ВЛ / В России

Россия подготовилась к созданию тяжелой баллистической ракеты

+8
5-07-2017, 03:00...
2 157

Российская промышленность готова к созданию 100-тонной баллистической ракеты и "ракетного поезда", заявил РИА Новости вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин. 

- Промышленность абсолютно готова к созданию в случае, если решение будет принято и включено в государственную программу вооружений, - сказал Рогозин, отвечая на вопрос, на какой стадии находятся проекты тяжелой баллистической ракеты и боевого железнодорожного ракетного комплекса "Баргузин".

В первом случае, очевидно, имеется в виду тяжелая МБР "Сармат" со стартовой массой 100-150 тонн. Запас мощности новой ракеты позволит ей, по словам замминистра обороны Юрия Борисова, "летать через оба полюса". "Сармат" получит мощный комплекс преодоления ПРО и гиперзвуковые боевые блоки. Они и двигатель для новой ракеты уже испытаны. Испытания комплекса в целом начнутся до конца 2017 года. 

Ракета для БЖРК "Баргузин" полетит в 2019 году. Это будет облегченный вариант МБР РС-24 "Ярс", каждый "ракетный поезд" получит шесть таких ракет. Главным достоинством БЖРК являются скрытность и мобильность. Внешне "Баргузин" не будет отличаться от обычного товарного поезда, заметить разницу сможет только специалист и только вблизи. За сутки БЖРК способен пройти тысячу километров, а в боевое положение он приводится за несколько минут. 

В свободное от боевого дежурства время "ракетные поезда" спрячутся от спутников в скальных тоннелях - вся инфраструктура советских БЖРК "Молодец" сохранилась. США также рассматривали возможность создания пусковых установок МБР на железнодорожном ходу, но сочли задачу неподъемной.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация