ВЛ / Статьи

Война между США и Ираном уже началась?

0
30-06-2017, 07:11...
911
 

Как говорят люди из Белого дома, операция против террористов в Сирии и в Ираке подходит к концу. Крах «государства» бородатых боевиков не за горами. Но что дальше? А дальше то, что видно уже сегодня: война между США и Ираном. Вашингтон спит и видит, как бы влезть в драку с Ираном и Сирией ради контроля над теми территориями, откуда вытесняются исламисты.

Иные информированные источники американского происхождения не сомневаются: война уже началась, поскольку Пентагон нацелился на недопущение сирийской армии и иранских, а также проиранских сил в долину Евфрата. Американские аванпосты могут появиться и в некоторых районах Ирака. На языке чиновников Белого дома идея о таком «превентивном» вмешательстве в складывающуюся ситуацию в Сирии и Ираке означает одновременно полное подавление американцами и их союзниками «Исламского государства» (запрещено в РФ) и «стабилизацию» положения «умеренной оппозиции» в Сирии. Что до Асада, то ему у руля власти не бывать.

Об этом рассказывают Карен де Янг и Грег Джаффе в «Вашингтон Пост» . 
США фактически находятся «в столкновении» с Сирией и Ираном, пишут авторы материала в «The Washington Post». Должностные лица администрации Трампа, ожидая поражения «Исламского государства» в его сирийской «столице» Ракке, уже планируют «следующий этап войны» — «ту сложную борьбу, что приведёт их к прямому конфликту с сирийским правительством и иранскими силами». 

В какой-то степени это столкновение уже началось, уверены аналитики. Беспрецедентные недавние удары США «против режима и ополченцев, поддерживаемых иранскими силами», являлись «предупреждением» президенту Асаду и Тегерану. Вашингтон дал понять: противостоять американским силам и их местным союзникам он не позволит. 

По мере того, как силы Асада и ополчение начали продвижение на восток, высокопоставленные чиновники Белого дома стали «подталкивать» Пентагон к созданию аванпостов в пустынном регионе. Цель таких американских аванпостов — предотвращение сирийского или иранского военного присутствия, которое могло бы помешать американским военным вести борьбу с господствующими здесь силами «ИГ» (имеется в виду долина реки Евфрат к югу от Ракки, а также малонаселённые районы Ирака, где боевики могли бы перегруппироваться и продолжать планировать террористические атаки против Запада). 

Чиновники заявили изданию, что заявления сирийского правительства по соответствующему району также могут «подорвать прогресс в направлении политического урегулирования», который должен привести к «стабилизации» страны. Контроль над страной Асада следует ограничить, а в конечном итоге — «оттеснить» президента от власти. 
Рациональность и необходимость описанной выше вкратце стратегии (включения Соединённых Штатов в гражданскую войну в Сирии после нескольких лет попыток остаться в стороне от неё и нежелания рисковать прямой конфронтацией с Ираном и Россией) стали предметом «интенсивных дебатов» между Белым домом и Пентагоном, отмечают журналисты. 

Не все в Пентагоне довольны этой стратегией, некоторые военные активно ей сопротивляются: можно ли защитить американские войска, которые займут изолированные позиции в Сирии или приблизятся к иранским силам в Ираке? Европейские союзники по ближневосточной коалиции тоже ставят под сомнение возможность успеха такой стратегии. 

Один из чиновников Белого дома на условиях анонимности по поводу таких опасений сказал: «Если вы обеспокоены тем, что любой инцидент может привести к использованию Ираном уязвимых мест США… Если вы не думаете, что у Америки есть реальные интересы, за которые стоит сражаться, то хорошо». 

Чиновник отметил, что расширение роли США не потребует больше войск, поскольку будет достаточно воздушных сил. 
Другой чиновник рассказал о том, что вопрос не в самой стратегии и её целях, а в том, как лучше всего стратегию реализовать. 
Также сообщается, что решение сбить иранские беспилотные летательные аппараты и сирийский истребитель было принято Пентагоном, а вовсе не Белым домом. Решение об ударах было принято «в ответ на приближение или атаки на американские войска и их союзников в Сирии». Об этом сообщил тот же анонимный чиновник. 

Эксперты считают, что предыдущая администрация слишком уж «мучилась» с решениями касательно Сирии. Илан Голденберг, бывший высокопоставленный чиновник Пентагона, сейчас возглавляющий программу «Центр новой американской безопасности» по Ближнему Востоку, согласен с таким утверждением. По его мнению, администрация Б. Х. Обамы «слишком мучилась» по поводу каждого решения в Сирии. Однако мистер Голденберг недоволен и действиями Трампа, который вообще не сумел сформулировать никакой стратегии. «Это худший из всех миров», — сказал эксперт. «Я знаю, что президент увлекается секретными планами, — иронизирует Голденберг. — Но эта ситуация требует ясности в отношении наших целей и того, что мы будем делать или чего не потерпим». 

Во время своей предвыборной кампании Трамп обещал объявить в течение первого месяца на посту новую стратегию победы над «Исламским государством». Однако его стратегия до сих пор остаётся нераскрытой. В течение нескольких месяцев Трамп попросту… следует примеру президента Барака Обамы, избегая столкновений с Асадом, Ираном и Россией и продолжая наносить точечные удары по опорным пунктам «ИГ». Правда, в апреле Трамп ударил крылатыми ракетами по силам Асада — это случилось после применения химического оружия. 

С тех пор между Соединёнными Штатами и режимом Асада стали происходить «прямые столкновения». Кампания Трампа, направленная на объединение усилий с Россией против «Исламского государства», в значительной степени сошла на нет из-за роста пропасти между Вашингтоном и Москвой. Не менее трёх раз в мае и июне американские войска бомбили иранские войска — ополчение, приближающееся к гарнизону Ат-Танф. Россия тем временем заявила, что подготовит свою мощную систему противовоздушной обороны в Сирии — там, где работают американские самолёты. 

В Белом доме старшие должностные лица, ответственные за разработку политики по Сирии, отмечают, что цель Ирана, «похоже, направлена на налаживание связей с дружественными Ирану силами на другой стороне границы, контроль линий связи и попытку заблокировать нас [американскую коалицию] — именно так оценивают положение наши командиры и стратеги…» Если это повлияет на политический результат, то есть позволит Ирану ещё больше укрепить свои позиции в Сирии в качестве доминирующей силы на далёкую перспективу, то это будет угрожать самой американской стратегии борьбы против «ИГ», добавил чиновник, а также угрожать возможности добиться политического примирения. «Для нас, — сказал этот чиновник, — это самое большое беспокойство». 

Довольно странно, заметим, что сотрудник Белого дома, ответивший на вопросы «Вашингтон Пост», постеснялся озвучить упомянутую «стратегию» Белого дома. Ведь в газете чёрным по белому написано, что сирийской стратегии у президента Трампа нет. Вероятно, кое-что в стратегии всё же есть, и это кое-что сохранилось в Белом доме от времён Обамы и Хиллари Клинтон, неустанно твердившей: «Асад должен уйти». Однако есть и отличие. 

Стратегия Трампа в Сирии базируется вовсе не на противостоянии «ИГ». По крайней мере, этот пункт не главный. Основной приоритет — отстранение от власти Асада и передача Сирии в руки «умеренной оппозиции». Второй приоритет — ущемление в регионе интересов Ирана. В этом пункте Трамп разительно отличается от Обамы, который стремился расхождения с Тегераном преодолевать через дипломатию и ООН. 

Бесконечная война в Сирии Трампу только на руку: этот делец затеял экономический подъём США через заказы военно-промышленному комплексу. Ожидать какого-либо замирения сторон в Сирии при Трампе не приходится. И в самом ближайшем будущем вероятны воздушные столкновения сил коалиции с иранским ополчением. Вашингтон будет показывать себя «хозяином» на Ближнем Востоке. Истребители, бомбардировщики, ракеты заменят Трампу дипломатию. Недаром он сокращает бюджет Госдепа! 

Обозревал и комментировал Олег Чувакин






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация