ВЛ / Статьи

Пистолет ОЦ-122: каким будет бесшумный «скальпель» для спецназа

+1
12-07-2017, 01:00...
1 497

ОЦ-122

Идея создания переработанного, облегченного «спецназовского» пистолета долгое время лежала на поверхности, однако до практической реализации дело по разным причинам не доходило.

Последние несколько лет в отечественной оружейной индустрии преобладали одни лишь разговоры, да споры вокруг необходимости создания нового пистолета для спецподразделений. Противники и сторонники новой конструкции приводили разные доводы, однако могли лишь предполагать, насколько удобной и востребованной в итоге окажется разработка российского пистолета для спецподразделений. 

«Пенсионеры» отдыхать не спешат 

Главной проблемой большинства отечественных пистолетов, несмотря на их надежность и неприхотливость, долгое время оставалось удобство использования. Эргономику большинства советских образцов личного стрелкового оружия, таких как ПБ и АПБ бойцы спецподразделений почти никогда не критиковали, однако в беседах признавались, что «хотелось бы оружие полегче». Важным обстоятельством, напрямую влияющим на успешность выполнения задач спецподразделениями, была и остается относительная бесшумность оружия специального назначения. Бойцы спецназа никогда не работают таким вооружением в идеальных условиях, а в естественной среде, с обычными шумами и ветром работать таким оружием можно и по сей день. 

«Стечкины» и ПБ под патрон 9х18мм ПМ, по словам бойцов подразделений специального назначения, используются с большим удовольствием. Однако требования к специальному вооружению, и прежде всего, к боеприпасам, всегда будут ужесточаться. Постоянный пересмотр требований к вооружению явление нормальное. Идея создания переработанного, облегченного «спецназовского» пистолета долгое время лежала на поверхности, однако до практической реализации дело по разным причинам не доходило. Все изменилось в тот момент, когда любители стрелкового оружия впервые увидели эскизы пистолета ОЦ-122, разработку которого ведет тульское «ЦКИБ СОО». 

Боеприпас всему голова 

Споры относительно того, кто именно и в каком виде должен создавать исключительно «спецназовский» пистолет, не утихают до сих пор. В ход участников дискуссии, как среди стрелков-спортсменов, так и среди военных, идут разные доводы и разные аргументы. Большинство считает, что старый советский боеприпас 9х18мм постепенно стоит заменить, но главной сложностью в этом отношении является правильный выбор среди большого количества боеприпасов.

Первый из вероятных кандидатов - боеприпас 9х19мм - один из самых распространенных и популярных «полицейских» боеприпасов в мире. Почти все производители стрелкового вооружения разработали под этот патрон свои пистолеты - австрийский Glock, швейцарско-немецкий Sig Sauer и многие другие. Второй вероятный кандидат на замену чуть меньше известен в России. Однако относительная неизвестность ни коим образом не мешает боеприпасу .45 ACP носить звание одного из самых распространенных в мире. Именно под этот патрон разработан самый известный «спецназовский» зарубежный пистолет - немецкий H&K USP. 

Из Тулы с любовью 

Конечные требования к пистолету специального назначения в любом случае будут формироваться и прописываться заказчиком, однако опубликованные фотографии ОЦ-122 уже заинтересовали не только отечественных, но и зарубежных экспертов. Авторитетный американский ресурс The FireArm Blog уже сделал публикацию про новый «русский бесшумный пистолет», отметив сбалансированность конструкции и дизайн новинки. Из открытых источников известно, что экспериментальный пистолет ОЦ-122 разработан с учетом всех современных требований оружейной эргономики. Эксперты поясняют, что тульский пистолет изначально не создавался как общевойсковой. Даже на опубликованных изображениях из всей конструкции заметно выделяется массивный быстросъемный глушитель с камерой для пороховых газов, который и выдает предназначение пистолета. Другим важным обстоятельством в судьбе ОЦ-122 

«Низкая начальная скорость пули лучше подходит для пистолета, который предполагается активно использовать с глушителем», - рассказал в комментарии телеканалу «Звезда» военный эксперт Юрий Лямин. Боеприпас .45АСР имеет более тяжелую пулю с более низкой начальной скоростью полета относительно боеприпаса 9х19мм - 250 метров в секунду против 360 и бОльшую массу. В условиях боевой работы это может положительно сказаться на уровне шумовых показателей стрельбы, а с использованием ПБС позволит свести риск демаскировки стрелка к минимуму.

Если испытания пистолета, подробные данные о котором пока не публикуются производителем, пройдут успешно, то подразделения Росгвардии и Минобороны в ближайшей перспективе могут получить современный эргономичный пистолет. Другим ключевым обстоятельством в истории с необычным тульским пистолетом является и возможность производства боеприпасов. Вопреки расхожему мнению, производство патронов .45АСР в России существует, и нарастить его, по словам экспертов, при наличии государственных заказов на такой пистолет будет не сложно - одним из предприятий, на которых освоили выпуск боеприпаса .45АСР является Тульский патронный завод (ТПЗ). 

Данных о поступлении пистолета на государственные испытания пока нет. Окончательный облик и доводка конструкции оружия силами тульского АО «КБП» - «ЦКИБ СОО» еще продолжается, однако концепция компактного пистолета с двухрядным магазином, удачным боеприпасом и эффективным глушителем имеет все шансы на успех. 

По материалам сайта ТК "Звезда"




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация