ВЛ / Статьи

«Холодная война» Додона

0
30-06-2017, 06:49...
500

Почему президента Молдовы все чаще называют «молдавским Трампом»

Победа в декабре прошлого года на президентских выборах в Молдове Игоря Додона, который выступает за налаживание отношений с Россией, еще сильнее обострила политическую ситуацию в стране. Сразу после его избрания между президентом и правительством началась борьба за власть и влияние. Политически молдавское общество разделено на два лагеря: одни поддерживают президента, другие — правительство. Попытаемся выяснить, куда это приведет, пишет украинский еженедельник «2000». 

Молдавский Трамп 

Игорь Додон победил благодаря тому, что пообещал наладить политические и экономические отношения с Россией. Для Украины опыт Молдавии особенно интересен, так как в 2009 году после революции к власти в стране пришли политические силы, называющие себя проевропейскими. На опыте Молдовы можно проанализировать, почему спустя семь лет граждане выбирают президента, выступающего за абсолютно иной вектор развития. 

«Молдавский Трамп» — это идеально подходит Игорю Додону в том плане, что после его вступления в должность парламент всеми силами пытается ограничить его влияние на реальную политику. Спустя семь месяцев после вступления в должность новоизбранному президенту приходится отвоевывать право даже на то, чтобы иметь возможность назначить послов в те или иные страны.

Несмотря на изменение конституции и избрание президента всеобщим голосованием (до этого его буквально назначали в парламенте), легитимность новоизбранного главы государства остается под вопросом. Президент Молдовы — это скорее фигура с представительскими функциями. 

Додон сразу дал понять, что это его не устраивает и он намерен играть абсолютно иную роль. Последние заявления президента привели к тому, что парламент пригрозил ему отставкой. А глава государства в Молдове может быть отстранен, если за это проголосует не менее трети депутатов. 

Либеральная партия (ЛП) Михая Гимпу уже инициировала такой шаг, и если Демократическая партия (ДПМ, финансируемая олигархом Плахотнюком) ее поддержит, то Додона вполне официально можно отправить в отставку. Судя по всему, до сих пор это не сделано только потому, что власти боятся протестных настроений. Ведь Додона поддерживает половина населения, которая считает, что такие олигархи, как Плахотнюк, не должны влиять на политику страны. 

Высылка дипломатов и запрет российских телеканалов 

Накануне визита Додона на Петербургский экономический форум Молдова объявила персонами нон грата пять российских дипломатов и выслала их из страны. Даже граждан, выступающих за европейский вектор, шокировала эта демонстративная попытка намеренно ухудшить отношения между Москвой и Кишиневом. 

Додон назвал это «возмутительным шагом»: «Хочу заявить, что глубоко возмущен данным недружественным шагом со стороны представителей молдавской дипломатии и осуждаю его самым категоричным образом. Политические оппоненты раздражены успехами президента, достигнутыми в последние месяцы, и решили пойти на прямые провокации, угрожающие молдавско-российским отношениям». 

«Они были объявлены персонами нон грата на основе информации, которую мы получили от спецслужб. Это стандартная процедура. Это все, что я могу сказать к этому моменту», — заявил премьер-министр Молдовы Павел Филип. 

Спустя месяц СМИ стали раскручивать новую тему — закрытие в Молдове российского телевидения. В парламент внесен законопроект об ограничении вещания российских телеканалов. Его инициатором выступила ДПМ. Телеканалы принадлежат Плахотнюку и активно транслируют российский контент. Речь идет о запрете ретрансляции новостей, политико-аналитических и военных программ. Объясняется это необходимостью борьбы с пропагандой и дезинформацией. 

Любимчик Кремля 

За полгода президент Молдовы стал любимым гостем в России. Он встречал парад 9 Мая в Москве рядом с Путиным, а спустя месяц произносил речь на Петербургском экономическом форуме, где его принимали на равных с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. 

Ряд политиков и оппонентов Додона с опаской смотрят на его отношения с Россией. Особенно учитывая разделенность молдавского общества, когда одни ориентированы исключительно на Европу, другие же успели разочароваться, и считают, что страна должна вести как минимум многовекторную политику. 

Правительство всеми силами пытается затруднить Додону налаживание отношений с Россией, причем порой это выглядит столь явно, что вызывает в народе негативную реакцию. 

То, что Додон стал частым гостем Кремля, напрягает не только Кишинев, но и официальный Тирасполь. Ведь молдавский президент не раз давал понять, что он решил бы приднестровский вопрос. Даже называет сроки: 2019—2020 гг. Приднестровье, по его планам урегулирования, должно лишиться своей армии, денег и государственных структур, которые выстроены с нуля более чем за 25 лет независимости. Не надо объяснять, какую реакцию это вызывает в Тирасполе. И если в Москве все еще очарованы Додоном, то в непризнанной республике не ждут от него ничего хорошего. 

Приднестровье берут в кольцо 

В последние месяцы молдавские и украинские таможенники буквально берут в кольцо непризнанную республику. Товары, которые следуют в Приднестровье, неделями простаивают в очередях, оборудование для ткацких фабрик месяцами растаможивается в Одессе. 

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский заявил, что Додон не выполнил ни одного своего обещания, а отношения между двумя берегами Днестра при нем только обострились. В Приднестровье и Молдове популярна версия, что Додон и Плахотнюк действуют заодно, разыгрывая своего рода роль «хорошего» и «плохого» полицейского. Т. е. добиваются одной цели. Но Додон, условно говоря, «окучивает» российское политическое поле, а олигарх Плахотнюк берет на себя «западный фронт».

«На самом деле вопрос противостояния Додона и правительства сильно преувеличен в СМИ. Конечно, молдавское общество искренне надеется на это противостояние, избиратели отдавали свои голоса социалистам в расчете, что это изменит ситуацию в стране», — заявил «2000» молдавский эксперт и активист, выступающий за суверенитет Молдовы, Игорь Тулянцев. 

При этом он отмечает, что очень сложно говорить о противостоянии, когда «ДПМ с олигархом Плахотнюком и додоновская ПСРМ выходят с общими и едиными позициями по Приднестровью. А помимо этого, делят между собой ведущие каналы и государственные предприятия». 

Игорь Тулянцев считает, что мы наблюдаем завуалированный тандем между Плахотнюком и Додоном. И в последнее время подобные мнения высказываются все громче. 

Дмитрий Карабан.

Фото: Анна Исакова/фотослужба Госдумы РФ/ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация