ВЛ / Статьи

Под прицелом «Томагавков»: США стянули корабли и самолёты к сирийской авиабазе Шайрат

0
29-06-2017, 07:12...
3 075

Сирийская авиабаза Шайрат находится буквально под прицелом американских вооружённых сил. США стянули к ней корабли, оснащённые крылатыми ракетами «Томагавк», а также самолёты для незамедлительного удара в случае попытки правительственных войск произвести химическую атаку. Об этом сообщают источники в американских военных кругах. Ранее Вашингтон заявлял, что подозревает Дамаск в подготовке нападения с применением оружия массового уничтожения. Между тем глава МИД России Сергей Лавров предостерёг Белый дом от организации провокаций, заявив, что Москва будет соразмерно реагировать на них.

Американские военные корабли и самолёты заняли атакующие позиции вблизи сирийской авиабазы Шайрат. США готовы в любой момент нанести удар по базе в случае попытки правительственных сил САР осуществить химическую атаку, в подготовке которой Белый дом подозревает Дамаск. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на анонимные источники в военных кругах. 

Согласно этим данным, в настоящий момент круглосуточное дежурство ведут авианосец George Bush, два сторожевых корабля и два крейсера, оснащённые крылатыми ракетами «Томагавк». Помимо этого отмечается, что к ним по первому требованию может присоединиться и авиация. В режиме боевой готовности находятся десятки истребителей, участвующих на постоянной основе в операциях на Ближнем Востоке. 

В Пентагоне эту информацию комментировать отказались, однако представители ведомства ранее заявляли, что на авиабазе была зафиксирована подозрительная активность, которая якобы может указывать на подготовку химической атаки. 

Провокации не нужны 

Между тем министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал США воздержаться от возможных провокаций в отношении сирийских властей, подчеркнув, что Москва в случае чего не останется в стороне. 

«Реагировать будем достойно, соразмерно той реальной ситуации, которая может сложиться», — заявил Лавров. 
В связи с этим выразил надежду, что Вашингтоне не станет спекулировать своими некими секретными разведданными для создания предлогов для очередных ударов.

«Я очень рассчитываю, что на этот раз США всё-таки будут руководствоваться необходимостью действительно защищать режим нераспространения химического оружия, а не спекулировать на неких разведданных, которые являются секретными и никому их нельзя показать, чтобы провоцировать или создавать предлоги для очередных ударов по силам правительственной сирийской армии, которые борются с терроризмом», — подчеркнул министр. 

Перенаправить внимание 

В свою очередь заместитель постпреда России при ООН Владимир Сафронков на заседании Совета Безопасности о нераспространении оружия массового уничтожения заявил, что вместо постоянных голословных нападок на правительство Башара Асада Западу стоит обратить внимание на эксперименты с отравляющими веществами, которые проводят боевики «Исламского государства»*. 

«Мы неоднократно слышали о применении боевиками ИГИЛ и другими группировками промышленных химикатов или даже боевых отравляющих веществ в террористических целях. Эти факты подтверждаются в том числе и официально западным разведсообществом», — отметил Сафронков. 

В связи с этим он выступил с призывом расследовать сообщения о получении негосударственными субъектами доступа к химоружию. «Дозновательный процесс должен осуществляться с опорой на достоверные и доказуемые факты, исключать использование сознательно подбрасываемой дезинформации. Нужна жесткая реакция СБ на любые факты нарушения резолюции», — добавил российский зампостпреда.

Записали в свой актив 

Тем временем в США уже поторопились записать возможное предотвращение новой химической атаки в Сирии в свой актив. Так, министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что правительство Сирии серьёзно восприняло обвинение Соединённых Штатов в подготовке химической атаки, в связи с чем отказалось от своих планов. 

Он отметил, что с тех пор, как Вашингтон заявил о «высокой цене», которую власти САР заплатят за химатаку, действия ими предприняты не были. 

В том же ключе высказалась и постоянный представитель США при ООН Никки Хейли на слушаниях в комитете по иностранным делам палаты представителей конгресса. 

«Могу сказать вам, что, благодаря действиям президента, мы не стали свидетелем инцидента. Думаю, что президент спас много невинных мужчин, женщин и детей», — заявила Хейли. 

По её словам, заявление Белого дома о намерениях сирийского правительства провести новую химатаку базируется на «той же самой активности, которую наблюдалась в преддверии химической атаки, устроенной 4 апреля». 

Слишком секретные данные 

При этом в Госдепартаменте страны отметили, что доказательств «подготовки» со стороны Дамаска США приводить не будут из-за секретности данных. 

«Их бы и не стали приводить. Потому что это рассматривается как вопрос разведки. Как вы знаете, иногда всплывают такие вопросы, в детали которых мы не вдаёмся. Но, безусловно, эта тема привлекла внимание правительства США на самом высоком уровне», — заявила официальный представитель ведомства Хезер Науэрт. 

Вместе с тем, отметила она, Вашингтон не станет верить в заявления Сирии об отсутствии приготовлений к проведению химатаки. 

«Из прошлого мы знаем, что режим Асада применял химическое оружие против собственного народа, и это вызывает у нас серьёзные опасения», — резюмировала представитель Госдепа. 

Замолчали расследование 

Те же основания США приводили и для того, чтобы свети на нет тему с расследованием предыдущей химической атаки, которая была произведена 4 апреля в городе Хан-Шейхун. Тогда погибли 80 человек, а пострадали 200. 

Сирийская оппозиция, поддержанная западной коалицией, тогда назвала виновником атаки правительственные войска. Последние же опровергли эти инсинуации, в свою очередь возложив ответственность за произошедшее на боевиков и из покровителей. Сирийские власти подчеркнули, что никогда не применяли химоружие против мирных граждан и террористов, а весь химический арсенал страны был вывезен под контролем ОЗХО. 

Эти доводы, однако не возымели действия на США, которые, не продемонстрировав доказательств виновности сирийских военных и не прислушавшись к призыву России провести тщательное расследование, нанесли удар по базе Шайрат в ночь на 7 апреля. 

* «Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация