ВЛ / В России

В Петербурге представили новейший ударный беспилотник

+1
3-07-2017, 01:00...
1 560

В Петербурге, на VIII Международном военно-морском салоне представили новый универсальный вертолет-беспилотник. Как сообщает пресс-служба петербургской компании-разработчика "Радар-ММС", многофункциональный беспилотник вертолетного типа БПВ-500 отличается тем, что может использоваться и как разведывательный, и как ударный аппарат. 

"При массе БПВ-500 в 500 килограммов он имеет полезную нагрузку в 150-180 килограмм, то есть он может нести как радиоэлектронику, локатор, оптику, радиотехнические средства, а также тот набор вооружений, масса которого не превышает 180 килограмм", - пояснил РИА Новости исполнительный директор компании Иван Анцев.

Этот беспилотник был создан в нынешнем году. Диаметр несущего винта ударно-зазведывательного вертолета составляет 6 метров. Он способен выполнять полеты в автоматическом и полуавтоматическом режимах на высотах до 3500 метров. Радиус действия составляет 320 километров, а продолжительность полета - 8 часов. 

Стоит добавить, что у российских конструкторов есть серьезные наработки в области создания боевых беспилотников вертолетного типа. 

Например, доработка до беспилотного летательного апарата легкого многоцелевого вертолета Ка-226Т. О том, что такие работы ведутся, сообщил на открытии вертолетной выставки HеliRussia-2017 гендиректор холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский. 

Как уже отмечала "РГ", легкий многоцелевой вертолет Ка-226Т разработан для выполнения транспортных и специальных задач в любых метеоусловиях. Вертолет способен перевозить до 1,5 тонны грузов на расстояние до 600 километров, взлетная масса - 3,4 тонны. 

Кроме того, боевой беспилотник вертолетного типа сейчас разрабатывается и для ВМФ России. Минобороны пока держит в секрете марку беспилотника. Сообщалось только, что он будет способен вести разведку и корректировку огня, выдавать координаты целей, картографировать местность и искать экипажи терпящих бедствие морских и воздушных судов. 

Однако специалисты считают, что речь идет о легком беспилотном вертолете Ка-135. Его полетная масса 300 килограммов, радиус действия 100 километров. Он может нести до 50 килограммов полезной нагрузки, в базовом варианте предполагается установить на него оптико-электронную систему слежения.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация