ВЛ / Статьи

Российские ученые создали новый материал для выращивания органов и тканей

0
12-07-2017, 00:00...
1 018


Данная разработка, хорошо взаимодействуют с клетками иммунитета человека, ускоряют рост клеточных структур и даже помогают прорастанию новых сосудов. 

Научные сотрудники из Томского политехнического университета (ТПУ) изобрели новый материал для выращивания человеческих тканей и органов. Инновационная технология основывается на новом способе модифицирования скаффолдов. 

Ведущие специалисты объяснили, что скаффолды являются своеобразным каркасом для нового органа или его фрагмента, который может помочь добиться объемной формы. Ведь в чашке Петри 3D-орган не вырастить - лишь плоская ткань, а при "встрече" с другой клеткой нормальная клетка останавливает размножение, из-за чего и не получается "объема".

Собственно для этого и создаются каркасы для клеток, которые образно говоря похожи на многоэтажки, каждый этаж которых занимают клетки, не мешая друг другу размножаются и создают новые ткани. 

Для улучшения скаффолдов эксперты предложили их обрабатывать плазмой атмосферного давления, после чего покрывать гиалуроновой кислотой, ведь полимерная поверхность должна смачиваться телесными жидкостями, чтобы клетки могли "удержаться". 

В самом начале проблема была в том, что материал терял свои способности к смачиванию, но это удалось решить благодаря использованию гиалуроновой кислоты. Заработанный материал улучшает условия выращивания клеток, что было доказано в ходе исследований.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация