ВЛ / Статьи

Мировой экономике грозит повтор кризиса-2008

0
28-06-2017, 07:58...
564

Аналитики предупреждают о четырех глобальных финансовых рисках

Банк международных расчетов (BIS), который иногда называют «Центробанком центробанков» подготовил традиционный ежегодный отчет об экономической ситуации в мире. По мнению аналитиков банка, краткосрочные перспективы мирового ВВП намного лучше, чем в последние годы. Так, по прогнозам специалистов в 2017 внутренний валовый продукт вырастет на 3,5%. Эти показатели лишь немного отстают от 4% годовых, которые фиксировались в десятилетие до мирового экономического кризиса 2008 года. Безработица упала до докризисного уровня, а инфляция также держится в установленных рамках. 

Примечательно, что восстановление, прежде всего, происходит на развитых рынках. Развивающиеся страны также улучшают свое положение за счет высоких цен на сырьевые товары, но там ситуация менее однозначная и имеет потенциальные риски. 

Но, несмотря на кажущуюся стабильность и экономический рост, специалисты BIS предупреждают, что в среднесрочной перспективе возможно повторение кризиса 2008 года, хотя и не в таких глобальных масштабах. 

Аналитики выделили четыре главных фактора, которые могут привести к «схлопыванию» роста мирового ВВП и свести на нет все усилия по восстановлению экономики. Первым фактором названа инфляция, которая может набрать силу и «съесть» экономический рост. Впрочем, сейчас центральные банки развитых стран, в частности, ЕС и США, удерживают этот показатель в районе 2%, поэтому этот риск не самый актуальный.

Вторым фактором может стать финансовый стресс, связанный с так называемой фазой сжатия в финансовом цикле, которая может привести к его срыву. Именно такой срыв произошел в 2008 году. Согласно экономической теории, финансовые циклы проходят четыре стадии — оживление, экспансия, вершина и сжатие. Если такое сжатие преждевременно наступит сразу в ряде более мелких экономик, это может нанести риск и глобальной системе. 

Третий риск заключается в ослаблении потребления в результате накопления долгов, а также в падении уровня инвестиций. Дело в том, что во многих развивающихся странах рост ВВП произошел именно за счет роста потребления, и если оно замедлится, прекратится и рост, так как инвестиций будет недостаточно для того, чтобы поддержать экономику. 

Наконец, четвертый риск — это усиление протекционизма, которое началось после кризиса 2008 года. Риторику протекционизма и защиты собственных рынков активно использует президент США Дональд Трамп, по этому пути идут и другие страны. В BIS считают, что деглобализация может обернуться негативными последствиями в краткосрочной и долгосрочной перспективах, так как нанесет ущерб торговле и будет способствовать резкому перекрытию потоков инвестиций. 

Аналитики BIS исключили из своего списка рисков геополитические факторы, хотя они также влияют на развитие мировой экономики. При этом в самом отчете говорится о том, что политические шоки влияют на рынки и приводят к их переориентации. Например, за прошедший год сильнейшими шоками стали британский Brexit и победа Дональда Трампа на выборах президента США. 

Профессор Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Алексей Портанский считает, что протекционизм действительно может привести к новому витку глобального кризиса. В то же время, России нужно заниматься переформатированием собственной экономики вне зависимости от внешней конъюнктуры. 

— Риск протекционизма никогда не дремал, но в последнее время он активизировался с новой силой. За прошедшие 7−10 лет руководители ВТО не раз говорили о том, что такой риск очень высок, особенно в связи с тем, что страны научились изобретать и применять новые формы протекционизма, например, валютного, которые сложно распознать сразу. 

И вот теперь к власти в США пришел Дональд Трамп, который открыто объявляет о протекционистских мерах. В начале года это довольно сильно напугало и экспертов, и мировые правительства, в частности, Китая и Мексики, в отношении которых он пригрозил самыми серьезными мерами. Кроме того, Трамп прямо сказал о том, что США могут не подчиняться правилам ВТО. Это вызов, на который раньше никто не отваживался. 

Правда, из этих громких заявлений пока ничего не воплотилось в реальность, но если Вашингтон действительно пойдет по этому пути, мы можем прийти к очередному мировому кризису довольно быстро. 

«СП»: — Почему? 

— Напомню, что в 30-е годы прошлого века, во времена «Великой депрессии», мировой кризис усилился именно из-за протекционистских мер, которые предприняли США, а потом в ответ и Европа. Сегодня из-за глобализации экономика гораздо более взаимозависима, чем 80 лет назад, поэтому протекционистские меры намного более опасны, чем в 30-е годы прошлого столетия. Вот почему экономистов и политиков так беспокоит усиление протекционистских мер, особенно если они последуют со стороны Соединенных Штатов, которые остаются основным игроком в мировой торговле. Любые их шаги будут очень чувствительны для всего мира. 

«СП»: — В прогнозе говорится еще и о деглобализации, может, она помогла бы снизить эти риски? 

— О деглобализации впервые заговорили после начала кризиса 2008 года в связи с тем, что замедлился рост мировой торговли и экономики. Но я, как и ряд экономистов, не сказал бы, что глобализация прекратилась. Скорее, она переместилась на локальный уровень, на уровень регионов и суперрегионов. Подтверждением этого является создание Транстихоокеанского партнерства, из которого, правда, США вышли в начале года по указу Трампа. Тем не менее, этот проект продолжает развиваться. 

В этом году в Азиатско-Тихоокеанском регионе может быть подписано всеобъемлющее региональное экономическое партнерство. Вероятно, будут продолжены переговоры по Трансатлантическому торговому и инвестиционному партнерству между США и ЕС, которые пока отложены из-за того же Трампа. 

Для такой глобализации на локальном уровне даже придумали отдельный термин — «глокализация». Глобализация не остановится, потому что многие процессы и производственные цепочки уже не могут быть демонтированы. 

«СП»: — Насколько указанные в прогнозе банка риски опасны для российской экономики? 

— Для России главные проблемы — не внешние, а внутренние. Главная проблема состоит в том, что наша экономическая модель давно себя изжила. Это модель, основанная на добыче углеводородного сырья и продаже мало переработанного продукта. С 2003 по 2008 годы мы получали огромные прибыли от продажи нефти и газа, и некоторым казалось, что это надолго. У нас было очень большое положительно сальдо торгового баланса, и все это несколько затуманило умы. 

В последние годы власти, наконец, поняли, что эта модель себя исчерпала. Тогда заговорили о необходимости модернизации экономики и диверсификации сначала производства, а потом экспорта, чтобы производить товары и услуги с высокой степенью добавленной стоимости. К сожалению, пока что все это остается на уровне разговоров. Реального сдвига в этом направлении не произошло. Как была наша экономика сырьевой несколько лет назад, такой она остается и сегодня. В этом основная причина кризиса, а не во внешних факторах. 

За последние годы доля России в мировой экономике снизилась, и составляет менее 2%. По этому показателю мы приближаемся к таким странам, как Турция и Индонезия. Для сравнения, доля Китая в мировом ВВП — 10−11%. Если мы не будем проводить модернизацию, наша экономика продолжит падать, как и ее доля в мировой экономике. 

Конечно, мировая конъюнктура влияет на нас. Но на сегодняшний день эта роль очень примитивна. Есть высокий спрос на энергоносители, значит, наша экономика чувствует себя хорошо. Нет спроса — у нас дела идут плохо. Этим ограничивается влияние мировой конъюнктуры на нашу экономику.

Основатель маркетинговой группы «Алехин и партнеры» Роман Алехин считает, что риски, описанные в прогнозе BIS, скорее теоретические. 

— Описанные риски действительно есть, и они серьезные, однако шансы на то, что с ними придется столкнуться, преувеличены. Единственной по-настоящему грозящей опасностью может стать финансовый стресс, связанный с фазой сжатия в финансовом цикле. Если эта фаза окончится срывом, то произойдет вариант сценария 2008 года, и как это скажется на современных условиях, неизвестно. Однако те индикаторы риска, которые учитывают для прогноза кризиса, существуют практически всегда и вовсе не обязательно, что они помогут его предугадать. 

Протекционизм же существовал всегда и никуда не денется в ближайшие годы, поэтому вряд ли он сыграет какую-то роль в возможном новом кризисе. Для России эти риски опасны так же, как и для остальных стран, поскольку новый кризис может быть вызван только «общими усилиями», соответственно, и коснется он также всех стран.

Фото: Stefan Klein/imagebroker.com/Global Look Press 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация