ВЛ / В России

Россия на треть сократила свой взнос в Совет Европы

+2
1-07-2017, 09:44...
714

Россия сокращает взнос в бюджет Совета Европы (СЕ) на сумму, пропорциональную своему неучастию в работе ее Парламентской ассамблеи (ПАСЕ), сообщил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. 

"Как мы неоднократно заявляли, объем взноса будет заморожен на треть на этот год", - сказал Слуцкий "Интерфаксу" в субботу. 

Он напомнил, что в СЕ поступило официальное уведомление "о сокращении взноса пропорционально нашему неучастию в работе ПАСЕ".

Как заметил политик, это, конечно, может вызвать определённые вопросы со стороны генсека СЕ и комитета министров СЕ. "Поскольку средств на работу и должное функционирование Совета Европы не хватает, а Россия является одним из шести основных плательщиков организации", - пояснил Слуцкий. 

"Но, тем не менее, затяжная русофобия на площадке ПАСЕ и непрекращающееся шельмование практически за наш счёт заставили Россию, на мой взгляд, совершенно закономерно, пересмотреть ситуацию со взносом", - заявил глава думского комитета. 

На сегодняшний день Россия является одним из крупнейших плательщиков в бюджет Совета Европы наряду с Великобританией, Германией, Францией, Италией и Турцией. Взнос России за 2017 год составляет более 33 млн евро, то есть свыше 7% от общего бюджета СЕ. 

6 июня председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил журналистам, что Россия не заплатит в бюджет СЕ около трети своего ежегодного взноса и назвал приблизительную цифру. "Заблокировали перечисление. Финансирование идет поэтапно. Оставшаяся на конец года треть не перечисляется. Это около 11 миллионов евро", - сказал тогда спикер. 

В пятницу 30 июня МИД РФ проинформировал, что Москва приостанавливает уплату взноса в СЕ до полного восстановления полномочий делегации Федерального Собрания России.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация