ВЛ / Статьи

Разведчик от Бога с позывным "Океан"

+5
3-07-2017, 17:13...
868

История о горном адмирале, за голову которого боевиками была обещана награда в 16 миллионов $, должна служить уроком для теперешнего и будущих поколений. Своей широкой душой полученному от сослуживцев позывному "Океан" он вполне соответствовал, так же как и своей комплекцией — высокого роста, с массивной фигурой великан. Только фамилия не совсем подходила, Угрюмов, что не соответствовало открытости "души компании", играющему на гитаре и декламирующему наизусть стихотворения. 

Начавший службу на Каспийском флоте, Герман Алексеевич Угрюмов возвращается в родной Баку, закончив Высшую школу КГБ СССР. Тут он будет радоваться рождению двух сыновей, а после едва не лишиться их во время начавшейся на улицах резни, когда русские и армяне буквально вырезались и сжигались заживо. Пламя погромов, начавшееся в Сумгаите, перекинулось и на Баку. 

"События в Нагорном Карабахе" так почти нейтрально именуют те страшные дни. На протяжении 20-го столетия регион два раза полыхал пожарами и поливался кровью в азербайджано-армянском конфликте. Разведчик от бога, Герман Алексеевич заранее, за несколько лет до злополучных событий докладывал в Комитет о поднимающемся националистическом движении, об активной работе разведок Турции и Ирана... Но меры не были приняты и теперь Угрюмов спасает сотни, если не тысячи, семей, организовывая их экстренный выезд на военных самолетах и по морю. 

Угрюмов и криминалитет 

Развал СССР повлек за собой откомандирование Германа Угрюмова в Новороссийск, а позднее на Дальний Восток — во Владивосток. То смутное время столкнуло его с местными криминальными элементами, которые чувствовали себя вольготно и безнаказанно, позволяя себе напасть на офицеров посреди белого дня (основная цель таких действий — получить боевое оружие). Не известно точно что именно произошло на встрече Угрюмова с "авторитетом", но результат известен точно — нападения больше не повторялись и более того, все захваченное оружие было возвращено. Все знавшие его говорят о редчайшем даре убеждения. На любые ответственные "стрелки" выезжал всегда один, без оружия и поддержки, имея в качестве "последнего аргумента" лишь боевую гранату в кармане — такая привычка осталась со времени организации эвакуации людей из Баку и встреч с местными бандитами. 
С конца 90-х годов Угрюмов работает в Москве, в центральном аппарате ФСБ, а после начала второй чеченской войны он становится начальником оперативного штаба Северного Кавказа, руководя, в том числе, и "Альфой" с "Вымпелом". Под его руководством были обнаружены и уничтожены ведущие полевые командиры боевиков, а Салман Радуев был захвачен в плен. 

Результат не заставил себя ждать — Угрюмов стал мишенью номер один и за его голову назначили вознаграждение в 16 миллионов $. 

Смерть адмирала 

Физическое уничтожение преступников Угрюмов принимал как крайнюю вынужденную меру, всегда пытаясь найти другие пути решения вопроса с каждым противником. Благодаря таким его договоренностям со старейшинами в Чечне, без единой капли крови был захвачен центр боевиков в Гудермесе, а встреча Угрюмова с Ахматом Кадыровым закончилась переходом последнего на российскую сторону. 

Смерть застала Германа Алексеевича в возрасте 52 лет, в полевом кабинете (простом вагончике) 31.05.2001 года в Грозном, точнее в поселке Ханкала. Переданное по радиоканалу срочное сообщение "Океану плохо" было своевременным и помощь оказывал врач из отряда "Альфа", но две попытки за 40 минут заставить сердце адмирала работать не увенчались успехом. И не мудрено, жизнь наложила свой отпечаток — сердце Угрюмова было покрыто сетью шрамов от семи микроинфарктов, которые он перенес без госпитализации, оставаясь постоянно в строю. 
После себя он не оставил ни квартир, ни дач, ни богатства. Но он остался в истории России, его имя носят улицы городов и сторожевой катер. 

Первоисточник: http://rusvst.ru/index.php?newsid=382




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация