ВЛ / В России

"Подсолнух" модернизировали для Арктики

+2
2-07-2017, 04:00...
1 336

Загоризонтная радиолокационная станция "Подсолнух" модернизирована для эксплуатации в условиях Арктики, сообщил ТАСС генеральный конструктор Научно-исследовательского института дальней радиосвязи (НИИДАР) Сергей Сапрыкин.

"Подсолнух" модернизировали для работы в экстремальных полярных условиях для размещения на арктическом побережье", - сказал он на VIII Международноv военно-морском салоне в Санкт-Петербурге. 

Как сообщает пресс-служба НИИДАР, загоризонтные РЛС "Подсолнух" и их модификации предназначена для освещения воздушной и надводной обстановки на береговой линии. 

В отличие от традиционных береговых СВЧ РЛС принцип действия загоризонтной РЛС основан на явлении распространения радиоволн КВ-диапазона вертикальной поляризации вдоль морской поверхности за горизонт за счет дифракции. Максимальная дальность обнаружения целей составляет не менее 400 километров. Минимальная - 15 километров. Ширина сектора наблюдения - 110 - 120 градусов. 

Станция в автоматическом режиме способна обнаруживать и сопровождать не менее 300 морских и 100 воздушных объектов. 

Добавим, что на сегодняшний день Военно-морской флот России эксплуатирует три станции "Подсолнух" на побережьях Каспийского, Японского и Охотского морей.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация