ВЛ / Статьи

Прибалтийский эпос: «Россия нам не страшна»

0
11-07-2017, 07:00...
1 941

На прибалтийских просторах появилось еще одно воинское формирование, искренне верующее в свою готовность отразить атаку российской армии. 

Испытать на себе силу русского оружия (чего, конечно, никогда не будет, но все очень ждут) пожелала венгерская мотопехотная рота, приехавшая в эстонский городок Выру для усиления 2-й пехотной бригады местных вооруженных сил. Так утверждают национальные СМИ и официальные лица республики. Традиции прибалтийского эпоса соблюдены идеально: возможности и размеры главных героев далеки от реальности. 

2-й пехотной бригады в Эстонии нет. За нее местные журналисты выдали Куприяновский пехотный батальон, который является бригадой лишь в официальных документах.

Тяжелой техники на его вооружении не стоит, поддержка авиацией не предусмотрена (в эстонской армии она отсутствует). Расположение батальона крайне важное – на границе с Псковской областью. Надо бы усилить! 

Здесь начинается новая глава прибалтийского эпоса: «Венгерская мотопехотная рота и ее противостояние с Россией». 

Весной 2016 года страны Вышеградской группы решили поучаствовать в защите Прибалтики от русских, направив с 2017 года по роте своих солдат в республики. Так венгры оказались в Эстонии и подружились с недееспособными куприяновцами. 

Хотя сами венгры недалеко шагнули. На вооружении прибывшей роты стоят еще советские БТР-80, имеющие только стрелковое вооружение и запросто пробиваемые крупнокалиберным пулеметом. 

Приехав для усиления эстонских сил обороны, венграм стоило бы задуматься о модернизации и укреплении собственных вооруженных сил и только потом присоединяться к общей антироссийской истерии. 
Кроме мотопехотной роты в Эстонии дислоцируется многонациональный батальон НАТО, состоящий из военнослужащих Великобритании и Франции. По данным портала swissinfo.ch, они помогут венгерским солдатам в случае российской агрессии. Для понимания общих оборонных проблем трех прибалтийских республик, прокомментируем это высказывание на примере батальона НАТО в Литве. 

Натовский контингент возглавляет Германия, которая отправила в Руклу 450 солдат, 6 танков Leopard 2A6 и 20 боевых машин пехоты Murder A2. В дополнение свои подразделения выслали Норвегия, Голландия и Бельгия. 

Всего натовский батальон насчитывает около 1000 военнослужащих, 11 танков (+5 норвежских Leopard 2A4) и порядка 40 боевых машин различных моделей (БМП CV90, БТР Boxer, M113A1 и т.д.). Подразделение могло бы претендовать на роль защитника от мнимой российской угрозы, если бы не две проблемы. 

Первая - устаревшая норвежская техника. Скандинавский Leopard 2A4 был разработан Германией в далеком 1985 году. Для предполагаемого противодействия российским Т-90С или «Армате», возраст довольно преклонный. В итоге, у батальона остается только 6 современных танков Бундесвера. 

Вторая - одноразовость натовского подразделения в целом. По замыслу иностранных стратегов, батальон должен действовать в составе Первой (и единственной) пехотной бригады литовской армии. Эффективность этого взаимодействия упирается в материально-техническое обеспечение. В Литве нет достаточных сил и средств для длительной поддержки иностранных военных. В войсках прибалтов никогда не было тяжелой военной техники. У натовцев есть только то, что они привезли с собой. В случае реального военного конфликта, все внешние пути в Литву будут отрезаны. В итоге, батальон НАТО превращается в штрафбат: больше одного раза в бой сходит вряд ли. 

С контингентом альянса в Эстонии ситуация такая же. Он обязательно попробует помочь венграм, но, к сожалению, станет батальоном, который не смог.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация