ВЛ / В России

В Петербурге спущен на воду новый корвет, оснащенный "Калибрами"

+1
1-07-2017, 08:24...
1 260

Корвет "Гремящий" проекта 20385, оснащенный ракетным комплексом "Калибр-НК", спущен на воду на "Северной верфи", передает корреспондент ТАСС с места событий. 

Команду на спуск погружного дока с кораблем дал вице-президент Объединенной судостроительной корпорации - генеральный директор "Северной верфи" Игорь Пономарев. 

После спуска "Гремящий" переведут к достроечной набережной, где он получит электропитание с берега. На корвет будет устанавливаться вооружение, также будет проводиться оборудование бытовых и жилых помещений, камбузов. В августе на корвете начнутся швартовые испытания. 

Осенью на "Гремящий" заселят экипаж, флоту он должен быть передан до конца 2018 года. 

Четыре корабля 

Серия корветов 20385 будет состоять из четырех кораблей, сообщил начальник управления кораблестроением ВМФ РФ контр-адмирал Владимир Тряпичников. 

"Серия будет из четырех [кораблей], и дальше мы переходим на строительство нового корвета [проекта] 20386", - сказал он после церемонии спуска "Гремящего" на воду. 

По словам Тряпичникова, корвет "Гремящий" имеет главную энергетическую установку российского производства и обновленный состав вооружения. "Гремящий" будет проходить службу на Тихоокеанском флоте", - также сказал он. 

"Гремящий" - первый корвет проекта 20385, созданный после модернизации базового проекта корветов 20380. На "Северной верфи" строится и второй корабль этого проекта - "Проворный". 

Проект разработан ЦМКБ "Алмаз". Многоцелевые корветы этого типа предназначены для обнаружения и уничтожения подводных лодок и надводных кораблей противника, обеспечения высадки десанта, а также решения разнообразных задач в ближней морской зоне. Проектом предусмотрен ангар для вертолета Ка-27. 

Водоизмещение корветов проекта 20385 составляет 2,2 тыс. тонн, дальность плавания достигает 3,5 тыс. миль, автономность - 15 суток. Они оснащены универсальным ракетным комплексом "Калибр-НК", зенитным ракетным комплексом "Редут" и противолодочным комплексом "Пакет". 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация