных действий, что неминуемо приведет к разрушению коммуникаций и гуманитарной катастрофе. Если перейти грань допущенного приличиями черного юмора, то можно предположить, что именно в этих условиях возможно понадобятся вооруженные до зубов солдаты... 

Волшебное наваждение стратегического партнерства с главным мировым игроком – США, кажется застилает глаза политикам и они теряют способность адекватно оценивать ситуацию. В стратегических выкладках специалистов североатлантического блока не делается секрета из того, что в геостратегии США военные решения продолжают оставаться методом достижения политических целях, и как показывает теория и практика более слабые союзники могут стать пушечным мясом во время молниеносных операций. Такие операции, как показывает практика, приводят к долгим замороженным внутренним конфликтам и вялотекущим политическим кризисам в странах, которые последовательно выражают свою союзническую поддержку Соединенным Штатам. Союзническую ценность стран Балтии для США можно приравнять к ценности разменной монеты, но видимо такой расклад устраивает и эстонских политиков. 

Россия в такой ситуации вынуждена осуществлять постоянное оборонительное наблюдение, как за перипетиями холодной войны, которая грозить перейти в массовый психоз, так и за тактическими маневрами НАТО. Развертывание дополнительных сил Альянса в регионе привело лишь к укреплению границ России силами противовоздушной обороны. И наивно думать, что чисто гуманитарные соображения в один прекрасный день приведут к одностороннему разоружению России. Сегодня ракетные комплексы "Искандер”, расположенные в Калининградской области, способны в несколько залпов уничтожить все военные базы США, расположенные на территории Эстонии. Таким будет реальный сценарий развития событий при военном конфликте, и именно эта реальность никак не умещается в воспаленных антироссийской пропагандой мозгах балтийских политиков. 

Первоисточник: http://rusvst.ru/index.php?newsid=391





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация