ВЛ / Статьи

«Лающая мышь» укусила США за самое больное место

+7
6-07-2017, 08:08...
1 507

Катар променял американские доллары на китайские юани и надеется на русскую защиту

Саудовское агентство печати сообщило, что Доха официально отказывается выполнить ультимативные требования арабских стран. Напомним, две недели назад КСА и другие члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, а также Египет направили в Катар список из 13 требований. 

В их числе: 

— закрытие «Аль-Джазиры» и других ключевых СМИ; 

— снижение уровня дипломатических отношений с Ираном; 

— высылка представителей Иранской революционной гвардии; 

— прекращение турецкого военного присутствия в Катаре; 

— согласие на ежемесячные проверки; 

— снижение военной и экономической мощи до определенного уровня; 

— выравнивание уровня жизни по сравнению с другими странами Персидского залива; 

— политическая лояльность КСА.

Между тем, «Аль-Джазира» для Катара, все равно, что 1-й канал ТВ для России, ВВС — для Англии, или «Жэньминь жибао» — для Китая. По сути, ультиматум логично назвать приглашением под протекторат Саудовской Аравии. Очевидно, что требования составлены таким образом, чтобы Доха их отклонила, во всяком случае — в ближайшее время. Поскольку выполнение требований списка означает безоговорочную капитуляцию и исчезновение с политической арены. Бесспорно и то, что Турция и Иран, несмотря на взаимную неприязнь, окажут посильную помощь Катару, правда, не в ущерб себе. 

А ведь как хорошо было еще три года назад. 

Предыстория этого конфликта уходит в недалекое прошлое, когда Катар, Турция и КСА запланировали строительство газового трубопровода в Европу. Именно по этой причине Доха, Анкара и Эр-Рияд стали спонсорами военной оппозиции официальному Дамаску, который идею не поддержал. Вскоре появилось так называемое «Исламское государство"*, вспыхнула гражданская война в Сирии и началась массовая эмиграция в Старый Свет. 

Далее, как известно «схлестнулись» стратегические интересы суннитских государств и стран шиитского блока — Ирана, Ирака и Сирии. Но в эту циничную, хотя и понятную схему с самого начала не вписывалось газовое месторождение «Северное» — «Южный Парс», которое Доха и Тегеран эксплуатируют совместно. 

Ситуация изменилась в корне, когда вступило в силу ядерное соглашение с Тегераном. После снятия санкций ИРИ принялась активно использовать открывшиеся экономические возможности, наращивая добычу на месторождении «Северное» — «Южный Парс». Более того, в ноябре 2016 года в рамках проекта «South Pars II» французская Total подписала контракт о создании международной интегрированной нефтегазовой компании. В результате этих шагов уже в 2018 году Иран станет добывать газа больше, чем Катар. 

Если к этому прибавить падение цены азиатского сжиженного газа до $ 5,65 за 1 млн. тепловых единиц (mmBtu), то есть на 70% по сравнению с пиком 2014 года, то Дохе ничего не оставалось, как отменить свой же мораторий на новые газовые проекты, ориентированные уже на спокойный Восток, а не на враждебный Запад. Здесь важно отметить, что Катар за последние два года совершил сделок более чем на $ 86 млрд. в китайских юанях. Эти финансы прошли через клиринговый центр Промышленно-Торгового банка КНР. Для долларовой Америки это стало ударом ниже пояса. 

За свою валюту янки бьют безжалостно. Взять печальную историю с Муаммаром Каддафи. То, что до недавнего времени относилось к теории заговора, на деле оказалось страшной правдой. В письмах Хиллари Клинтон, опубликованных Wikileaks.org, говорится, что «США и Франция готовили нападение на Ливию не из-за гуманитарных соображений. А скорее из страха перед его планами объединить Африку под единое золотое обеспечение валюты, которая будет использована на нефтяных мировых рынках». 

Кстати, Ирак в 2000 году начал продажу нефти за евро. Но после американского вторжения поверженный Багдад перешел обратно в долларовую зону, причем, потеряв на этом значительные суммы, а самого Саддама Хусейна повесили. 

Похоже, что нечто подобное может случиться и с Катаром. С точки зрения Вашингтона и Эр-Рияда, Доха, Москва, Пекин и Тегеран вступили в некую тайную сделку о разделе мирового газового рынка. Иначе не объяснить, почему компании Qatargas и RasGas, образно говоря, уже «не лезут нагло» в Европу, отдав этот рынок России. По этой причине США и КСА теряют свои позиции на Ближнем Востоке перед растущей экономической сверхдержавой Китаем и мощной в военном плане Россией. 

Иначе говоря, Доха «сделала ход конем», что ужасно не понравилось не только американцам, но и Мухаммеду Бен Салману, фактическому главе КСА. Поскольку тот планировал заместить потерю части доходов от снижения цены на нефть поступлениями от продажи катарского газа в Евросоюз. 

Однако если взглянуть на происходящее под другим углом, у Дохи, просто не было иного выхода, поскольку трубопроводная инфраструктура для предприятий Qatargas и RasGas контролируется Ираном. Фактически саудиты требуют от Катара «отрезать себе нос, иначе они отрубят всю голову». Насколько далеко Эр-Рияд пойдет в своих угрозах, покажет время. 

Именно поэтому Доха пытается создать вокруг себя военный альянс из России, Турции, Ирана и КНР, противопоставив его союзу КСА и США. 

Судя по всему, Пекин вежливо отказывается от этого предложения «лающей мыши», как называют Катар, став крупнейшим акционером в проекте «South Pars II», где Total принадлежит 50,1%, китайской CNPC — 30% и иранской Petropars — 19,9%. Не будет драться за интересы Катара и Россия, хотя бы потому, что уже воюет за Асада. Иран и подавно не станет сориться с Америкой, хоть и поможет с продуктами «персидскому изгою». Не стоить отбрасывать в сторону тот факт, что в Катаре размещена крупнейшая в ближневосточном регионе военная база США, самого верного союзника КСА.

Таким образом, ультиматум Эр-Рияда, который планирует установить свой контроль над катарским СПГ и завладеть деньгами бывшего вассала, Доха выполнять не будет. Однако Катар не имеет ресурсов и для собственной защиты. Нет у него и верных союзников. В то же время, учитывая военный опыт саудитов, полученный в боях с хуситами Йемена, а также жестокость и расчетливость Мухаммеда Бен Салмана, логично ожидать дальнейшего удушения «лающей мыши» до тех пор, пока та не протянет лапки. 

* Движение «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Фото: Zuma/TASS 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация